Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

Топ 5 поломок автомобилей ВАЗ и методы их устранения

Опубликовано: 27.08.2018

видео Топ 5 поломок автомобилей ВАЗ и методы их устранения

Простые неисправности автомобиля и их устранение

Любители отечественного автопрома знают, что поломки ВАЗ – не редкость, а скорее закономерность. Это связано с довольно топорной инженерной работой и посредственной сборкой автомобилей. Однако автомобиль не будет обузой, если вовремя лечить мелкие неисправности, регулярно смазывать детали подвески. Просто продукция компании ВАЗ любит внимание к себе, так уж она создана. Поэтому у одного человека Лада эксплуатируется десятилетиями, а у другого живет 2-3 года и умирает на автомобильной свалке. Это не потому, что ВАЗ – плохая машина, это потому, что владелец плохо обслуживает и не соблюдает правила ремонта автомобилей.


ТОП 5 ПОЛОМОК ПОСЛЕ КОТОРЫХ ЛУЧШЕ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ АВТО

Однако не всегда поломка явная, которую может определить даже водитель-новичок, например, поломка стартера ВАЗ или поломка генератора ВАЗ. Некоторые скрытые неисправности могут существенно опустошить кошелек владельца. Сегодня мы рассмотрим самые распространенные «болячки» популярных автомобилей компании АвтоВАЗ. 


Когда "болеет" бензонасос

Лада Калина  

Мало места и как с этим бороться…  

1. Верхнее крепление передних амортизаторов на Лада Калина при сильных и даже умеренных ударах искривляется, со временем эта часть кузова настолько деформируется, что машина проседает на несколько сантиметров. Лечится этот недуг проставками, но они лишь оттягивают кончину.

2. Это скорее конструкционный недостаток. При ремонте, чтобы подлезть к детали, нужно разобрать весь автомобиль, потому что напихали в моторный отсек все, что нужно и не нужно, пространства совершенно нет. Лучше бы они с такой же точностью собирали салон и приборную панель.

3. Электрика. Из-за нестабильной системы питания и вибраций часто выходят из строя лампочки, а для того чтобы заменить их, придется изрядно попотеть, разбирая половину передка автомобиля. В целом  же, если вы покупаете Калину новой, для профилактики следует сразу же потратить часть своего времени и подтянуть и проверить все болты, смазать все по второму кругу.

4. При установке сигнализации на автомобиль нужно быть крайне внимательным и обращаться только к квалифицированному специалисту, потому что при включении сигнализация может заглючить, сжечь контроллер. Контроллер также может сжечь и радиатор печки, который постоянно течет, его желательно сразу проверить. Коробка переключения передач работает не очень четко, чтобы попасть в передачу с первого раза, нужно постараться.

5. Тормозные колодки. Опытные «калиноводы» советуют их сразу же менять. Даже на новом авто вы будете слышать скрипы и стоны колодок. 

Лада Приора  

Внимание!!! Система ГРМ терпит крушение…

1. Автомобиль получился довольно сырой, не доработанный до конца инженерами. Двигатель в целом надежный, но есть некоторые болезни: это опорный подшипник ремня ГРМ и водяная помпа. Запас хода ремня ГРМ – 120 000, однако какой смысл, если помпа и опорный подшипник слабоваты? Помпы зачастую просто разваливаются, слетает ремень ГРМ и загибаются все клапана.

2. По подвеске. Очень часто выходят из строя опорные подшипники передних стоек, они идут такие же, как на иномарках, то есть пластмассовый корпус, металлическая прокладка, ну и, соответственно, шарики. Эти подшипники из-за недостаточной герметизации имеют болезнь и подклинивают, потому что туда попадает и накапливается грязь. Определить такую исправность можно, вывернув руль. Если вы услышите характерные щелчки, тогда это опорные подшипники вышли из строя, так же могут звенеть пружины.

3. Передние ступицы довольно слабые, если попасть в глубокую яму, ступица может деформироваться. В этой ситуации начинается вибрация при торможении, однако для установления проблемы нужно проконсультироваться со специалистами, потому что проблема может исходить также от изношенных дисков.

4. Есть небольшой нюанс в сборке автомобиля. Дело в том, что над правым колесом крепится расширительный бачок гидроусилителя, крепится он не всегда прочно и нередко в ходе эксплуатации разбалтывается. Многие приезжают на сервис с целью устранения стука в правой стороне подвески, однако причина – в плохо закрепленном бачке.

5. Не беспроблемна и печка. Из строя может выйти моторедуктор, либо сами заслонки клинят. Коррозия, как и у всей уважающей себя продукции АвтоВАЗа, возникает в основном на капоте и крышке багажника в районе декоративных накладок. 

ВАЗ Нива  

Что будет, если вовремя не отремонтировать гидрокомпенсаторы…  

1. У автомобиля ВАЗ Нива часто из строя выходит топливный насос, а когда вскрывают бак, там обнаруживают столько грязи, что страшно становится. Такую информацию можно найти в интернете, так вот, это правда, но в основном 90 процентов таких автомобилей принадлежат фирмам либо предприятиям, которые мучают их, как только могут и заливают в бак, что попадется.

2. У двигателя Нивы есть слабое место, это гидрокомпенсаторы. Для устранения этой проблемы желательно обратиться к специалисту, так как при ремонте, если их пережать, они будут клинить, если не дожать – соответственно, будут откручиваться. Поэтому самому лучше в двигатель не лазить, потому что это действие требует определенного, регламентируемого усилия. Проявляется неисправность гидрокомпенсаторов небольшим стуком. Причем, если не устранить эту неисправность, начинается повышенный износ распределительного вала, также начинают бить клапана. А самопроизвольно сжатие гидроопор приводит к облому рампы подачи масла.

3. Как правило, к 100 000 км пробега растягивается цепь, определить это можно, услышав характерное громыхание детали. По трансмиссии проблем нет, если тщательно следить за уровнем и годностью масла. Больное место карданного вала – течь сальников. Если один из них потек и вовремя его не поменять, это приводит к тому, что выходит из строя раздаточная коробка. Однако с 2011 года ставятся немецкие фланцы и проблема с сальниками частично решена.

4. Непонятно, почему не изменили конструкцию ступиц, так как туда попадает вода и просачивается в подшипники. В свою очередь, смазка теряет свои свойства, следовательно, подшипники эксплуатируются в условиях повышенного износа, поэтому как можно чаще нужно смазывать их. А если автомобиль бегает в условиях бездорожья, то подшипники рекомендуется смазывать каждые 10 000 километров.

5. Большая проблема передней подвески – чехлы приводов. Они рвутся постоянно. Это приводит к тому, что смазка быстро выливается, а привод выходит из строя. Также если порван чехол, то под влиянием коррозии очень быстро съедается шлицевая вала.  

Заключение  

Как правило, поломки автомобилей ВАЗ связаны с маленькими недочетами в ходе проектировки машины или ее сборки. Поэтому, приобретая Ладу, нужно быть готовым к частым мелким ремонтам, ну просто потому, что так сделан этот автомобиль, тогда с ним проблем не будет, а о дорогостоящих узлах стоит позабыть.

Время виртуозных слесарей мастеров удаляется, теперь многие неисправности лечатся заменой на новые детали, а реставрацию старых называют «колхозом». И здесь есть толика правды, потому что не тот металл сейчас используется, не те допуски. Реставрируя изношенную деталь или герметизируя место утечки, не всегда проблему можно решить, а если и можно, то надолго ли? Будьте внимательны и любите своих железных трудяг. Удачи на дорогах!

Читайте также:

rss