Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

Медицинское освидетельствование-порядок проведения

Опубликовано: 27.08.2018

видео Медицинское освидетельствование-порядок проведения

Адвокат Дмитрий Рощин. Освидетельствование на алкогольное опьянение

Давайте представим ситуацию: вы останавливаетесь по требованию инспектора ДПС, как обычно, представляете документы, и заодно полицейский предлагает вам «дунуть в трубочку». Вы уверены, что не употребляли спиртного, и без проблем соглашаетесь проделать эту нехитрую операцию, но «трубочка» вдруг показывает на экране циферки, и они далеко не нули… Вы в судороге начинаете вспоминать события недельной давности, когда выпили бутылочку пива и признаетесь в этом инспектору, наивно полагая, что он войдет в ваше положение. В данной ситуации вы допустили грубейшую ошибку, заявив об употреблении алкоголя. Продолжение разговора следует в медицинском кабинете на освидетельствовании.



Как грамотно вести себя в данной ситуации? Во-первых, после требования инспектора пройти проверку на алкоголь, и до того, как вы дунете в трубочку, необходимо потребовать присутствия двух понятых, при этом они не могут быть сослуживцами данного инспектора полиции. Также, необходимо потребовать ведение видеозаписи происходящего. Не забудьте на камеру сообщить о том, что вы абсолютно трезвы, и, если прибор вдруг покажет наличие алкоголя, вы сами потребуете отвести вас в медучреждение на освидетельствование. При этом инспектору придется составлять два протокола. Один об отстранении вас от управления ТС. Второй о направлении вас на медицинское освидетельствование, в котором ему придется указывать признаки вашего опьянения.


Медицинское освидетельствование

Скорее всего, после таких слов инспектор не будет продолжать с вами диалог, чтобы не тратить свое драгоценное время. Но если, все-таки, понятые найдены, видеокамера включена, и инспектор уже составил протокол, обязательно нужно потребовать сертификат на прибор-алкотестер и оригинал акта проверки указанного аппарата.


Как проходить медосвидетельствование на состояние алкогольного опьянения?

Обратите внимание, что при проверке на алкоголь в дорожных условиях при помощи алкотестера, допускается погрешность измерений 0,16 мг/л в выдыхаемом воздухе, исходя из этого, обязательно уточните, какова погрешность в конкретном устройстве, ведь если техническое средство покажет 0,16, то вы полностью трезвы. Не нужно забывать, что пока вы не согласитесь с освидетельствованием, в данных условиях результаты проверки не является прямым доказательством вашего опьянения. Главное, ни в каком случае не отказывайтесь от прохождения медосвидетельствования в специальном учреждении и, наоборот, обязательно настаивайте на том, чтобы вас отвезли к квалифицированным специалистам. После вашего отказа велика вероятность того, что придется оплачивать 30000 руб. штрафа и попрощаться с водительскими правами на ближайшие два года.

Во время подписания протокола, обязательно укажите, что инспектор обвинил вас в употреблении спиртного абсолютно не обоснованно, ведь вы не употребляли алкоголя в последнее время и полностью уверены в своей невиновности. Внесите информацию о том, что вы не согласны с тем, что вам предъявляет сотрудник правопорядка. Если, со слов инспектора, причина остановки заключается в необходимости проверки документов, а сотрудник ГИБДД находится не на территории стационарного пункта, то это грубейшее нарушение со стороны инспектора, ведь он не имеет право останавливать вас по данной причине, находясь не на посту ДПС. Обязательно включите эту информацию в протокол.

После подписания протокола вы отправитесь на медосвидетельствование, поездка предстоит с инспектором на служебном автомобиле. В это время вы еще не признаны пьяным, и это не дает право эвакуировать вашу машину на штрафстоянку, она остается на том месте, где вы были остановлены сотрудником полиции. Если же вы все-таки будете признаны нетрезвым, то необходимо в ближайшее время забрать ваш автомобиль с места стоянки, сделать это может любой человек, который имеет право управлять данным автомобилем, в том числе он должен быть вписан в страховой полис ОСАГО (если конечно ваша страховка не без ограничений). Если в короткий промежуток времени ваш автомобиль не будет перевезен, его эвакуируют на штрафстоянку.

Когда вы приедете в медицинское учреждение, обязательно потребуйте у врачей предъявить лицензию на право проведения таких процедур, как медицинское освидетельствование. И заодно пусть прихватят сертификаты соответствия на приборы. Когда вы убедитесь, что все документы в данной клинике в порядке, можно приступать к самой процедуре освидетельствования. Должны сниматься 2 показания приборов, второй через 20 минут после первого. В любом случае составляется три экземпляра документов, и один из них обязательно отдается вам на руки. Проверьте наличие печати и подписи врача на всех экземплярах. Каждая процедура, и ваша не исключение, всегда регистрируется в специализированном журнале в любом медицинском учреждении. Если вдруг все приборы показывают, что вы не трезвы, и инспектор составляет протокол, перед его подписанием вам необходимо вписать свое несогласие с результатами проведенной экспертизы, ведь вы продолжаете быть уверенным, что алкоголя не принимали. Вам нужно требовать проведения независимой медицинской экспертизы. Также в протоколе нужно указать точное время его подписания. С этого момента у вас будет ровно два часа на прохождение платной экспертизы, поэтому не теряйте ни минуты.

Следующий протокол, который будет обязан составить инспектор, это протокол о задержании вашего транспортного средства, при этом если оно уже заранее было передано в надежные руки и перевезено на другое место, то проблем у вас будет немного меньше, ведь теперь не нужно будет забирать машину со штрафстоянки. Следует напомнить, что в данный момент забирать ваши права на управление автотранспортным средством никто не имеет право, вы будете обязаны сдать водительское удостоверение только в тот момент, когда вступит в силу постановление суда о лишении вас права управления транспортным средством.

Обязательно напишите жалобу на инспектора, если он привез вас в медицинское учреждение трезвым, или если были обнаружены нарушения в ходе направления вас на медицинское освидетельствование. Жалобу можно направлять на имя его непосредственного начальника, в контрольно-профилактический отдел ГИБДД или в прокуратуру, после написания жалобы обязательно обратитесь за помощью к адвокату, в данном случае у вас есть возможность вернуть ваши права до судебного заседания. Во внутренних документах МВД есть пункт, согласно которому, если в медицинском заведении не был доказан факт алкогольного опьянения, инспектор обязан доставить вас обратно к вашей машине, не забудьте этим воспользоваться. В том же документе указано, что до места проведения независимой экспертизы и обратно вы должны добираться своим ходом, поэтому для данной поездки, к сожалению, нельзя воспользоваться услугами инспектора.

Если получилось так, что во время прохождения повторного освидетельствования вашу машину уже успели эвакуировать, необходимо найти инспектора, который составлял протокол задержания транспортного средства, кстати, все его данные указаны в протоколе, поэтому не составит большого труда его отыскать. Данный сотрудник полиции по результатам медицинского освидетельствования, в котором указано, что вы трезвы, поставит соответствующую печать на вашей копии протокола, данная печать позволит забрать свой автомобиль со штрафстоянки.

Теперь, после прочтения данной статьи вы сможете грамотно отстаивать свои права в любых дорожных ситуациях.

Передача о медицинском освидетельствовании водителей

05.11.2015

rss