Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

Сайлентблоки на ланос - как избавиться от стука в ходовой самому + видео

Опубликовано: 27.08.2018

Сайлентблоки на ланос - как избавиться от стука в ходовой самому + видео

Одна из причин стука стойки.

Шевроле Ланос является одним из самых распространенных у нас автомобилей бюджетной категории. Признание этот автомобиль заслужил простотой конструкции, надежностью и хорошей ремонтопригодностью. Но как и любая другая машина, в процессе эксплуатации составные части этого авто изнашиваются, и в первую очередь это касается подвески. Далеко не самые лучшие дорожные условия сравнительно быстро «убивают» подвеску, точнее некоторые ее составные элементы.



В конструкции подвески Ланос в ряде мест крепления элементов используются сайлентблоки. Посредством этих резинотехнических шарниров осуществляется соединение составных частей подвески к кузову. Основная задача этих сайлентблоков заключается в гашении и исключении передачи вибраций от подвески на кузов.


Стуки в передней подвеске самая частая причина (bmw e34)

Признаки износа, диагностика

Разбор задних амортизаторов

Износ сайлентблоков происходит из-за достаточно сложных условий эксплуатации. Постоянная вибрация, ударные нагрузки, воздействие внешней среды приводит к «старению» резины, из-за чего она теряет эластичность, растрескивается и расслаивается. Результатом этого является значительное увеличение люфта в соединении, проявляющееся громким стуком при езде по кочкам, ухудшением управляемости, односторонним интенсивным износом шин.


Причина стука в задней подвеске ланос

Сайлентблоки Ланос относятся к расходным материалам, не подлежащим ремонту. Поэтому в случае их износа производится замена шарниров на новые. Примечательно, что сайлентблоки передних рычагов изнашиваются быстрее, и их замена потребуется раньше, чем на задке. Но в конечном итоге стук в задней подвеске Шевроле Ланос тоже появиться. Поскольку стоимость резинотехнических шарниров – невысокая, то лучше менять их комплексно, как в передней подвеске, так и задней.

замена сайлентблоков в шевроле

Отметим, что причиной стука в подвеске не всегда являются резинометаллические шарниры, поэтому при их появлении начала следует сделать диагностику. Многие делают ее на СТО, потому что не знают, как проверить сайлентблоки. А это сделать несложно и в гаражных условиях. Просто ставим авто на смотровую яму, забираемся в нее и при помощи монтировки раскачиваем элементы подвески, в которых стоят шарниры. Значительная амплитуда колебания рычагов, балки, задних амортизаторов и отчетливые стуки при раскачке будут указывать на сильный износ резиновой прослойки.

Что нужно для замены?

ремонт шарниров шевроле ланос

Теперь о том, как шарниры меняются. Для проведения работ потребуются:

Смотровая яма; Домкрат; Подпорки под авто; Наборы ключей; Съемники (для выпрессовки сайлентблоков и шаровой опоры); Ударный инструмент (молоток); Деревянные и металлические наставки; Тиски слесарные; Жидкость WD-40; Ветоши; Мыльный раствор;

Замена сайлентблоков на Ланос

Для начала рассмотрим, как проводиться замена в задней подвеске:

Сзади лучше делать одновременно замену с двух сторон. Для этого полностью выдомкрачиваем задок авто, чтобы оба колеса были вывешены. Фиксируем авто в таком положении при помощи подпорок. Снимаем колеса; Откручиваем резиновые трубки тормозной системы в месте их соединения с металлическими трубопроводами; Немного поддомкрачиваем балку в районе тормозного барабана, чтобы поджать пружину. Разболчиваем крепление амортизатора к балке. Опускаем домкрат, чтобы разгрузить пружину и вывести с кронштейна амортизатор. То же самое проделываем и с другой стороны, после чего извлекаются пружины; Переходим к кронштейнам крепления балки к кузову. С обеих сторон развинчиваем крепежные элементы и вытаскиваем болты, в результате балка будет полностью отсоединена от кузова. При надобности снимаем и амортизаторы; В балке поменять сайлентблок несложно. Старые элементы просто выбиваются молотком с наставкой. Новые на место также можно просто забить, но используя деревянную наставку; С амортизаторами все несколько сложнее, поскольку извлекать и устанавливать шарниры необходимо при помощи съемника или тисков; После установки новых сайлентблоков, производим сборку в обратной последовательности;

Перед тем, как запрессовать сайлентблок в амортизатор и балку, их посадочные места следует хорошо прочистить от ржавчины и обильно промазать их, а также сами шарниры подготовленным раствором мыла, чтобы они легче вошли на место.

Теперь рассмотрим, как делается замена сайлентблоков переднего рычага Ланос:

На смотровой яме выдомкрачиваем колесо с одной стороны и снимаем его; От рычага отсоединяем стойку стабилизатора; Съемником выпрессовываем шаровую опору со ступицы; Откручиваем гайки крепления скобы, под которой находиться задний сайлентблок переднего рычага; Разболчиваем болт крепления рычага к кронштейну и извлекаем его, после чего можно снять сам рычаг; Задний сайлентблок переднего рычага Ланос можно просто сбить, а на его место посадить новый; Другой же шарнир придется выпрессовывать, а затем тисками садить новый элемент; Ставим на место рычаг с новыми шарнирами на автомобиль. Затем меняем сайлентблоки переднего рычага с другой стороны;

При наличии всего необходимого инструмента поменять все сайлентблоки на Ланос можно в течение одного для.

Сайлентблоки на Ланос — определяем износ и меняем самостоятельно

5 (100%) 1 голос

rss