Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

Новый Merсedes W205 C-class

Опубликовано: 27.08.2018

видео Новый Merсedes W205 C-class

Mercedes-Benz C-Class W205 - Мерседес, ты ли это?

Западногерманский концерн Мерседес-Бенц подробно рассказал о технической стороне модели W205 C-класса следующего поколения. Физическое представление данной новинки пройдет в рамках детройтского автошоу в январе будущего года.



Новый Merсedes C-class 2014 года будет иметь классический задний привод, а платформой ему послужит конструкция «MRA», уже активно задействованная при изготовлении немецких седанов с индексом «S», например, как у Мерседес S 65 AMG 2014 , о котором мы говорили ранее. Свой передний «МакФерсон» машина поменяет на независимую подвеску с 4-рычажной схемой, выполненной из алюминия. Благодаря этому, вес передней оси снизился почти на 2 килограмма. Сзади сохранит свое присутствие «многорычажка», однако её ожидают доработки, направленные на снижение шума и вибрации.


ИСПЫТАЛ MERCEDES C-COUPE - ЗИМНИЙ ТЕСТ

Опционально можно будет установить 3 варианта мостов:

с автоматически регулирующими жесткость амортизаторами, с ручным регулированием, а так же спортивный тип, заниженный на 1,5 см.

Помимо этого, средний класс легендарных «немцев» впервые получит пневматическую подвеску. Она будет самостоятельно выбирать нужные параметры настройки для оптимальной высоты уровня дорожного зазора в зависимости от загруженности авто и скорости передвижения. Такая подвеска получит 5 функциональных режимов: «Comfort», «Eco», «Sport», «SportPlus» и «Individual».

Почти половина кузовных элементов Merсedes C-class 2014 модельного года станет изготавливаться из алюминия.

В процентном соотношении задействование этого металла повысится с 9 до 48%. Широкое применение в создании экстерьера нового Merсedes C класса будут композиты с алюминием, а одновременно с ним, увеличится использование формовочной горячей стали. В некоторых усиливающих элементах будет задействована и сверхпрочная сталь. После всех модернизаций масса кузова снизится почти на 70 кг, а в целом, авто станет легче более чем на 100 кг.

Некоторые изменения произойдут и во внутреннем убранстве нового C класса от Мерседеса. На центральной части консоли появится мультимедийная бортовая система «ComandOnline». В зависимости от комплектации размер её жидкокристаллического монитора составит 7 или 8,4 дюйма. Дополнится система touch–панелью с обратной связью, которая обоснуется на межпассажирском тоннеле. С помощью неё водитель будет способен управлять любыми параметрами автомобильных систем. А перед глазами командира экипажа появится крупный проекционный дисплей.

Для создания комфортной обстановки в салоне будет использована новая система климатической регуляции.

Она будет черпать информацию из геолокационных сведений и, базируясь на них, станет самостоятельно выбирать режим работы. Опционально модель получит внутренний ионизатор с ароматизазацией воздуха.

Не остались без обновления и системы безопасности. Так, в новый Мерседес С-класса (W205) станет устанавливаться интеллектуальный круиз-контроль, удерживающий заданную полосу движения, защитная система от фронтальных ударов, сохраняющая свою работоспособность на высоких скоростях, круговое видео наблюдение, а так же функция автоматической парковки. Кроме того, «увидев» спереди детское кресло, «умная» электроника моментально деактивирует страховочную подушку.

О применяемых силовых агрегатах официальной информации пока не поступало. По слухам, в новый Мерседес 2014 года будут активно внедряться V-образные бензиновые ДВС с четырьмя и шестью цилиндрами. Такие моторы окажутся способными развивать диапазон мощности 184-335 лошадей. Найдется место и дизелям, в числе которых будет использоваться силовая установка от французского «Рено», выдающая 180 сил.

О ценах и дате старта серийного производства нового автомобиля пока ничего не сообщается.

rss