Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

История ГАЗ — Энциклопедия советских автомобилей: статьи, истории создания и фотоматериалы ВАЗ, ГАЗ, АЗЛК (МЗМА)

Опубликовано: 27.08.2018

История завода ГАЗ началась 4 марта 1929 года - тогда был подписан приказ о строительстве автомобильного завода. 6 апреля того же года в качестве места постройки был утвержден Нижний Новгород. Завод было решено создавать с помощью иностранной компании и дальнейшей покупкой оборудования и документации по разработке моделей. В качестве партнера выступила американская компания Форд. 31 мая 1929 года с ней было подписано соглашение о технической помощи при производстве автомобилей моделей "Форд А" и "Форд АА". Технологическое и строительное проектирование велось в Америке, при участии советских специалистов. 2 мая 1930 года был заложен первый символический камень на месте строительства завода. Строительство, ценой невероятных усилий, удалось завершить в рекордно короткие сроки - всего за 18 месяцев. 1 января 1932 года завод начал свою работу. Первой собранной моделью стал грузовик модели ГАЗ АА. С декабря 1932 года началась сборка легковых автомобилей ГАЗ А. Данные модели не были прямыми копиями американских прародителей и отличались усиленным картером сцепления и рулевым механизмом. Используя фордовские наработки, на базе грузовика ГАЗ АА было создано множество модификаций и моделей, включая: трехосный автомобиль ГАЗ ААА, самосвал и автобус служебного назначения.

Новая страница в истории легковых автомобилей завода началась с создания модели ГАЗ М1. А.А. Липгарт, руководитель коллектива завода, имел свое виденье новой модели. В её основе, как и прежде, лежали фордовские разработки, но на заводе сумел избежать прямого копирования, и создали весьма самобытный и надежный автомобиль. В 1938 году последовала новая модель - ГАЗ 11-73, усовершенствованная как в техническом так и во внешнем плане версия ГАЗ М1. На её основе было создано множество модификаций, но стать по-настоящему серийной посчастливилось лишь одной: полноприводной модификации с индексом ГАЗ 61. К концу 1930-х годов ГАЗ был ведущим заводом страны. За все довоенное время он выпустил около 450 тысяч автомобилей, что составляло 68% всего автопарка страны.

В годы Великой Отечественной Войны, завод был переориентирован на выпуск военной продукции. На конвейер встало семейство вездеходов ГАЗ 64/67, бронемобили БА64 и БА64Б и танки моделей т60 и т70. Кроме того, на заводе было налажено производство военного снаряжения, боеприпасов и самоходных орудий. В 1943 году завод пережил разрушительные налеты вражеской авиации, но 50 зданий и около 9 тысяч единиц оборудования были восстановлены в кратчайшие сроки. За труды в годы Великой Отечественной Войны завод был награжден орденами Ленина, Красного Знамени и Отечественной Войны I степени.

Первой моделью завода в послевоенное время стал грузовик ГАЗ 51. Это модель, запущенная в производство в 1946 году, продержалась на конвейере 25 лет и стала одной из самых удачных в истории завода. Производство ГАЗ 51 и его лицензионных копий было развернуто в Польше, Китае и КНДР. База ГАЗ 51 послужила для многих новых моделей, в числе которых внедорожник ГАЗ 63, автобус ГАЗ 651 и самосвал ГАЗ 93.

В 1946 году на конвейер встала легковая модель ГАЗ М20 "Победа", которая стала прорывом для всего советского автопрома. В ней были использованы прогрессивные технологии, такие как несущий кузов и не менее прогрессивный дизайн кузова, который впоследствии вошел в моду во всем мире. ГАЗ М20 выпускался до середины 1950-х годов, а затем на смену модели была создана "Волга" ГАЗ 21. Эта модель имела не меньшую популярность, чем ГАЗ М20.

В 1950 году на ГАЗ-е приступили к разработке своего первого легкового автомобиля представительского класса. Модель получила индекс ГАЗ 12 и, по аналогии с аббревиатурой ЗИС, получила сокращение ЗИМ - Завод Имени Молотова. Выпуск ГАЗ 12 продолжался до 1959 года. На конвейере её сменила модель ГАЗ 13 "Чайка". Этот советский легковой автомобиль имел выдающийся внешний дизайн и современную техническую начинку. В основном он использовался в структурах различных министерств СССР.

