Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

Ремонт двигателя: видео, капремонт двигателя, обслуживание двигателя

Опубликовано: 27.08.2018

Ремонт двигателя: видео, капремонт двигателя, обслуживание двигателя

Капитальный ремонт двигателя: Ремонт ГБЦ

Посмотрев, как выполняется ремонт двигателя на видео, владелец автомобиля сможет использовать полученные знания на практике. Но не менее важным будет ознакомление с особенностями процесса. Этот материал поможет автомобилистам разложить знания о силовой установке «по полочкам», а также начать самостоятельно обслуживать свою машину.



В автомобиле все системы прочно связаны. Особенно это касается силовой установки: мотора, трансмиссии и сцепления. Поломка одной детали может повлечь за собой новые повреждения. Яркий пример – это шатун, который может разбить несколько цилиндров при износе подшипника. В таких случаях требуется капитальный ремонт. Сам термин в этом случае означает замену более одной детали.


Lada XRAY 1.8L - трудности гильзовки блока (14 ткм пробег)

Для выполнения капремонта потребуется проведение диагностики, а в дальнейшем – полная разборка, замена поврежденных деталей, металлообработка некоторых частей мотора. Последний вид работ является самым сложным. Металлообработка включает в себя следующие операции: хонингование, шлифовка или фрезерование. Перечисленная обработка может относиться к любой детали силового агрегата – от блока цилиндров до коленвала.


Ремонт двигателя КАМАЗ

Также нужно помнить, что каждый разбор-сбор мотора должен сопровождаться заменой клапанных тарелок, поршневых колец, шатунных и коренных вкладышей. Такие работы относятся к диагностике и штатной проверке.

Обслуживание двигателя нужно выполнять регулярно, и тогда необходимость в капремонте будет появляться крайне редко.

Капитальный ремонт двигателя существенно повысит возможности автомобиля. После капремонта мотор получит:

увеличенный ресурс силовой установки; повышенный эксплуатационный период; снижение риска внезапного выхода из строя; повышенные показатели динамики и экономии.

Начальные этапы капремонта

Если регулировку клапанов можно провести без демонтажа мотора, то капремонт двигателя подразумевает снятие агрегата с машины. Серьезные ошибки можно совершить уже на этом этапе. Нужно помнить, что патрубки системы охлаждения , магистрали, различные разъемы и подвеска имеют такой же возраст, как и двигатель. Чтобы перечисленные элементы остались в рабочем состоянии, нужно обзавестись:

набором съемников, который обязательно понадобится при демонтаже топливных, кондиционерных и других быстросъемных креплений; опорной рамой; гидравлической талью (электрический вариант будет подходящей альтернативой); гидравлической стойкой.

Разборка и проверка

После извлечения мотора идет разборка и диагностика всех элементов. Этот пункт кажется особенно сложным для автомобилистов, но при наличии специальной таблицы, в которой указаны особенности и возможные неисправности двигателя и его деталей, справиться можно и самостоятельно. Явные поломки дают о себе знать ещё при эксплуатации автомобиля, остальные удается обнаружить только при детальном осмотре. В первую очередь нужно заняться блоком цилиндров, на котором могут быть сколы или микротрещины. Далее следует изучить его головку на наличие дефектов.

В таких массивных элементах, как распредвал, крышки подшипников, шатуны, коленвал и балансирный вал, может быть деформация или износ поверхностей. При наличии геометрической правильности и отсутствии серьезных потертостей можно идти дальше.

Следующие элементы – это клапаны и их пружины. Состояние клапанов можно определить по прилеганию к сёдлам. Пружины должны иметь определенный показатель усилия, который определяется с помощью диаметра.

Заключение

Когда автомобилем пройдено больше 100 тысяч километров, можно задумываться о капремонте. Обычно к этому времени появляются микротрещины в цилиндрах. Проблема решается при помощи гильзования (чугунные детали) или хонингования (детали из стали).

Нужно понимать, что ремонт двигателя может включать такие серьезные работы, как сварка крышек блоков или самих цилиндров. Далеко не каждый автомобилист может выполнить подобную операцию своими руками. Важно трезво оценить свои возможности и при необходимости обратиться в автомобильную мастерскую. Для получения новых навыков также рекомендуется ознакомиться с различными видео ремонта двигателя своими руками.

rss