Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

Как продать автомобиль срочно, быстро и дорого?

Опубликовано: 27.08.2018

видео Как продать автомобиль срочно, быстро и дорого?

Как продать автомобиль быстро и выгодно?

Машина, как и любой другой товар, не может служить вечно. Она со временем изнашивается или просто надоедает. Рано или поздно вопрос, как продать автомобиль (желательно максимально выгодно), начинает беспокоить каждого владельца четырёхколёсного «коня»



Содержание этой статьи

Проще всего продаются на вторичном рынке те автомобили, которые являются самыми популярными. Так, для нашей страны это продукция отечественных автогигантов, в первую очередь,  ВАЗа. К слову, именно в Тольятти производился самый продаваемый автомобиль в России на вторичном рынке – это недорогая и относительно надёжная Lada 2114.


КАК БЫСТРО ПРОДАТЬ МАШИНУ? ОТ ПЕРЕКУПА.

Кроме того, высоколиквидными являются массовые иномарки – это VW Polo Sedan, Hyundai Solaris Ford Focus, Renault Logan и другие. Подавляющее большинство из них российской сборки.

Среди премиум-брендов «немецкой тройки» лучше расходятся на «вторичке» мерседесы. За ними BMW, «бронза» у Audi.


КАК БЫСТРО И 100% ПРОДАТЬ в 2018 дом, машину, квартиру и т.д. I БЫСТРО А Дуйко

Оптимальный возраст для продажи – около пяти лет, то есть примерно после окончания гарантии или несколько позже. Слишком свежие, как и очень старые машины продавать невыгодно – очень много они теряют в цене.

Продать автомобиль быстро и дорого возможно, если следовать определённым рекомендациям.

Когда лучше продавать машину?

На рынке существуют традиционные сезоны низкого и высокого спроса. Хуже всего авто продаются в январе (из-за новогодних праздников) и августе (когда многие в отпуске). А вот весна и осень подходят куда лучше.

Сентябрь будет более актуален для южных регионов России, где немалая доля людей занята в сельском хозяйстве.

Они в это время получают деньги за выращенную и собранную продукцию, которые могут потратить в том числе на такую недешёвую вещь, как автомобиль.

Как подготовить автомобиль к продаже?

Вымыть машину снаружи и изнутри. Слишком грязный, пыльный автомобиль будет отталкивать потенциальных покупателей. Неприятный запах в салоне нужно устранить хотя бы копеечной «ёлочкой». Обратить внимание на руль и накладки педалей. Именно по этим деталям буквально на глаз определяются возраст и пробег, даже если счётчик одометра смотан. Накладки, возможно, стоит купить другие, а на «баранку» хотя бы надеть оплётку. Нелишним будет и провести ревизию технического состояния, заменив хотя бы то, что будет бросаться в глаза. Скажем, элемент воздушного фильтра, если он забит. Заводиться машина должна хорошо, масло не должно подтекать, а его уровень лучше долить до нормы. Если на лобовом стекле есть большие трещины, мешающие обзору, его лучше заменить , во многих случаях это выгоднее, чем сбрасывать цену. Стоит убрать «псевдоспортивные» аксессуары вроде ярких брызговиков, наклеек и т.д. Они выдают во владельце молодого любителя погонять, а машина от этого очень страдает. Поэтому откликнется меньше покупателей.

Не стоит доводить автомобиль до идеала – это никогда не окупится. Покупатель понимает, что машина не новая, а потому гарантированно будет со следами эксплуатации.

Имеющиеся полезные аксессуары, второй комплект резины также можно продать отдельно – они не влияют на цену.

Где лучше продавать автомобиль?

Например, просто прикрепить на стекло наклейку со словом «продам» и телефоном владельца. В этом случае автомобиль служит сам себе рекламой. Но этот способ лучше комбинировать с другими.

Можно, как практикуется очень давно, в «базарный день» выгнать машину на авторынок и ждать. Но это оборачивается массой неудобств.

