Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

Оборудование для чип тюнинга автомобилей: что следует знать?

Опубликовано: 27.08.2018

видео Оборудование для чип тюнинга автомобилей: что следует знать?

Секрет ЧИП ТЮНИНГ. Прошивка своими руками на РАЗ-ДВА-ТРИ!



Оборудование для чип тюнинга автомобилей используется для настройки мощности электронного блока управления, что позволяет увеличить мощность двигателя.

Термин «тюнинг» в автомобильном мире используется уже несколько десятков лет и подразумевает собой внешнее изменение автомобиля (добавление новых конструктивных элементов либо предметов внешнего оформления). Ну а понятие “чип” к тюнингу было добавлено относительно недавно, и данное словосочетание обозначает настройку и перепрошивку датчиков, которых в машине около десятка.


Чип-тюнинг 1. Как научиться?

Важно знать: зная все тонкости и нюансы перепрошивки, автолюбители ставят другой блок для чип тюнинга, что дает ощутимый прирост в мощности авто.

Преимущества и недостатки чип тюнинга

Чип тюнинг – это точная, собственноручная настройка электронных элементов двигателя, что позволяет добиться следующих результатов:

перенастроенный чип изменит мощность работы вентилятора, что позволит уменьшить время разгона; тюнинг с помощью чипа позволяет уменьшить расход топлива на 10-12%; перенастройка электрических механизмов позволяет уменьшить токсичность выхлопных газов; как правило, вся бортовая система настроена прямо с завода и работает в режиме эконом, а установка нового блока позволяет разогнать ее работу до максимума.

Любое программное изменение приносит ряд преимуществ и некоторые недостатки: 

увеличение мощности авто приводит к более быстрому расходу ресурсов, также все элементы машины быстрее изнашиваются; если работа будет выполнена неправильно, то токсичность выхлопных газов, наоборот, увеличится; при допуске ошибки при программном изменении данных некоторые показатели могут сбиться, что приведёт к подмене информации; перенастройка электрического блока может привести к его поломке и затратам на его восстановление либо покупку нового.

Необходимое оборудование

Для того чтобы настроить машину самостоятельно , например, БМВ , автолюбителю понадобится следующее оборудование для чиптюнинга:

ноутбук; программа для перепрошивки (большой популярностью пользуется ChipTuningPRO); программатор для электрического блока управления; адаптер для чип тюнинга.

Подготовка к перепрошивке

Перед тем как приступить к выполнению работы, лучше посмотреть несколько видеоуроков по прошивке дизельного или бензинового авто, а также по возможности посоветоваться со специалистами. Вы на это потратите свое время, но сможете избежать множества роковых ошибок.

Перед началом прошивки желательно продиагностировать двигатель на наличие неполадок.

Программное обеспечение для настройки можно приобрести в магазине. Следует помнить, что бесплатных программ для чип настройки не существует.

Ну а если у вас нет программатора и адаптера (оборудование для тюнинга автомобилей стоит достаточно дорого), то их всегда можно взять в аренду (для этого нужно обратиться в автомастерскую или в специализированный магазин).

Важно знать: программатор обязательно должен иметь совместимость с ноутбуком, на котором и будет проходить сама настройка.

Проведение работы

Приступим к работе:

Ноутбук должен быть надежно закреплен, чтобы во время работы он не мог сдвигаться. Подключаем к нему программатор, который позволит облегчить весь процесс работы. При необходимости воспользуйтесь инструкцией (она всегда должна быть под рукой). Далее необходимо добраться до электрического блока. Для этого нужно снять защитную панель и предварительно выключить аккумулятор. Под ней вы найдете блок управления, который нужно достать (для этого потребуется отвести фиксирующую часть в сторону). Ни в коем случае не касайтесь гнезда и контактов руками либо инструментами, так как оборудование для чиптюнинга может их повредить. Ну а для открытия блока нужно будет только отогнуть защитную крышку. Теперь перед вами в раскрытом виде находится микросхема, которая может иметь символы, но количество выходов равняется 28. Перед началом ее замены нужно пометить первый выход, а во время выемки микросхемы ее нужно отжать вверх. В случае, если микросхема была запаяна, то ее нужно перекусить бокорезами и впаять панель, и только после этого можно установить новую микросхему. Затем крышка закрывается и блок возвращается на привычное место. Приступая к перенастройке, нужно подключить ноутбук к порту для диагностики на электрическом блоке (не забудьте проверить целостность всех контактов). Ну и в завершение нужно включить зажигание, и согласно инструкции к выбранной вами программе происходит калибровка двигателя. В среднем это занимает около получаса времени. По завершении установки зажигание и дополнительное оборудование для тюнинга авто выключается.

Если после 5-10 минут после начала калибровки двигателя он завелся, то все было выполнено правильно и перепрошивка авто полностью окончена. Но если была допущена ошибка во время проведения работ, то нужно выключить зажигание и повторить все манипуляции по настройке заново.

 Можно ли сделать тюнинг автомобиля своими руками? Читайте здесь . Интересует тюнинг салон? Интересная информация в этой статье .

Заключение

Чип тюнинг автомобиля – это новая и довольно интересная вещь, которая сможет выжить из нового авто максимум его возможностей. Стоит ли делать чип-тюнинг ? Безусловно, так как подобная перепрошивка позволяет подогнать практически все показатели под себя. Следует помнить, что есть возможность оборудование для чип тюнинга купить в специализированных магазинах либо взять в аренду.

rss