Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

Шаровые опоры ВАЗ 2109: как провести замену и диагностику

Опубликовано: 27.08.2018

видео Шаровые опоры ВАЗ 2109: как провести замену и диагностику

Диагностика шаровой опоры: пример исправного рычага.


замена шаровой опоры ваз и как определить выработку

Как заменить шаровые опоры ВАЗ 2109 правильно и определить их исправность, поговорим в этой статье. Для чего нужна эта деталь? Она позволяет организовать управление автомобилем, так как именно благодаря ей происходит свободное вращение ступицы передних колес.


Замена шаровой опоры 2108-21099

Если вы когда-нибудь читали руководство по эксплуатации, то могли видеть слова о том, якобы шаровые являются чуть ли не вечными элементами подвески.

Правда, на их срок эксплуатации влияет сразу несколько основных факторов:

качество детали и пыльника; наличие необходимого количества смазочного материала; условия езды (бездорожье, ямы и ухабы); агрессивность езды.

Также можно найти и менее существенные факторы, которые уменьшают срок службы шаровой опоры ВАЗ 2109 в разы. Рассмотрим, как провести замену детали.

Замена шаровых опор ВАЗ 2109

Съемник для шаровых опор переднеприводных автомобилей

При покупке новых шаровых возьмите рукой за палец и попробуйте его провернуть в чашке опоры. У вас не должно получиться это, палец должен мертво стоять, сдвинуть его невозможно руками. Это говорит о том, что деталь в хорошем состоянии и ее можно устанавливать на автомобиль.

Когда снимите старые, сделайте такую же процедуру. В случае, если палец свободно перемещается, без видимых усилий, необходимо их просто выкидывать и ставить новые. Для выполнения замены вам потребуется:

Домкрат. Противооткатные упоры (их нужно установить под задние колеса). Небольшая монтировка или отрезок трубы. Ключи на 17 и 19. Специальный съемник для шаровых. Проникающая смазка.

Сначала срываете болты на колесах. Затем нужно поднять сторону автомобиля, на которой проводите ремонт. Теперь выкрутите полностью болты и снимите колесо. Для подстраховки положите его под двигатель автомобиля. Возьмите теперь проникающую смазку и обработайте все резьбовые соединения, которые относятся к шаровой опоре ВАЗ 2109. Подождите 5-10 минут, чтобы смазка начала действовать. Ключом на 19 выкрутите гайку, которой прикручен палец к ступице.

Выкручиваете гайку с пальца опоры

Далее, ключом на 17 выкручиваете два болта крепления опоры. Все, осталось только установить съемник и вынуть палец из посадочного места. Проведите диагностику опоры ВАЗ 2109, попробовав ее палец повращать в разные стороны. Если для этого не прилагаете и малейших усилий, то вы везунчик, так как деталь практически полностью износилась.

Перед установкой новой нужно под пыльник набить смазку (подойдет Литол-24, но можно использовать и ШРУС). Вся установка проделывается в обратном порядке, если есть необходимость, то проведите замену болтов крепления шаровой опоры ВАЗ 2109 вместе с пружинными шайбами.

Где можно отремонтировать МКПП Ford? Рекомендуем АВТОРУССЕРВИС: https://avtorusservis.ru/remont-mkpp-ford

Съемником выпрессовываете палец из рычага подвески:

Сначала вставляете палец в отверстие ступицы, наживляете гайку. Затем, используя монтировку, совмещаете отверстия на корпусе шаровой с теми, которые находятся на рычаге подвески. Наживляете болты, затем полностью их закручиваете. После завершения работ хорошенько протяните два болта и гайку на шаровой опоре ВАЗ 2109, так как нагрузки в этом месте подвески достаточно большие.

Видео о замене шаровых на ВАЗ 2109:

Читайте также:

rss