Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

Дует холодный воздух из печки ВАЗ-2109 низкая и высокая панель: причины, ремонт

Опубликовано: 27.08.2018

видео Дует холодный воздух из печки ВАЗ-2109 низкая и высокая панель: причины, ремонт

Регулировка и ремонт заслонок печки Ваз 21099 2108 2109

Когда наступает холодное время года, печка становится лучшим другом водителя. Именно она обеспечивает комфортную температуру в салоне, в минусовую температуру особо без отопления не поездишь. Однако когда приходит время тестировать отопитель, водители могут заметить, что на холостых оборотах из сопел по бокам и из под лобового стекла дует холодный воздух. Разумеется, не самое приятное событие для автолюбителя. Однако не спешите искать автосервис, где ремонтируют отопители, с большой вероятностью проблему можно устранить самостоятельно. Сегодня поговорим о том, почему дует холодный воздух из печки на ВАЗ-2109 и что делать в таком случае.



Всего стоит выделить три основных причины неисправностей подобного рода. Виновниками проблем могут быть:

Кран. Заслонка. Отопительный радиатор.

Разберем каждую проблему более подробно.

Проблемы с краном

Для того чтобы понять, почему кран может выходить из строя, сначала необходимо разобраться в его конструкции. Данный элемент автомобиля включает в себя всего три основных элемента:


Полезные советы для авто. Почему не работает печка ВАЗ.

корпус; заслонку, вращающуюся на оси; ручку.

Читайте также: Ремонт печки ВАЗ-2109

Современные антифризы имеют в своем составе большое количество разнообразных присадок, улучшающих их свойства.

Однако некоторые присадки имеют один существенный недостаток: они способны выпадать в виде осадка. Он откладывается в аккурат между заслонкой и корпусом, что в скором времени приведет к клину. В таком случае причина очевидна: разумеется, из печки будет поступать холодный воздух, ведь возможности нагреть его попросту не будет.


ПЛОХО ГРЕЕТ ПЕЧКА ВАЗ 2108, 2109, 21099,

Если вы замечаете, что кран полностью не закрывается, не нужно сильно дергать ручку. Это может привести к тому, что крепление заслонки к оси просто вырвется. В таком случае кран закрываться не будет, но и оптимальную температуру воздуха вы также не получите. Неисправность определяется достаточно просто. К печке ведут два шланга: первый подводит антифриз к ней, а другой выполняет обратную функцию. Температура жидкости должна отличаться. Если она на ощупь примерно одинакова, значит, проблема кроется именно здесь. Периодически кран нужно снимать и прочищать, тогда неприятностей не возникнет.

Плохая работа заслонки

Заслонка имеет два крайних положения: «закрыта сердцевина радиатора» и «закрыто отверстие подачи холодного воздуха». Несложно догадаться, что в первом случае в салон будет поступать непрогретый воздух, а во втором – прогретый. Поворот заслонки осуществляется с помощью специального тросика, однако со временем он растягивается. Через некоторое время он увеличится настолько, что не сможет полноценно выполнять свою работу. В таком случае заслон будет закрыт не полностью. Если он остается в среднем положении, тогда будут открыты сразу оба отверстия, а в салоне вашего автомобиля будет холодно. Решение проблемы только одно – регулировка длины тросика. И делать это нужно регулярно (через определенные промежутки времени).

Засор радиатора

Одной из проблем ВАЗ-2109 является отсутствие воздушного фильтра салона. Это считается причиной того, что радиатор может попросту засориться. Особенно часто такие проблемы случаются осенью, ведь даже обычный лист может попасть в корпус и остаться там, а вы будете мерзнуть.

Читайте также: Почему плохо греет печка на ВАЗ-2109

Мусор способен попасть как в сердцевину радиатора, так и непосредственно в салон, через сопло. Это зависит от положения заслонки. В первом случае никаких проблем с обогревом не будет, а во втором ситуация гораздо хуже. Поток воздуха, идущий от радиатора, встретит препятствие и ослабнет, поэтому в салоне может быть низкая температура.

rss