Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

Выбираем размер колес и модель шин для автомобилей Газель

Опубликовано: 27.08.2018

видео Выбираем размер колес и модель шин для автомобилей Газель

Подержанные (Б/У) зимние шины. А ПОКУПАТЬ ТО СТОИТ?

Грузовые автомобили Горьковского завода пользуются популярностью среди потребителей. В модельном ряду предприятия: Соболь, Баргузин и Газели различных модификаций. Выбрать подходящие шины на рынке не составит большого труда, тем более что их ассортимент огромен, да и рисунок протектора весьма разнообразный.



Типоразмер колес на Газель

Выбирая, какой размер колес можно поставить на Газель или на Газель Некст, нужно учитывать, что для этого автомобиля существует два основных типоразмера резины – это 175R16C и 185/75R16C. Вторая размерность, как правило, используется для ГАЗель NEXT.


Как шины влияют на расход топлива

Среди дополнительных шин, устанавливаемых на автомобили Газель, имеется еще три типоразмера, это 195/75R16C, 195 R16C, 205/70R16. Они широкие, что не очень хорошо для задней оси, где применяются спаренные колеса, так как со временем начнут контактировать и быстро придут в негодность.


Forward professional ? Нет, спасибо

Какого производства покрышки лучше?

На рынке представлена огромная линейка колес на любой вкус и денежный кошелек. Резину для малотоннажных автомобилей горьковского предприятия выпускают многие производители российского и зарубежного происхождения: Амтел, Кордиант, Мишлен, Бриджстоун и многие другие. В последнее время спросом стала пользовать резина китайского производства, такая как Аеолус, Бото.

Можно ли использовать автошины б/у?

Приобретать подержанную резину для Газели с целью экономии не стоит. Это объясняется тем, что весь модельный ряд Газелей – малотоннажный транспорт, и предназначен он для перевозки небольших грузов. Но автомобили часто перегружают, поэтому шины быстро изнашиваются. Не спасает даже отличный протектор, они все равно повреждаются, начиная с внутренней стороны. Это необходимо учитывать.

Сезонность

Многие автовладельцы предпочитают универсальную резину, объясняя выбор тем, что Газели – грузовой транспорт. Но выбор колес зависит от территориальной привязанности машины. Если она эксплуатируется на юге страны, то тут можно ездить на одном комплекте резины, так как температурный режим в этих широтах мягкий.

Но если транспорт использовать в центральной и северной части России, то здесь уже не обойтись без шипованных шин. Поэтому, водители запасаются сразу двумя комплектами – на летний и зимний период.

Давление в колесах

В технической инструкции указано оптимальное давление для шин в 2,9 атмосферы. Но на практике это не соблюдается. Дело в том, что показатель, указанный производителем, соответствует идеальным условиям эксплуатации, и подразумевает, что автомобиль не будет перегружаться. Но с малотоннажным транспортом перегруз случается часто. Поэтому рекомендуемым давлением считается интервал 3,5-4,0 атм.

Бескамерные или с камерой?

Какой тип приобретать, решает каждый владелец автотранспорта самостоятельно. Камерные покрышки постепенно уходят в прошлое. Это объясняется тем, что шины без камер дешевле.

Рабочий ресурс

Запас хода шин зависит от качественных характеристик полимерного материала и режима работы. На практике водители отмечают, что в целом их хватает на 70-80 тысяч километров. Брендовые шины ходят больше на 20-40 тысяч км, но это сказывается на стоимости.

Популярные модели покрышек для Газели

Кама – Евро

Для России это самая популярная модель. Характеризуется хорошей проходимостью по заснеженной поверхности, но на гололеде ведет себя плохо. Становится жесткой и теряет упругость ниже 15 градусов мороза. Многие автолюбители сетуют на вылет шиповки из покрышек, да и со временем они спускают.

Tigar CargoSpeed Winter

По мнению газелистов, это лучшая модель. Резина мягкая, поэтому без проблем будет проглатывать выбоины и небольшие ямки на дорогах. Цена доступная, но в отличие от Камы сохраняет шипы лучше, и ходит дольше. Прекрасно сочетается с городским режимом эксплуатации. По снегу и льду катается удовлетворительно.

Гиславед Норд Фрост Ван

Много положительных качеств. Резина мягкая и тихая, даже в сильные морозы. Неплохая управляемость по заснеженной трассе и в гололед, но в силу мягкости много теряют шипов. Эти шины созданы для езды без перегрузов.

Нокиан Нордман С

Отличная управляемость по снегу, в гололед. Хорошая управляемость автомобиля в дождь. Равномерно изнашивается. При использовании на Газель Некст не кушает боковину. Выдерживает сложные условия эксплуатации.

rss