Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

Снятие головки блока цилиндров: цена, инструкция

Опубликовано: 27.08.2018

видео Снятие головки блока цилиндров: цена, инструкция

Замена прокладки ГБЦ. Passat B3

ГБЦ или головка блока цилиндров — это неотъемлемая составляющая часть цилиндрового поршневого двигателя внутреннего сгорания любого транспортного средства. Важность этой детали сложно переоценить, так как она является основным корпусным элементом мотора, к которому присоединяются другие его компоненты.



Как и все механизмы, двигатель также подвержен естественному износу и прочим различным поломкам. Поэтому ремонт головки блока цилиндров неизбежен.

Однако какой вид починки избрать — реанимацию или полную замену детали — напрямую будет зависит от степени сложности повреждения.


Капитальный ремонт Двигателя Audi A4 1.8 TFSI Переборка Восстановление Гарантия Срочный Ремонт

Причины замены

Обычно основанием для смены головки блока цилиндров двигателя является ее деформация или неисправность вследствие многочисленных химических и физических процессов.

Основными факторами, способствующими выходу из строя ГБЦ, выступают:


Снятие ГБЦ Хонда Фит

перегрев двигателя; внешняя течь моторного масла или охлаждающей жидкости; эррозивный (механическое истирание), коррозионный (окисление) и абразивный (разрушение поверхности трения) износ детали; исчерпание рабочего ресурса; выгорание седел клапанов цилиндра; трещины; попадание масла или газа в систему охлаждения; дефект прокладки.

В данном видео, вам расскажут, какие признаки перегара прокладки ГБЦ.

Стоит заметить, что независимо от типа ремонта, прокладку в ГБЦ придется менять на новую в любом случае, поскольку она рассчитана на одноразовое применение. Перед каждым разбором головки блока, необходимо точно устанавливать истинную причину нарушения в функционировании механизма.

Инструментарий

Для работы по снятию и замене головки блока цилиндров, как и любого вида ремонта машин, нужны специальные инструменты и определенные слесарные навыки. Кроме того, не обойтись и без руководства по обслуживанию ремонтируемой модели двигателя.

В обязательный список орудий снятия и починки цилиндров двигателя входят:

гаечные ключи; отвертки; пассатижи; оправка для запрессовки маслоотражательных колпачков и втулок; микрометр для направляющих клапанов и втулок; развертка для разворачивания новых втулок; электроплитка для раскаливания головки перед запрессовкой втулок; приспособление для фиксации клапанов; зенкера ля реставрации седел клапанов или подгона их геометрии; приспособление для притирки клапанных пружин.

Иногда, в основном при треснувшей ГБЦ, не обойтись и без аргонной сварки. Имея все необходимые инструменты можно приступать непосредственно к процессу разборки, которая состоит из предшествующих мероприятий и собственно самого демонтажа.

Стоит заметить, что в силу конструкционных различий в моделях и модификациях двигателей техника разборки мотора и его частей будет отличаться, хотя общий принцип и алгоритм процесса все же сохраняется.

Подготовка демонтажа

В этом видео, вам покажут, как можно быстро снять головку блока цилиндров.

Снять аккумуляторную батарею и отсоединить провода зажигания. Слить моторное масло и охлаждающую жидкость. Отключить идущие к двигателю шланги — вакуумные, систему охлаждения и прочих. Маркировать провода и шланги для облегчения дальнейшей сборки цилиндра. Демонтировать топливные магистрали и трос акселератора. Убрать все навесное оборудование, мешающее снятию головки.

Технология разборки

Снять декоративный кожух двигателя. Демонтировать переднюю крышку ГРМ с извлечением шланга охлаждающей жидкости к дроссельному узлу из зажимов. Провести диагностику сальника распредвала. С помощью ключа № 10 открутить болты крепления крышки ГБЦ и снять соответственно схемы. Изучить состояние болтов. Отжать фиксаторы крышки и снять кожух привода ГРМ. Отсоединить от датчика фаз колодку с проводами путем сжатия пружины фиксатора и вытягивания в направлении на себя. Отключить от свечей зажигания высоковольтные провода, потянув их за наконечник вверх. При помощи пассатижей сжать концы хомута, фиксированного шлангом основного контура вентиляции картера, и подвинуть его по шлангу. Снять шланг с патрубка. С обратной стороны ГБЦ отъединить шланг контура холостого хода, системы вентиляции картера. Открутить 15 крепежных болтов. Извлечь уплотнительные резиновые кольца в проточках крыши. Снять крышку ГБЦ с посадочного места. Извлечь прокладку под крышкой. Очистить и обезжирить ГБЦ и блок цилиндров. Провести необходимые ремонтные работы — починка узлов, механизмов и ГБЦ, замена прокладки и головки БЦ и т.д.

Нелишним будет и диагностирование головки на герметичность при помощи специального компьютерного оборудования.

Как поменять маслосъёмные колпачки , можно узнать из нашего сайта.

Здесь , находится информация о том, как устроен карбюратор Солекс 21083.

В данной статье , вы найдёте картинки запрещающих знаков дорожного движения.

К слову, снятие ГБЦ можно осуществить и самому при наличии профессиональных знаний. Однако для надежности и качественности ремонта все же лучше обратиться к профильным специалистам.

Тем более что цена в регионах не существенно отличается от Москвы.В основном же стоимость работы с ГБЦ будет прямо зависеть от типа автомобиля. К примеру, отечественное авто обойдется в 2500 рублей, иномарка — в 6000 руб., а внедорожник — 8500 руб.

Рекомендации

Снятие ГБЦ осуществляется в строгой последовательности. Для этого предварительно можно составить себе письменный план действий. Установку же ГБЦ следует проводить в обратном порядке предшествующих действий. Во избежание срывов ключей во время раскрутки болтов крепления ГБЦ перед началом процесса их лучше хорошенько очистить. Для облегчения снятия головки блока цилиндров, можно воспользоваться плоской отверткой, аккуратно поддев крышку ГБЦ. Обращаться с уплотнительной прокладкой необходимо предельно осторожно, чтобы избежать ее повреждения и не привести к потере герметичности. Вынимать новую прокладку ГБЦ следует непосредственной перед ее установкой. При использовании в работе наждачной бумаги, оставшуюся от нее пыль необходимо тщательно удалять с поверхностей ГБЦ и других деталей.

Таким образом, при правильном снятии головки блока цилиндров, механизм гарантировано прослужит верой и правдой еще долгие годы.

rss