Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

Как выбрать противотуманные фары на Ниву?

Опубликовано: 27.08.2018

видео Как выбрать противотуманные фары на Ниву?

Нива Урбан установка LED оптики!

Во время сильного дождя, густого тумана или обильного снегопада многие автомобилисты сталкиваются с тем, что фары головного света не справляются со своей задачей.  Дальний свет, многократно отражаясь от находящихся в воздухе капель или снежинок, ослепляет водителя и нисколько не помогает улучшить видимость, ближнего света попросту не хватает, чтобы полноценно осветить дорогу. В итоге работа фар оказывается просто бесполезной. Серьезным подспорьем в подобных ситуациях оказываются «противотуманные фары» (ПТФ), и при их отсутствии лучше дооборудовать машину этими устройствами.



Выбрать противотуманные фары на Ниву не составит особого труда. Главное требование – чтобы была пройдена сертификация, о чем свидетельствует надпись на корпусе или рассеивателе фары, выполненная методом штамповки. Если изделие сертифицировано в России, то на нем проставляется знак Е22 в круге. Дешевые китайские «противотуманки» сертификатов, как правило, не имеют.


🚙 Отличные светодиодные противотуманные фары с Aliexpress. Посылка из Китая.

Требования к противотуманным фарам

Световой поток качественных приборов должен максимально освещать пространство перед машиной и по бокам, сектор распространения света должен  составлять около 60 градусов. Вертикальное рассеивание, наоборот, должно иметь минимальное значение – не более 5 градусов. Световой пучок должен иметь отчетливую верхнюю световую границу во избежание ослепления встречных водителей и для лучшей контрастности освещенности пространства перед машиной. Форма «противотуманок» принципиального значения не имеет.


Светодиодные линзованные противотуманные фары.

Выбор противотуманных фар зависит также и от того, для каких целей вы их ставите:

в качестве дополнительного ближнего света (вместе с ближним светом);

в качестве дополнительного дальнего света ( вместе с головным светом);

в качестве головного противотуманного (только с включенными габаритами).

Лампы для противотуманок

В противотуманных фарах чаще всего используются галогенные лампочки H1, могут применяться также H2, H3 или H7. Установка газоразрядных ламп недопустима по причине того, что они будут ослеплять водителей встречных и попутных машин. Это связано с тем, что источником света в галогенной лампе является статичная нить накаливания, в результате чего пучок получается сфокусированным. В ксеноновых лампах источник света – высоковольтная электрическая дуга, которая постоянно меняет свое положение При этом нарушается фокусировка фары и происходит эффект ослепления встречных и попутных водителей, если у вас установлены задние «противотуманки». Для фокусировки такого светового потока необходима специальная оптика.

ПТФ должны включаться так, чтобы одновременно загорались габаритные огни и освещение номерного знака.

В магазинах широко представлены изделия многих фирм. Одними из лучших по праву считаются противотуманные фары Hella и Bosch, правда и цена их значительно выше. Из недорогих заслуживают внимания отечественные фары ОСВАР.

Правила расположения противотуманных фар

Перед покупкой противотуманок необходимо заранее продумать место  их установки. При монтаже необходимо соблюдать требования ГОСТа, которые предписывают монтировать на легковые автомобили спереди две фары, причем располагаться они должны так, чтобы расстояние от внешней части каждой «противотуманки» до плоскости бокового габарита было не более 40 см, а высота расположения находилась в пределах от 25 до 80 см от земли, но не выше фар ближнего света. Устанавливать «противотуманки» необходимо симметрично относительно продольной оси автомобиля. Рассеиватели должны быть желтого или белого цвета. Таким образом, для того, чтобы луч шел понизу, противотуманные фары на Ниву лучше всего ставить под бампер, на бампер или на «кенгурятник», а монтировать их на крышу, как это делают некоторые автовладельцы, нельзя.

Читайте также:

rss