За размещение на площадке нужно платить. Кроме этого, придётся потратиться и на еду, а также топливо, ведь крупные авторынки часто расположены вне населённых пунктов. Нужно тратить массу времени , ведь далеко отойти от машины не получится. Фактически выходной день проводится впустую. А ведь продавать машину можно довольно долгое время. «Выхлоп», то есть количество потенциальных покупателей, в данном случае невелик.

Газеты – тоже один из древнейших методов продажи чего угодно, включая автомобили. Тем более что во многих изданиях объявление можно подать бесплатно.

Но за размещение фото придётся всё же выкладывать деньги, да и бумажные СМИ сейчас продаются всё хуже – люди меняют их на всемирную паутину.

Самый популярный сервис, где осуществляется продажа машин в России, — это auto.ru . Там постоянно «висит» несколько сотен тысяч объявлений, если считать только легковушки. Вся информация указывается в соответствующих полях, можно прикрепить фото и видео.

Причём в базе уже есть данные по многим автомобилям, что значительно ускоряет процесс. Есть и платные услуги ценой от 29 до 279 рублей для увеличения количества просмотров.

Другой известный сайт – auto.drom.ru . Алгоритм размещения похожий, с тем отличием, что куда больше данных придётся вбивать «руками», но это делается лишь однажды. И тоже можно доплатить за выделение объявления среди других 120-385 рублей без учёта комиссии платёжной системы.

Как правильно продать машину? Видео:

Как быстро продать машину с пробегом через интернет?

Сделать красивые и качественные фото. Мобильный телефон не подходит, лучше использовать хороший фотоаппарат. Очень желательно, чтобы автомобиль находился на улице, а не в тёмном гараже, и в светлое время суток. Установить адекватную цену – для этого можно посмотреть на данные по автомобилям такой же модели, года и в аналогичном состоянии. Можно немного снизить по сравнению с ними, тогда есть шанс, что машина уйдёт быстрее. Заплатить за приоритетное размещение (в рамке, специальном блоке, ярким цветом и т.д.).

Многие пользователи сталкиваются с тем, что продавец очень приукрашивает описание. А на деле – масса различных «косяков». Расчёт делается на то, что, раз человек приехал смотреть машину, то деньги у него есть и в итоге он всё же согласится.

Стоит ли так делать? Скорее, нет. Лучше писать в позитивном тоне, но не перехваливая.

Есть смысл указать на несколько незначительных недостатков, так покупатели поверят в честность.

Можно поставить машину на одну из специализированных площадок по продаже. Для этого потребуется заключить договор, указав желаемую цену. К ней будет добавлен «интерес» посредника. В это время можно продолжать давать объявления. Если же автомобиль будут готовы купить, то сотрудники связываются с хозяином, а затем помогут в оформлении документов и постановке на учёт.

Главный недостаток в том, что, пока машина находится в автосалоне, ездить придётся на общественном транспорте. Кроме того, некоторые площадки после определённого срока (например, один месяц) начинают взимать плату за хранение.

Как правильно продать машину полностью легально и по новым правилам? Потребуются ПТС, паспорта сторон, полис ОСАГО, диагностическая карта (если она есть) и свидетельство о регистрации.

Продавец и покупатель заключают соответствующий договор в трёх экземплярах (по одному для каждой из сторон и ГИБДД). Некоторые намеренно занижают стоимость автомобиля, дабы минимизировать размер налогов, подлежащих уплате.

Это не рекомендуется делать, так как в случае каких-либо разногласий и подачи иска в суд фигурировать там будет именно сумма, указанная в документах. Доказать, что она на самом деле иная, будет очень сложно, практически невозможно.

Договор является типовым, бланки есть в Интернете. Но можно «подогнать» его под конкретную задачу. И, конечно, обязательно нужно читать, прежде чем ставить подпись.

