Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

Как проверить термостат ВАЗ

Опубликовано: 27.08.2018

видео Как проверить термостат ВАЗ

проверка термостата (ваз 2101-2107)"

Во время эксплуатации автомобиля бывает так, что температура охлаждающей жидкости в работающем двигателе превышает допустимые нормы. А может возникнуть и другая ситуация, когда мотор не удается нагреть до требуемой температуры. Дестабилизация температурного режима, как правило, свидетельствует о неисправности термостата системы охлаждения.


Как проверить термостат.

В первом случае, при высокой температуре, требуется незамедлительная проверка уровня антифриза в системе охлаждения, а также необходимо убедиться в исправности системы включения вентилятора. Если уровень в норме, а электроника тоже исправна, то надо проверить исправность термостата.

Процедура проверки работоспособности термостата системы охлаждения двигателя ВАЗ сводится к тому, что для него необходимо искусственно создать рабочую «атмосферу». С этой целью требуется слить антифриз в любую подходящую емкость. Затем ослабить хомуты резиновых патрубков, при помощи которых термостат включен в систему охлаждения, отсоединить их от него, извлечь устройство и поместить его в кастрюлю с холодной водой.

Затем кастрюлю надо поставить на огонь, поместив туда же термометр, и наблюдать за тем, как ведет себя клапан термостата по мере нагревания воды. Когда вода прогреется до температуры 94 градусов — верхнее отверстие термостата ВАЗ обязано полностью закрыться клапаном, а среднее открыться (см. рисунок), через которое и происходит циркуляция охлаждающей жидкости по большому кругу.

Во время процедуры нагрева воды необходимо внимательно следить за всеми изменениями. Клапан в термостате должен перемещаться плавно, если обнаружены какие-либо его рывки и заедания в корпусе, или он открывается в ином диапазоне температур, то — это свидетельствует о том, что термостат неисправен и подлежит обязательной замене.

rss