Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

Аккумулятор

Опубликовано: 27.08.2018

видео аккумулятор

Какой аккумулятор выбрать?

Для работы с аккумулятором потребуется некоторое оборудование:

- ареометр для определения плотности электролита;



- зарядное устройство для подзаряда батареи;

- измерительный универсальный прибор, позволяющий с довольно высокой точностью измерять напряжение на аккумуляторе.

Ареометр можно приобрести в автомагазинах. Сложнее дело обстоит с универсальным прибором. Его можно купить в магазинах электроники, на специализированных рынках и в фирмах, торгующих измерительной аппаратурой. Часто такой прибор предлагают к продаже фирмы, торгующие компьютерной техникой и аксессуарами. Имеет смысл приобрести цифровой прибор, позволяющий измерять напряжение в диапазоне 0-20 В с двумя знаками после запятой - это самый распространенный и недорогой цифровой мультиметр с четырьмя знаками индикации. С помощью такого прибора можно с высокой точностью измерить напряжение на аккумуляторе как в состоянии покоя, так и в процессе заряда, напряжение в бортовой сети при работающем двигателе на разных оборотах, проверить сопротивление цепей электропроводки автомобиля (например, исправность предохранителей, лампочек, наличие короткого замыкания в проводке и др.). Стоит обратить внимание на точность измерения величин, которые обеспечивает прибор. Самые дешевые мультиметры производства стран юго-восточной Азии часто обладают не самыми лучшими показателями точности, а когда прибор "врет", то результаты измерений не заслуживают внимания.


КАК вы ГРОБИТЕ (даже НОВЫЙ) аккумулятор. ПОШАГОВО

Для заряда аккумуляторной батареи потребуется зарядное устройство. Мы не рассматриваем схемных решений, не даем рекомендаций, как изготовить зарядное устройство. Если у вас появится такое желание, то можно обратиться к специальной литературе, где этот вопрос очень широко освещен. Мы постараемся пояснить основные характеристики предлагаемых зарядных устройств и на что следует обратить внимание при выборе и покупке устройства.


Как вернуть в жизнь старый аккумулятор

В настоящее время торговля предлагает большое количество самых разных устройств. Мастера-умельцы и серьезные заводы, фирмы и фирмочки предлагают приборы для любых потребностей. Но что-бы сделать правильный выбор, нужно разобраться, для чего и какие зарядные устройства нужны и какими параметрами они должны обладать.

Прежде чем перейти к рассмотрению возможных вариантов приобретения зарядного устройства, определимся с техническими требованиями, предъявляемыми к нему. Зарядное устройство должно обеспечивать:

- ток заряда достаточной силы, что будет определять время заряда аккумулятора;

- надлежащее качество тока для разных режимов заряда;

- возможность регулирования и/или стабилизации тока или напряжения заряда, то есть выбор и установку определенных режимов заряда;

- электробезопасность работ;

- приемлемый КПД.

Весьма положительным качеством зарядного устройства является наличие индикации силы тока и напряжения заряда. Кроме того, устройство должно иметь средства защиты от перегрузок, например, предохранители, клеммы заземления, в полной мере должны отвечать действующим нормам техники безопасности.

Удовлетворить этим требованиям в простейшем устройстве практически невозможно. Поэтому многие фирмы выпускают довольно сложные и дорогостоящие зарядные устройства с микропроцессорным управлением. Современное зарядное устройство не только обеспечивает необходимые мощность и качество зарядного тока, но и контролирует состояние заряжаемого аккумулятора, корректирует и устанавливает оптимальные режимы и длительность заряда, сигнализирует об окончании процесса заряда. Несмотря на высокую стоимость подобных устройств, оно быстро себя окупает.

Основным параметром, который должен интересовать при выборе зарядного устройства, является максимальный ток заряда, обеспечиваемый этим устройством. Так, для аккумулятора типа 6СТ90 нормальный зарядный ток I10 = 9 А. Желательно, чтобы зарядное устройство обеспечивало такой ток заряда во всем диапазоне степеней заряженности. Это совсем не означает, что нельзя использовать зарядное устройство с максимальным зарядным током 5 А. Просто во втором случае время заряда будет почти в два раза больше. Напомним, что если есть время, то лучше заряжать аккумулятор меньшим током в щадящем режиме. Тем самым продлевается срок службы аккумулятора.

Так как за окном зима, стоит позаботиться не только о эксплуатации двигателя, но и о внешнем виде автомобиля. Есть так называемая мобильная автомойка которая может держать в чистоте вашего железного коня. Все детали можно узнать по адресу fastnshine.org.

Смотрите также связанные новости

Устройство пусковое TELWIN SPEED START 1212

rss