Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

Страховые взносы 2017

Опубликовано: 27.08.2018

видео Страховые взносы 2017

Страховые взносы 2017

Уплата взносов работодателями

Уплата страховых взносов с выплат физическим лицам предполагает, что в течение расчетного периода (года) необходимо исчислять и платить взносы в виде ежемесячных обязательных платежей.


Страховые взносы-2017

По итогам каждого отчетного периода - I квартала, полугодия, 9 месяцев, календарного года - нужно подвести итоги по уплате страховых взносов: заполнить и сдать расчеты по начисленным и уплаченным взносам за эти периоды.

При этом, вести учет начисленных выплат и взносов нужно по каждому работнику.

Ежемесячный обязательный платеж уплачивается с 2017 года в ИФНС за всех работников общей суммой (кроме взноса в ФСС). Суммы ежемесячных обязательных платежей необходимо перечислять в рублях и копейках.

Ежемесячные обязательные платежи по страховым взносам нужно уплачивать не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, за который они начислены. Если последний день уплаты выпадет на нерабочий день, крайним сроком платежа будет следующий рабочий день.

Отчетность по страховым взносам

С 1 января 2017 года вступили в силу новые правила, по которым сдается отчетность по страховым взносам.

Начиная с 1 квартала 2017 года надо сдавать в свою налоговую новый единый расчет по страховым взносам. Он объединяет в себе данные сразу из четырех отчетов в фонды: РСВ-1 ПФР, 4 - ФСС, РСВ-2 ПФР и РВ-3 ПФР. Расчет, формат и порядок заполнения утверждены Приказом ФНС России от 10.10.2016 N ММВ-7-11/ [email protected]

Важно! Сроки сдачи расчета изменились.

Расчет по взносам на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, на обязательное медицинское страхование нужно представлять в налоговый орган раз в квартал не позже 30-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом (п. 7 ст. 431 НК РФ). Новшество связано с тем, что НК РФ дополнен положениями о взимании страховых взносов (кроме взносов на травматизм).

Из разъяснения ФСС следует, что расчет нужно подавать за периоды, начинающиеся не ранее 1 января 2017 года. Отчетность по взносам, в том числе уточненная, за более ранние периоды сдается по старым правилам. Они таковы: электронную 4-ФСС нужно представить в территориальный орган ФСС не позднее 25-го числа, бумажную - не позже 20-го числа месяца после отчетного периода. РСВ-1 в электронном виде следует направить в территориальный орган ПФР не позднее 20-го числа, в бумажном - не позже 15-го числа второго месяца, следующего за отчетным периодом.

Крайний срок уплаты взносов остался прежним - 15-е число месяца, следующего после месяца, за который они начислены.

Изменения предусмотрены Федеральным законом от 03.07.2016 N 243-ФЗ.

Обратите внимание! За несвоевременную сдачу расчета по взносам проверяющие штрафуют по ст. 119 Налогового кодекса РФ, минимальный штраф - 1 000 рублей.

rss