Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

Тюнинг Москвич 2140 - советский вариант комфорта - Auto24Tuning

Опубликовано: 27.08.2018

Автомобили «Москвич» 2140 и его люксовая версия сейчас снова набирают популярность среди автолюбителей. Но если ранее «Москвич-2140 Люкс» интересовал просто как транспортное средство, то сейчас его покупают те, кто хочет получить ретроавтомобиль, ведь сегодня такие авто очень популярны. К тому же, этому способствует стоимость «Москвич Люкс» на вторичном рынке, что и позволяет получить недорогую, но при этом отличную базу для проведения всевозможного тюнинга. И если к тюнингу «Москвича 2140» подойти основательно, в итоге можно получить достаточно стильный автомобиль, который будет вызывать интерес у всех.

тюнинг москвича 2140

«Москвич 2140» — авто советской эпохи, но множество этих моделей дожили и до сегодня. Он пользовался высокой популярностью у автолюбителей, о чем говорит достаточно большой период выпуска. Поэтому если вы – любитель покопаться в авто и попытаться сделать его лучше путем тюнинга – эта модель станет отличным вариантом потренироваться.

Конструктивные особенности

Несмотря на то, что это был обычный легковой автомобиль, двигатель 2140 обладал очень даже хорошими показателями по мощности. К тому же, во время проектирования и сборки использовались самые современные на то время наработки, в том числе и относительно подвески. В результате конструкторам удалось занизить центр тяжести, что обеспечило при достаточно большом клиренсе обеспечить высокую устойчивость машине.

Еще одной особенностью этого авто является смещение центра тяжести в сторону передней оси, поэтому «Москвич» отлично себя вел при прохождении резких поворотов.

тюнинг москвич 2140

В процессе доработок мотора конструкторам удалось повлиять на расход, снизив его путем корректировки пропорции топливовоздушной смеси. Но в этом была и негативная сторона – система питания требовала достаточно частой чистки от загрязнения.

Как и в любом советском авто, в «Москвич 2140» имелось очень большое количество недостатков и недоработок. Но не становилось помехой для желающих иметь в своем распоряжении личный автомобиль. Причем касалось это не только обычных граждан, эта модель имелась и в гаражах высокопоставленных чиновников, и у знаменитых артистов.

Сейчас эта модель безнадежно устарела. Но это не значит, что ее осталось отправить только на свалку, ведь проведенный «Москвича» 2140 тюнинг способен «вернуть его в строй», тем более что автомобиль очень хорошо ему поддается.

Если автомобиль еще в хорошем состоянии несмотря на свои годы, то особо в нем переделывать ничего не нужно. Единственным доработкам в этом случае можно подвергнуть салон «Москвича», поскольку интерьер оставляет желать лучшего.

Доработки салона

И если уж проводить тюнинг салона «Москвича 2140», то, пожалуй, лучше начинать с сидений. Можно полностью заменить штатные сиденья и установить другие. Но здесь сразу появляется вопрос – какие сиденья подходят на «Москвич 2140»? В целом, можно использовать сидушки практически от любого другого легкового авто. Но выбирая сиденья, следует обратить внимание на их крепления. Лучше постараться и найти изделия, крепеж которых максимально подходит по крепления штатных сидений. В таком случае переделки крепежных элементов будут незначительными и не займут много времени.

Но можно и не менять «родные» сиденья, а просто повысить их комфортабельность. И это позволяет сделать установка подогрева. Сейчас рынок автоаксессуаров предлагает на выбор самые разные подогревающиеся накидки на сиденья, поэтому найти их не составит труда.

Но подбирая такие аксессуары следует обратить внимание на способ подключения их. Одни модели запитываются от прикуривателя, дру

тюнинг салона москвич 2140

гие – врезаются в бортовую сеть. Второй вариант более предпочтителен, поскольку позволяет подключить изделия через защитные средства.

После установки подогрева для защиты накидок от загрязнений лучше накрыть сиденья самодельными или покупными чехлами.

Занимаясь сиденьями после разборки «Москвича 2140 Люкс» желательно провести шумоизоляцию салона.

После сидений можно приступать к внутренней обивке и для этого используются всевозможные материалы, купить которые не составит труда.

Далее останется только изменение и доработка приборной панели «Москвич 2140». Здесь, как и с сиденьями, можно пойти двумя путями – позаимствовать ее от другого авто или же улучшить «родную». Решая, какая торпеда подходит на «Москвич 2140», следует обратить внимание на панели от старых иномарок. Конечно, такой тюнинг будет не очень легким в исполнении, поскольку понадобиться подгонять крепеж и правильно все соединить, но результат будет отличным.

тюнинг салона

Если же решено, что торпеда на «Москвиче 2140» остается «родной», ее переделку следует начинать с улучшения подсветки приборной доски. И в этом помогут светодиодные лампы. Все, что потребуется – это:

Светодиодные ленты; Двухсторонний скотч; Провода; Отвертки; Паяльник;

А далее все просто: разбираем приборную доску, делаем замеры, согласно которых разрезаем ленту на куски. К ним припаиваем провода, затем наклеиваем диоды посредством скотча, подключаем все к бортовой сети и сбираем все обратно.

Повышаем технические показатели

Закончив с салоном, можно попытаться улучшить технические характеристики «Москвич 2140». Касается это в первую очередь силового агрегата.

двигатель москвича 2140

Как вариант, можно попытаться сделать «Москвич 2140» инжектор. «Родной» мотор так не переделать, но можно использовать силовую установку от современного авто. Места в подкапотном пространстве у этого авто – более чем достаточно, но в процессе переделки придется решать множество проблем.

Но можно и провести тюнинг двигателя «Москвич 2140». И делается он путем расточки цилиндров, замены элементов КШМ, ЦПГ и ГРМ на тюнинговые. Такие переделки позволят достаточно серьезно повысить мощность двигателя «Москвич 2140».

После этого останется только провести тюнинг подвески «Москвич 2140», а также немного переделать внешний вид, к примеру, установить ксенон на «Москвич 2140», использовать обвесы и прочее.

Тюнинг Москвич 2140 — советский вариант комфорта

5 (100%) 1 голос

rss