Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

Причины, по которым уходит антифриз в автомобилях ВАЗ

Опубликовано: 27.08.2018

видео Причины, по которым уходит антифриз в автомобилях ВАЗ

Тосол в поддоне №3 причина установлена (тизер)

Антифризом называют охлаждающую жидкость, которая нужна для того, чтобы обеспечивать правильную работу мотора автомобиля. Антифриз находится в системе охлаждения автомобиля. Для полноценной и адекватной работы двигателя нужен устойчивый уровень жидкости в расширительном бачке. Иногда, по каким-либо причинам, уровень охлаждающей жидкости в автомобиле начинает падать, что может, в свою очередь, привести к самым разным последствиям.



Причины того, что уходит антифриз

Если автовладелец обнаружил резкое падение уровня антифриза в охлаждающей системе транспортного средства, то ему необходимо сразу выяснить причину течи. Для этого ему надо произвести визуальный осмотр всех видимых деталей системы охлаждения. В некоторых ситуация визуальный осмотр помогает очень быстро определить неполадку. Следует помнить, что чем раньше автолюбитель обнаружит неисправность, тем меньший ущерб автомобилю в итоге будет причинен.


Причина закипания двигателя. Из-за чего давит тосол в расширительный бачок?

До установления причин, по которым уходит антифриз, необходимо поддерживать нужный уровень охлаждающей жидкости в системе

Причины того, что уходит антифриз, могут быть следующие:


Пробита прокладка гбц признаки и последствия

Зимой антифриз, под воздействием низких температур, уменьшается в объеме, что приводит к падению общего уровня жидкости в расширительном бачке Появление микротрещин или пробоин в крышке бачка или в самом бачке. Такую неисправность бывает сложно диагностировать, так как визуально микротрещины не всегда удается идентифицировать Ослабление хомутов приводит к более хлипким и ненадежным соединениям, что приводит к просачиванию через них антифриза Неисправность кроется в патрубках и шлангах Выход из строя прокладки термостата Поломка, связанная с радиатором Антифриз начал выливаться в моторное масло

Признаки того, что уходит антифриз из охлаждающей системы автомобиля, могут быть следующие:

Выделение пара из-под капота транспортного средства Во время запуска двигателя авто, из глушителя начинает вырабатываться дым белого цвета Обдуватель салона гонит холодный воздух, вместо того, чтобы гнать горячий. Особенно этот признак заметен в зимнее время года На панели загорелся значок, который информирует о воздействии на двигатель высоких температур Термометр автомобиля резко скакнул к своим максимальным пунктам В салоне автомобиля начинает чувствоваться запах охлаждающей жидкости

Как определить, где течет антифриз

В некоторых ситуациях, неисправность, связанную с течью антифриза, может найти и починить любой автовладелец, так как специальных навыков для этого не требуется. Иногда же, напротив, без помощи сотрудников автомастерской не обойтись.

Итак, действия, для выявления неисправности, необходимо предпринять следующие:

Взяв щуп, нужно произвести проверку уровня масла в моторе. Если на щупе обнаружилась отчетливая белая пена, то это означает лишь одно – антифриз начал попадать в моторное масло Также, попадание антифриза в моторное масло может быть диагностировано по состоянию свечей. На них должны быть отчетливые белые пятна Следует обратить пристальное внимание на запах в салоне автомобиля. Если отчетливо пахнет антифризом, то система охлаждения работает некорректно Следует произвести осмотр расширительного бачка на предмет микротрещин, пробоин и щелей Осмотреть следует и крышку расширительного бака. Иногда выброс антифриза из системы вызван тем, что крышка ненадежно прикручена к расширительному баку Проверить стоит и шланги, и патрубки Затяните повторно хомуты. Вполне вероятно, что какие-то из них затянуты не достаточно туго

Ремонт неисправностей, связанных с вытеканием антифриза из системы

Если причиной снижения уровня антифриза в расширительном бачке является зимний период и сопутствующая ему низкая температура, то волноваться не стоит. Просто нужно добавить некоторое количество охлаждающей жидкости в расширительный бачок.

Обнаружили лужу антифриза под машиной — в первую очередь проверьте патрубки

Если причина протекания кроется в патрубках, соединениях и трубках, то установить это не сложно: следует подложить под автомобиль картонный лист и спустя сутки произвести проверку. Если течь действительно имеет место быть, то на картоне останутся подтеки именно в тех местах, где порвались патрубки и трубки. Стоит проверить патрубки наощупь, тогда сразу становится понятно, где течь. Естественно, неисправные патрубки лучше заменить на новые.

Неполадки с радиатором диагностировать тоже не представляет труда: если имеет место быть запотевание стекол, образование влажности в районе коврика, появление конденсата около разъема диагностики, то налицо проблемы с радиатором. Если образуется влажность под ковриком, то следует разобрать переднюю часть салона. Лишний повод убедиться в неисправности теплообменника – соединить трубки радиаторного входа и выхода. Прекращение ухода жидкости будет свидетельствовать о ремонте радиатора.

Если антифриз начал попадать в моторное масло, то ситуация может обернуться большими хлопотами для автовладельца. Как уже упоминалось выше, признаками такой неполадки может быть: белый дым из выхлопной трубы, наличие белых пятен на свечах, образование белой пены на масляном щупе. При этих симптомах следует немедленно обратиться в автомастерскую.

Следует придерживаться следующих рекомендаций для предотвращения неполадок, связанных с уходом охлаждающей жидкости из системы охлаждения:

Проводить периодически проверку уровня жидкости, шлангов системы охлаждения, клемм, омывателя стекол и так далее Применять только тот антифриз, который рекомендуется для использования в конкретной марке авто По возможности, не смешивать охлаждающие жидкости от разных производителей Осуществлять проверку всех узлов системы на предмет течей и трещин

Все эти простые действия помогут произвести профилактику возможных проблем с образованием течи в системе охлаждения автомобиля и падением уровня антифриза.

rss