Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

Путешествие на машине за границу

Опубликовано: 27.08.2018

видео Путешествие на машине за границу

Первый раз на своей машине за Границу! Начало путешествия!

Многие думают, что путешествие на своей машине за границу — дело сложное. Отпугивает оформление виз, пересечение границы, языковой барьер, различия в правилах дорожного движения в разных странах и многое другое. Однако опыт  показывает, что опасаться не нужно. Главное, правильно подготовиться к поездке еще дома.



Срок годности паспорта

Когда мы собираемся в путешествие за границу через турагентство, практически не беспокоимся о том, как оформляется виза, бронируется отель, делается страховка. Все это за нас делают специалисты, а мы  ждем звонка. Совсем иначе, когда готовишь документы самостоятельно.


На машине за границу (Евросоюз). Что для этого нужно + документы

Начать нужно с загранпаспорта. Слухи о том, что, в определенные страны не пускают с российским документом старого образца, а по биометрическому — преувеличены. В Управлении федеральной миграционной службы (УФМС) заявляют,  что единственное ограничение – период  действия загранпаспорта, который должен быть действительным еще как минимум 6 месяцев после возращения на родину.

Отель с бесплатной отменой

Легче всего  бронировать гостиницу непосредственно на сайтах гостиниц. Раннее бронирование- дешевле. Неплохо бы найти  отели с бесплатной отменой брони, в жизни все может быть, и терять «неустойку» никому не хочется.

При отсутствии брони номера в гостинице- визы могут не дать. Оформляя транзит укажите, что путешествуете на машине.

Срок годности визы

Если путешествовать на машине  в страны шенгенской зоны (подробнее — читайте здесь ), то достаточно будет оформить визу в любую страну, которую вы собираетесь проезжать, и она будет действительна на всем протяжении пути следования.

Водители, которые впервые едут в Европу, обычно оформляют польскую или финскую визу. Поскольку эти государства являются тем самым окном в Европу. Но лучше этого избежать. Польша не очень охотно выдает визы россиянам, как ни странно. А требования иногда кажутся слишком завышенными. Например, бронирование транзитных гостиниц на каждый день путешествия. Что при путешествии на автомобиле, когда может возникнуть масса непредвиденных обстоятельств, выглядит достаточно абсурдным.

Наиболее лояльно относятся к россиянам, пожалуй, две страны шенгенской зоны — Чехия и Франция.  Но при наличии каких-либо проблем с законом в этих странах «доверие» очень легко потерять.

Оформить визу можно по-разному. К примеру, также через турагентство, что не только дорого, но и не предсказуемо по результату. Лучше всего делать визу в специализированных центрах, которые работают сейчас во многих городах. Зато никаких переплат, и возвращаться за ее получением не надо, визу отправят на дом курьером.

Грин-карта

Кроме визы необходимо оформить еще два документа — стандартную международную медицинскую страховку на период нахождения за границей и грин-карту на машину. Оба документа можно приобрести в страховой компании.

Грин-карта – это аналог российского полиса ОСАГО. Без грин-карты за границу на машине не пустят. Если вы забыли карту оформить дома, то  можно приобрести ее  вблизи границы, например, в Смоленской области. Пункты по продаже стоят там очень часто по всей трассе М-1 и зачастую работают круглосуточно. Документ оформляется на срок от 15 суток до года.

Ваши права

Покопавшись  в интернете, вы еще больше засомневаетесь, какие водительские права действуют в Европе, и подходят ли под эти требования ваши документы. На самом деле международными считаются пластиковые права последнего образца, где ваши ФИО указаны на английском языке, а на обратной стороне есть графические обозначения того вида транспорта, которым вы имеете право управлять. Хотя едут и с правами еще советского образца, но это на свой страх и риск, проблемы  с полицией могут быть.

Ориентируемся по карте

Путешествовать за границей без карты и разговорников очень не желательно. Хотя, если вы полиглот и в совершенстве владеете языками принимающих стран, вопросов нет.  Поэтому лучше взять разговорники всех стран, по которым планируем путешествовать. Причем не просто ограничиваемся стандартными разговорниками для туристов «моя твоя понимай», а составляем собственные, с учетом специфических автотерминов на случай возможного ремонта в дороге. Кроме того, в планшет лучше закачать офлайновые переводчики, чтобы не зависеть от наличия Интернета. С учетом функции распознавания речи вещь очень удобная. Сказал по-русски, а устройство  перевело и озвучило по-французски.