Затем покупателю вручается экземпляр договора, ключи, документы и автомобиль, а продавец получает, соответственно, деньги. Страховку необходимо переоформить на нового владельца (это бесплатно) или же вписать в имеющийся полис.

Если в течение 10 дней покупатель не поставит машину на учёт, то продавец может прекратить её регистрацию в любом МРЭО, ведь ему продолжат приходить штрафы и уведомления из Налоговой инспекции.

Если нужно срочно продать авто, то можно воспользоваться услугой автовыкупа. Для этого достаточно позвонить по телефону или оставить заявку на сайте. Представитель компании приедет, осмотрит машину и предложит цену. Как правило, можно немного поторговаться.

После этого, если стороны согласны, следует процедура оформления сделки в ГИБДД, и деньги выдаются продавцу, причём зачастую тот может даже выбрать валюту (рубли, доллары или евро).

Плюс такой продажи в том, что подобные фирмы покупают автомобили любых марок и в любом состоянии. Не придётся размещать объявления и много раз встречаться с потенциальными покупателями.

Но обратная сторона медали в том, что в лучшем случае можно получить 60-70% от рыночной цены автомобиля, а зачастую и того меньше.

Продажа авто после дтп очень часто осуществляется именно описанным выше способом. Но есть ещё два распространенных:

Разместить обычное объявление в Интернете и газетах, естественно, с соответствующей пометкой. Продать битый авто по запчастям с помощью форума клуба любителей конкретной марки, где  в коммерческом разделе можно выложить информацию о продаже, объявив цены на отдельные детали. Так можно получить больше денег, чем с продажи целиком. Но нужны гараж, инструмент и время.

Как продать кредитную машину?

Основных способов два:

1. Продавец ищет того, кто согласится «тянуть лямку» вместо него. Кредитный договор переоформляется на покупателя. Но в этом случае обязательно нужно получить согласие банка-кредитора на замену заёмщика. Финансовое учреждение проверяет нового клиента, но может и отказать без объяснения причин.

2. Покупатель платит продавцу деньги. Часть этих средств тут же уходит на погашение кредитного договора. Автомобиль перестаёт быть предметом залога и затем оформляется уже обычная купля-продажа.

Оба представленных способа подходят для того, чтобы продать кредитный автомобиль, если птс в банке, но второй выглядит более предпочтительным.

Бывает так, что найти человека, готового заплатить полную стоимость за автомобиль, не получается. Зато есть тот, кто купить машину готов, но средств у него сейчас нет. И он предлагает «разбить» сумму на несколько равных частей, как при банковском кредите. «Что ж, продам машину в рассрочку!» — решает автовладелец. Но как ему обезопасить себя, дабы не стать жертвой мошенника?

Что такое полис ДОСАГО и зачем он нужен? - здесь больше полезной информации.

В этом случае нужно, как и при обычной продаже, заключить договор.

В нём нужно описать все условия:

Вас заинтересует эта статья - Лизинг авто для физических лиц.

сумма рассрочки, размер первого и последующих платежей, срок погашения, способ оплаты (внесение средств через кассу банка или терминал, передача наличных с изготовлением расписки и т.д.), штрафные санкции за просроченные платежи (например, 1% от суммы всего долга за каждый «лишний» день), алгоритм действий при форс-мажорных обстоятельствах (угон, ДТП).

Затем оформляется доверенность на право управления без возможности перепродажи. Только после внесения последнего платежа автомобиль полностью переоформляется на полноправного собственника в ГИБДД.

Как продать кредитную машину? Видео:

Можно ли продать машину без птс?

Да, но с определёнными нюансами, ведь легально оформить сделку и поставить транспорт на учёт на нового хозяина не получится.

Если ПТС утерян, то хозяину нужно его восстановить . Правда, на дубликаты при продаже «косо смотрят» покупатели.

Но, если восстановить по разным причинам не удаётся, то автомобиль резко теряет в цене. И дорога ему быть разобранным на запчасти либо же попасть к скупщикам.

rss