Нельзя не выделить, создание внедорожника ГАЗ 69 в 1953 году. Модель пришла на смену ГАЗ 67 и славилась своей надежностью и неприхотливостью. Она широко использовалась в различных ведомствах СССР, например в милиции, или в сферах ЖКХ. ГАЗ 69 получил широкое распространение и в советских вооруженных силах. Эта модель широко экспортировалась за рубеж и даже собиралась по лицензии в КНДР.

В 1960-е годы обновляется модельный ряд грузовиков завода ГАЗ. В "третье поколение" грузовых автомобилей ГАЗ входят такие модели как: ГАЗ 52, ГАЗ53А и ГАЗ 66. Особенно удачной разработкой стал ГАЗ 66. Он продержался на конвейере четверть века и завоевал признание за свою надежность и проходимость. К концу 1960-х обновление затрагивает и легковые модели завода. В частности, ГАЗ 24 сменяет на конвейере завода ГАЗ 21. ГАЗ 24 отличается более строгим дизайном и более богатыми комплектациями. Машина предназначалась в основном для руководителей "среднего звена". До конца 1970-х именно ГАЗ 24 станет самой престижной массовой моделью, опережая классические модели "Жигулей". В конце 1970-х годов, ГАЗ 13 уступает место на конвейере второму поколению "Чайки" - ГАЗ 14. Дизайн этой представительской машины более сдержанный, чем у предшественника, но при этом он сочетает в себе все лучшие черты американских автомобиле конца 1960-х годов.

В 60-70-е годы начинается реконструкция завода ГАЗ. Начинается закупка и монтаж нового оборудования, и строительство новых цехов и заводов. Были построены цех точного литья, заводы штампов и кузовных пресс форм, а также заводы по производству коробок скоростей и мостов грузовых автомобилей. Все предприятия получили статус филиалов завода ГАЗ, а 24 августа 1971 года было образовано объединение филиалов и главного завода под названием "АвтоГАЗ". Позднее, в 1973 году оно было переименовано в ПО "ГАЗ". На тот год состав объединения насчитывал 11 заводов. Кроме того, в 1971 году заводу ГАЗ был присвоен второй орден Ленина. В 1980-х годах на заводе начинается вторая, самая масштабная реконструкция. Началось строительство новых производственных корпусов, которое было закончено в 1993 году.

Модельный ряд легковых автомобилей ГАЗ в 1980-е пополнился новой моделью ГАЗ 3102, которая представляла собой ГАЗ-24 с измененным дизайном и улучшенной отделкой, и обновленной моделью ГАЗ 24 с индексом 10. Газ 3102 выпускался до 2009 года, ГАЗ 24-10 - до 1992 года. Наступившие 1990-е и тяжелое экономическое положение завод пережил в основном благодаря новым грузовым моделям. Невероятно вовремя появился отечественный аналог Ford Transit - ГАЗ 3302, который быстро набрал популярность из-за развивающего мелкого бизнеса в стране. ГАЗ 3302 стал базовой моделью для множества модификаций. Это семейство получило название "Газели".

Не забывали в 1990-е на заводе и о легковых автомобилях. Модельный ряд пополнился рестайлинговыми версиями ГАЗ 24 с индексами 31029 и 3110. Но с распадом СССР качество сборки автомобилей заметно упало, а новые модели использовали в основном давние разработки завода и поэтому являлись морально устаревшими. Стало ясно, что заводу нужна новая, разработанная заново модель. Попытки её создания неоднократно предпринимались, дело даже доходило до мелкосерийного производства. Например, модель 3111 серийно производилась с 1998 по 2001 год, но из-за высокой цены и недостаточного качества сборки своего покупателя машина не нашла. В 2000-е завод серийно выпускал рестайлинговые модели 31105, но их производство окончательно остановили в 2009 году. Завод ГАЗ к концу первого десятилетия 2000-х годов полностью перешел на выпуск грузовых коммерческих автомобилей и микроавтобусов на их базе.

rss