Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

Замена топливного фильтра ВАЗ 2114: инструкция по выполнению работ

Опубликовано: 27.08.2018

видео Замена топливного фильтра ВАЗ 2114: инструкция по выполнению работ

Масло в свечных колодцах, ДВС 3S FE устранение причины! Коричневый ободок на изоляторе!

Регулярная диагностика и обслуживание автомобиля позволяют избежать поломок. Замена топливного фильтра ВАЗ 2114 должна производиться своевременно. Устройство расположено в топливной системе, поломка которой отрицательно сказывается на функционировании двигателя.


Устранение плавающих оборотов на холостом ходу на Рено Логан, Сандеро, Ларгус, Дастер

Основные причины замены

Топливный фильтр на ВАЗ отсеивает различные примеси в бензине при помощи специального материала. Ячеистая структура рассматриваемого устройства при эксплуатации засоряется. При этом возникают сбои в работе силового агрегата автомобиля. Замена топливного фильтра требуется при наличии следующих признаков:


Регулировка клапанов ваз 2107.mp4

транспорт глохнет на холостом ходу; увеличивается расход бензина; наличие провалов в работоспособности мотора; снижается мощность двигателя, он троит; сбой при запуске мотора; ВАЗ 2114 дергается во время движения в гору; торможение в процессе движения.

Если фильтр ВАЗ 2114 сильно загрязнен, это может указывать на наличие следующих проблем:

неисправность датчиков положения коленного вала; неправильное расположение дроссельной заслонки; массовый расход воздуха; детонация; неисправность проводки; выход из строя свечей зажигания.

Манометр подключают к ниппелю, расположенному на топливной раме форсунок. Если показатели манометра ниже регламентированных производителем, устройство чистят.

Очиститель топлива выполнен в виде картриджа, встроенного в топливную систему ВАЗ 2114. Провести его осмотр можно на эстакаде. Основные элементы топливной системы установлены перед выхлопной трубой. Транспортное средство оснащено инжекторными силовыми агрегатами, у которых рабочий объем достигает 1,5-1,6 л. Рабочее давление для топливного фильтра на ВАЗ 2114 колеблется в пределах 3-5 бар.

Инструкция по выполнению работ

Замена топливного фильтра ВАЗ 2114 может производиться на СТО или самостоятельно. Для выполнения работ своими руками потребуются следующие материалы и инструменты:

уплотнительные кольца; новый фильтр с подходящей конструкцией; рожковые ключи на 10, 17 и 19 мм; 2 емкости.

Ремонтные работы рекомендуется проводить в хорошо проветриваемом помещении. Из-за легкой воспламеняемости и горючести бензина необходимо соблюдать меры безопасности. Не следует курить, нужно избегать открытых источников огня поблизости. Обязательно нужно закрыть кожу и слизистые от попадания горюче-смазочных материалов.

Рекомендуется приобрести и держать поблизости средства тушения пожара — песок, огнетушитель и воду. Следующий этап предусматривает демонтаж отработанного очистителя. С ВАЗ 2114 с двигателем в 1,5 л дополнительно производят следующие работы:

крепления обрабатывают смазкой; штуцер бензопровода снимают с помощью ключей на 17 и 19 мм; фильтр можно придержать ключом на 19 мм; остаток бензина сливается в заранее подготовленную сухую и чистую емкость.

Штуцер отводящего бензопровода снимают по аналогии и сливают остатки бензина с этого участка. Хомут ослабляется рожковым ключом на 10. Отработанный очиститель демонтируют. Чтобы снять трубки в моделях с двигателем в 1,6 л, потребуется надавить на пружинные фиксаторы бензопровода. Теперь производится установка нового очистителя бензина.

Уплотнительные кольца заменяют новыми аналогами. Капли бензина, попадающие на фильтр, необходимо вытирать насухо. Когда осуществляется замена топливного фильтра, установку нового устройства проводят в обратной последовательности. На корпусе очистителя есть стрелка, указывающая направление движения топливного потока. В моделях с двигателем на 1,5 л стрелка должна указывать от правого борта к левому, в автомобилях с 1,6 л мотором — наоборот.

Затем необходимо подождать до вытеснения воздуха из нового очистителя и заполнения горючим. Следующий этап предусматривает проверку герметичности соединений. Мотор заводят на несколько секунд. Производится проверка на наличие бензиновых подтеков. При необходимости понадобится плотно насадить трубки на очиститель.

Замена топливного фильтра на ВАЗ производится через каждые 30 тыс. км пробега. Заправка автомобиля горючим низкого качества с большим количеством примесей сокращает срок службы очистителя. В этом случае замена устройства производится через каждые 10 тыс. км.

rss