Но менее важный документ в дороге — карты. Лучше иметь их не только в навигаторе, но и на бумаге, например бумажный атлас с картами Европы и номерами дорог.

Для навигатора не пожалейте купить лицензионные карты Европы, с которыми у вас точно не будет блужданий по неизвестным дорогам и городам. Впрочем, смартфон с набором хороших gps-карт, работающих без подключения к Интернету, вполне также может заменить навигатор. Но если взять в дорогу,  то и другое, будете чувствовать себя только уверенней.

Подготовка машины

И, наконец, самый важный домашний этап  — подготовка машины.  Если вы опытный автомеханик, то этот этап можете исключить. В ином случае накануне поездки отвезите  машину в фирменный автосервис для полной проверки,  начиная с проверки жидкостей и заканчивая ходовой частью. Найденные возможные неисправности устраняют, а заодно дадут месячную гарантию. А ведь за границей ремонт может встать вам в «копеечку». В СТО посоветуют какие взять с собой в машину  запчасти, которые чаше всего выходят из строя, потому что в Европе вы их просто не найдёте и тогда придется ваш автомобиль отправлять на эвакуаторе домой

В путешествие рекомендуется взять минимальный набор инструментов, насос, домкрат, запасное колесо, трос, пусковое устройство для аккумулятора, автомобильное масло и стеклоочиститель.

Однозначно на машине не должно быть трещин на лобовом стекле, кузов должен быть целым, а не битым, обязательно проверьте работу световых приборов (габариты, дальний и ближний свет), дворников и не забудьте залить жидкость в омыватель. Необходимо проверить комплектацию аптечки, у вас должна быть Евроаптечка – она содержит 18 наименований, её можно приобрести в большом крупном автомагазине. Также не забывайте про огнетушитель – проверить срок его годности. Знак аварийной остановки, стоит так же в машину положить светоотражающий жилет.

Кстати, у вас в машине не должно быть радара детектора, даже если вы им не пользуетесь, и он лежит отключенный, вам придется заплатить штраф, в случае отказа вам запретят въезд. Если радар не нашли на границе, и вы попались с ним уже в самой Европе то вас могут лишить прав, что в последнее время не редкость, поэтому его лучше не брать с собой.

Путешествуя на машине по качественным дорогам, не стоит забывать о скоростных ограничениях и дорожной полиции. Размер штрафов во многих странах значительно превосходит российские, при этом на месте можно оплатить лишь штрафы менее 150 €. «Моргать» фарами запрещено и за это, как и за звуковые сигналы в неаварийных ситуациях, могут наказать.

Отправляясь, несколько раз проверьте документы: лучше провезти лишние справки, чем оказаться развернутым на границе.

Возможные трудности

Для тех, кто не доверяет навигатору и боится заблудиться, в каждом придорожном кафе и на бензоколонках находится стенд с бесплатными картами местности.

В случае, если вы попали в аварию на машине за границей, не теряйтесь, для начала вам нужно вызвать полицию по номеру 112. Пока ожидаете, возьмите у второго участника ДТП грин-карту и перепишите номер полиса, сфотографируйте место аварии в мельчайших подробностях. Было бы хорошо, чтобы у вас был видеорегистратор, либо свидетель, который все видел. Если вы не являетесь виновником ДТП, то ремонт вашего авто покроет «зеленая карта» водителя виновника. Если вы являетесь виновником ДТП, то в случае отсутствия КАСКО  оплачивать ремонт своей машины придется самостоятельно.

Перед путешествием в другую стану необходимо ознакомиться с особенностями ПДД и требованиям к водителям в разных странах . Если вы планируете в путешествии  готовить еду самостоятельно, то не обойтись без  газовой горелки, набора посуды и средства для ее мытья. Большинство парковок в Европе платные. Большинство скоростных трасс и тоннелей оплачиваются в киосках на въезде и выезде. Использовать мобильный телефон можно только при наличии гарнитуры, а сам аппарат нужно закрепить на приборной панели. Даже незначительное превышение скорости может караться серьезными штрафами. Сотрудники дорожной полиции часто закрывают глаза на мелкие оплошности туристов, однако никогда не пытайтесь предложить им «мирное решение вопроса» – отношение к этой статье Уголовного Кодекса во всем мире очень жесткое.

Счастливого путешествия!

Еще несколько советов:

19.07.2015

rss