Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

Тюнинг Лада Приора Универсал - создаем неповторимый оригинал - Auto24Tuning

Опубликовано: 27.08.2018

Вслед за седаном Лада Приора, пришедшему на смену моделей 10-го семейства, АвтоВАЗ выпустил также и модели на базе этого авто с другими типами кузовов – хэтчбек и универсал. При этом последний оказался самой удачной модификацией в этом семействе. Но модели эти – серийные, поэтому однотипны, и не выделяются в общем потоке. Поэтому многие владельцы универсала Приора решаются на проведение тюнинга, чтобы выделить свой автомобиль и сделать его непохожим на другие.

Немного информации

История этого семейства легковых автомобилей началась в 2009 году, когда с конвейера съехал первый седан, получивший обозначение 2170. Следом за ним, через год появился вначале автомобиль с кузовом универсал, который маркировали как 2171, а также хэтчбек 2172. Но как уже отмечено, наибольшую популярность среди этих трех авто получил универсал.

тюнинг приора универсал

В процессе создания этих авто, конструкторы использовали раннее хорошо зарекомендовавшие себя узлы и агрегаты. Те же составные части авто, которые вызывали нарекания, были заменены. В целом, Приора получила более 200 новых элементов и составляющих, ранее не использовавшиеся на автомобилях ВАЗ. Хорошо создатели поработали и с салоном авто и его экстерьером.

Что касается характеристик Лада Приора универсал, то эти авто получили вполне надежные атмосферные моторы на 1,6 литра, с 16-клапанным ГРМ, выдающими 96 л. с. Такой мотор позволяет разгонять машину до максимальных 183 км/ч. При этом расход топлива Приора универсал в условиях города составляет 9,8 литров, на трассе же потребление падает до 5,6 литров.

Улучшаем технические показатели

Модель Приора универсал уже с завода достаточно неплохо комплектуется, что делает ее вполне современной машиной. Речь идет о штатном оснащении авто парктрониками, всевозможными датчиками, подушками безопасности, оптикой с автоматическим управлением и многое другое. Также конструкторы заявили о возможном повышении мощности силовой установки, но когда новый мотор появиться – неизвестно. Те же, кто не хочет ждать обновления этой машины, делают тюнинг Приоры универсал своими руками, для улучшения показателей авто.

Тюнинг Приора универсал лучше всего начинать с технической составляющей. Внесение ряда конструктивных изменений позволяет достаточно неплохо улучшить показатели мотора. Вот только проведение таких доработок – занятие затратное и трудоемкое. Зато такие тюнинговые Приоры могут «похвастаться» мотором у увеличенным объемом, соответственно и мощностью.

Суть доработки мотора, сводиться к увеличению объема цилиндра путем их расточки. Совместно с блоком дорабатывается и его головка, в которой приходится увеличивать сечение окон с последующей шлифовкой. Помимо этого рекомендуется при сборке силового агрегата использовать тюнинговые и облегченные составные части – клапаны, маховик, впускной и выпускной коллекторы и т. д.

Начинать тюнинг Лада Приора универсал с двигателя стоит хотя бы потому, что это – самая сложная часть доработок авто. И если улучшить мотор удалось, остальные виды улучшений уже проще в проведении.

Если взять трансмиссию, то она особых доработок не требует. Одними из вариантов улучшения этой части авто является установка кулисы с коротким ходом на КПП, а также монтаж самоблокирующихся дифференциалов в привод. В целом на этом тюнинг трансмиссии можно считать завершенным.

Немного по подвеске. В заводском исполнении дорожный просвет вполне позволяет перемещаться на этом авто по любым дорогам. Но многие автовладельцы в процессе доработок занижают авто путем укорачивания пружин подвески, но лучше это не делать. Наоборот, для повышения грузоподъемности и обеспечения хорошей проходимости, лучше провести увеличение клиренса Приора универсал, для чего используются специальные проставки в стойках подвески.

Чип-тюнинг

После переделки силовой установки обязательно придется делать и чип-тюнинг, чтобы подстроить работу систем питания и зажигания под новые условия.

Примечательно, что чип-тюнинг вполне применим и для авто, у которых никаких конструктивных изменений мотора нет. Перепрошивка блока управления позволит улучить динамические и мощностные показатели авто (примерно на 15%). При этом затраты на такой тюнинг будут минимальными, поскольку для этого в моторе ничего переделывать не нужно.

чип тюнинг приоры

Но стоит отметить, что проведение чип-тюнинга лучше доверить профессионалам, которые точно знают, как все делается, иначе результат может оказаться полностью противоположным.

Меняем экстерьер и интерьер

Закончив с технической частью, можно приступать к внешнему тюнингу Приоры. Такой вариант, как использование наклеек рассматривать не будем, поскольку зачастую он выглядит только нелепо.

Чтобы внешне изменить этот автомобиль, лучше использовать обвес на Приору универсал. Путем установки тюнинговых навесных элементов – бамперов, накладок на пороги и двери, дефлекторов ил воздухозаборников на капот, можно существенно улучить внешность машины. Но подходить к выбору комплекта обвесов Приора следует серьезно, чтобы накладки не повлияли на ходовые качества авто, в первую очередь – клиренса.

лада приора тюнинг обвесов

Помимо использования тюнинг-обвеса на Приору, можно поработать и над оптикой, а также оборудовать авто дополнительными осветительными приборами и разного рода подсветками.

После этого останется только внести коррективы с салон. Сводится тюнинг интерьера авто к установке спортивных сидений вместо штатных, замене обивки салона, использованию всевозможных аксессуаров и элементов для украшения – накладок на панели, подсветки приборной доски, оплетки руля, насадки на рычаг КПП и т. д.

Если подойти к вопросу внесения изменений в универсал Приора со всей серьезностью, можно в итоге получить автомобиль, который будет способен удивить. Самую тюнинговую Приору любой автолюбитель оценит только положительно.

Тюнинг Лада Приора Универсал — создаем неповторимый оригинал

5 (100%) 1 голос

rss