Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

Почему бурлит тосол в расширительном бачке?

Опубликовано: 27.08.2018

видео Почему бурлит тосол в расширительном бачке?

Машина бурлит после того как заглушишь двиг

Многие владельцы автомобилей, как Жигулей ВАЗ, так и иностранного производства, сталкиваются с такой проблемой, как бурление тосола или другой охлаждающей жидкости в расширительном бачке. Многие могут подумать, что это несущественная проблема, на которую не стоит обращать внимания, но на самом деле это очень серьезно и двигатель необходимо ремонтировать при появлении таких признаков.


Заглушил двигатель начинает кипеть тосол антифриз

Пару дней назад был опыт ремонта отечественного автомобиля ВАЗ 2106 с двигателем 2103. Мне нужно было снять головку блока цилиндров и вытащить установленные ранее две прокладки между головкой и блоком, и поставить одну новую.

По словам предыдущего владельца, две прокладки были установлены для того, чтобы сэкономить на бензине и вместо 92 заливать 80 или 76-ой. Но как выяснилось позже, проблема была гораздо серьезнее. После того, как была установлена новая прокладка ГБЦ, и все остальные детали были установлены на свои месте, автомобиль завелся, но после нескольких минут работы перестал работать третий цилиндр. Также стало активно проявляться бурление тосола в расширительном бачке. Более того, что его начинало выдавливать даже из под крышки радиатора в заливной горловине.


Если выгоняет антифриз в расширительный бачок, способ устранения проблемы

Думать долго не пришлось, в чем истинная причина этого. После выкручивания свечи зажигания из нерабочего цилиндра, было видно, что она имеет на электродах капли тосола. А это говорит только об одном — что охлаждающая жидкость попадает в двигатель и ее начинает выдавливать. Это происходит либо при прогорании прокладки ГБЦ, либо при перегретом двигателе, когда головка блока цилиндров поведена (на глаз это не определить).

В результате чего тосол попадает и в двигатель и в ГБЦ от давления в цилиндрах его начинает выдавливать во все доступные места. Он начинает уходить через прокладку, от избыточного давления начинает бурлить в расширительный бачок и в радиатор.

Если вы на своем автомобиле заметили подобную проблему, особенно если бурление присутствует на холодном двигателе даже из пробки радиатора, то можете готовиться к замене прокладки или даже шлифовке ГБЦ. Разумеется, необходимо уже на месте смотреть на истинную причину этой неисправности.

rss