Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

Чип-тюнинг в автосалоне - цена вопроса

Опубликовано: 27.08.2018

видео Чип-тюнинг в автосалоне - цена вопроса

Kia Optima GT Line Доп оборудование и пара других игрушек.

За небольшой период времени чип-тюнинг автомобилей стал массовым явлением. Причём сервисные центры предложат автовладельцу набор услуг на любой вкус. При выборе настройщиков электронного блока управления (ЭБУ) необходимо, кроме получения информации о том, сколько стоит чип тюнинг у них, проанализировать мнения клиентов и реноме тюнеров, которые разделяются на три группы.



Мастера-одиночки

Владельцы недорогих автомобилей предпочитают поиск народных умельцев по сарафанному радио. Здесь важны рекомендации знакомых о мастерах, дорожащих своим именем и не проводящих эксперименты на чужих машинах.

Решение технических вопросов у такого «кулибина» отработано годами, и он, по крайней мере, не навредит автомобилю. Тем более цена вопроса небольшая – от пары тысяч рублей.


Подводные камни покупки б/у автомобилей у дилера. Мнение. AkerMehanik

Хотя в их среде появляются асы-диагносты, активно развивающиеся и самообучающиеся. В прошлом, до появления инжекторов, они были автоэлектриками или ремонтниками-мотористами. Предпочитают производить диагностику систем и качественный ремонт , обладают богатым опытом.

Специализированные сервисы

В таких сервисах имеется возможность покупать и устанавливать на своих компьютерах программное обеспечение известных брендов и приобретать дорогостоящее оборудование для модернового чип-тюнинга. Это позволяет заказчику произвести перенастройку двигателя с достаточной гарантией.

Подобные компании могут существенно изменить заводские настройки программы работы двигателя. Они принимают в работу почти все виды легковых автомобилей, но могут специализироваться на отдельных марках машин, что уже говорит об опыте и квалификации специалистов. Стоимость перенастройки двигателя автомобиля составит 10-25 тысяч рублей.

Официальные дилеры

А сколько стоит чип тюнинг у официальных дилеров? Ведь зачастую они предлагают перепрошивку двигателя как доработку автомобиля. Могут предложить автовладельцам спектр услуг: от перенастроек нескольких параметров до установки нового ЭБУ от совместимой более сильной модели.

Причём, документально гарантий зачастую не оформляют, маскируя тюнинг под диагностические работы. Это заказчику создаст трудности в (возможном) судебном процессе.

Дилеры могут сохранить гарантии при обслуживании машины у них, но это обойдётся владельцу от 25 до 70 тыс. рублей. А при цене услуги от 60 до 150 тысяч рублей поставят новый ЭБУ с программой известного тюнинг-ателье.

Определение прибавки мощности автомобиля

Для проверки результатов водители перед перенастройкой параметров двигателя засекают секундомером стремительность разгона машины с последующим повторением после чип-тюнинга. Но для достоверной информации необходимы одинаковые условия испытаний: погода, качество бензина и другие.

Самой надёжной проверкой для автомобиля будут испытания на специальном стенде. Причём, проведение замера силы до модернизации электронного управления двигателя надо сочетать с проведением этой операции и после проведения работ. Но стоимость проверки достаточно дорогая – от 7 до 14 тысяч рублей за весь комплекс испытаний.

От чего зависит цена

Прежде всего, учитывается пробег – на новом автомобиле можно сразу приступать к перепрошивке ЭБУ. Для машины с пробегом сначала производится диагностика выхлопной системы, ходовой части, двигателя и так далее. Практически всего транспортного средства, кроме кузова. После диагностики и выявления износившихся деталей придётся потратить существенную часть бюджета (в зависимости от степени износа) на доработку и ремонт.

Чип-тюнинг может проводиться в трёх вариантах:

перепрошивка ЭБУ, стоящая на автомобиле; установка нового электронного блока вместо заводского; установка съемного ЭБУ.

Последний вариант значительно дороже первых двух. Это связано с тем, что водитель имеет в своём автомобиле, образно говоря, два двигателя. На одном – заводском – он двигается по городу в плотном потоке, а на трассе, переключив кнопку в салоне автомобиля, мчится на другом – гоночном – из сервисного центра. То есть, две программы на двигателе работают в нужное время по воле водителя, которому не приходится рыться под капотом для переключения режимов работы мотора.

Существующие программы для чип-тюнинга смотрите здесь . Как и где лучше сделать чип-тюнинг двигателя читайте тут .

Опасности чип-тюнинга

Нередко любителей быстрой езды не устраивает лишь небольшая переделка параметров управления работы двигателя у официального дилера с гарантиями. Они обращаются к частной тюнинговой фирме, обещающей увеличить мощность двигателя до 20-30%.

И те своё обещание выполняют, но не акцентируют внимание на срок последующей эксплуатации мощной машины. Ведь повышенной нагрузке подвергаются поршневая и клапанная группы, что ведёт к довольно скорому ремонту двигателя. На пределе возможностей работает система охлаждения. Коробка передач, система управления, ходовая часть тоже не рассчитаны на такую мощность. Тормозная система также может не выдержать чрезмерных нагрузок на трассе. Изменённый состав выхлопных газов от форсированного мотора не позволит пройти техосмотр. О значительном увеличении расхода топлива можно даже не упоминать.

При ответе на вопрос, сколько стоит чип тюнинг – недорого, но обещаем большое приращение крутящего момента и мощности – это, наверняка, обман. Также обманом будут обещания существенного снижения потребления топлива после перенастройки.

Чаще всего, расход бензина увеличится, так как манера вождения после перепрошивки может измениться в сторону агрессивного стиля. Субъективно водителю будет казаться, что машина стала приемистой (что может быть и на самом деле). Это повлечёт за собой более частое использование педали газа, чем до тюнинга.

Отсюда и увеличение расхода топлива. Расплатой за увеличение мощностных возможностей автомобиля будет снижение ресурсного срока службы катушек зажигания, что скажется на эксплуатационных затратах.

При некачественном перепрограммировании на приборной панели может неожиданно появиться значок ошибки, что чревато на некоторых моделях блокировкой двигателя при срабатывании защиты от повреждения мотора.

Но главным минусом является большая вероятность снятия автомобиля с заводской гарантии из-за превышения нормативов токсичности выхлопных газов. Также это помешает пройти техосмотр.

Автовладельцу следует искать такой автосервис, где произведут отстройку перепрошивки под свой двигатель, проверят результат на стенде с беговыми барабанами или, по крайней мере, на дороге. Правда, это достаточно дорого, потому применяют такую операцию при настоящем тюнинге, когда происходит замена валов ГРМ, поршневой группы, система впуска-выпуска-впрыска.

Кроме того, на этом этапе, если автомобиль уже попал в сервисный центр, целесообразно выполнить работы по внешнему тюнингу: установить пакет внешнего обвеса, неон под днище, украсить внешнюю поверхность машины яркими наклейками, смонтировать спойлер, бампер, люк, пороги, оборудовать различными фарами, поставить легкосплавные диски и так далее. Внутри салона можно установить акустику, музыкальные рессиверы, мультимедиа, оборудовать бортовыми и маршрутными компьютерами, изменить обивку салона, смонтировать спортивные сидения и руль, украсить салон красивыми аксессуарами и другое.

И не надо спрашивать – сколько стоит чип тюнинг . Ведь что не сделаешь для своего «стального» друга!

rss