Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

История Mazda. Создание и развитие марки Mazda.

Опубликовано: 27.08.2018

видео История Mazda. Создание и развитие марки Mazda.

История логотипа Мазда

Краткая справка о компании:

Название марки: "Мазда" (Mazda)

Страна: Япония

Специализация: Производство легковых автомобилей малого и среднего класса, а также спортивных моделей


История Mazda началась необычно. Начало автомобильной компании положила фирма 1920 годов «Toyo Cork Коgуо», которая не имела никакого отношения к автомобилям. «Toyo Cork Коgуо» выпускала строительные материалы из пробкового дерева, но уже в середине 20-х годов первым «автомобильным» продуктом стал мотоцикл. Ситуация в Японии не позволяла покупать дорогие авто, поэтому производство было направленно на двухколесный транспорт. Так, с названия выпала частичка «kork», что означало «пробка», а после компания стала называться «Toyo Коgуо Со Ltd». В начале 30-х годов, уже под этим именем вышел первый трехколесный грузовичок для развозки товаров. К легковым авто пришли лишь через тридцать лет, когда Япония стала более-менее платежеспособной. С этого дня и началась история именно компании Mazda.



Первой моделью стала двухдверная малолитражка R-360. Она не отличалась особым шармом, зато была недорогая и довольно удобная, а спустя два года на рынок вышли 2-дверный седан Carol -360 и 4-дверный Carol-600. Внешний вид машин был полностью списан с популярного в то время Ford Anglia, как и все остальные ранние модели. В середине 60-х, была выпущена машина для продаж на внутреннем рынке Японии – Familia. На Европейской рынке эти модели назывались Mazda – 323 (“Фамилиа») 626 («Капэлла») и 929 («Космо») с запатентованной «двойкой» посередине трехзначной цифры.


Mazda RX5 1976 года – Маслкар | История Автомобилестроения – Япония, Мазда | Про автомобили

1966 год положил начало роторно-поршневых моторов для Mazda. Они появились в таких моделях, как Mazda Cosmo Sports, Familia R 100, Capella RX-2, Savanna RX-3 и др.

70-е года для компании были весьма активны. Начинается экспортирование машин в Америку, а так же запускается новый завод в Хиросиме. К 72 году было отпраздновано 5-ти миллионный тираж, а еще через семь лет - десяти!

Одним из самых быстрых автомобилей «Мазда» становится «спортивник» Savanna RX-7 с 105-сильным мотором, который разгонял авто до скорости 200 км/ч. Сегодня, в изготовлении скоростных авто используют подобную систему, разница лишь в том, что мощность двигателя достигает уже 239 л.с., а максимальная скорость больше на 50 км/ч.

К началу 80-х годов «Мазда» уже крепко держится на мировом рынке. Производство растет и «Мазда» становится намного известней своего создателя «Тоуо Коgуо Со Ltd» и выпускает родстер МХ-5 Miata, который в 1992 году лидировал по продажам на рынках Америки (и продолжает продаваться сегодня), благодаря своему внешнему великолепию и невысокой цене.

В 1995 качество «Мазда» подтверждено сертификатом ISO, а исследования следующего года и вовсе вывели бренд на новый уровень. Это поспособствовало созданию нового логотипа, который скрывает в себе букву «v» и обозначает «победу». Теперь «Мазда» выпускает ряд моделей повышенной вместимости Demio, Premacy и MPV, а внедорожник Tribute становится первым везде проходящим авто в истории компании.

Mazda, благодаря своему высокому качеству, завоевала не только Америку и страны Европы. Приверженцами этой марки стали и тысячи граждан нашей страны.

Модельный ряд:

Mazda2 Mazda3 Mazda5 Mazda6 MX-5 RX-8 CX-7 CX-9 BT-50

Сайты для поклонников марки:

www.mazda.ru

www.mazda-club.ru

www.m3club.ru

www.ma3da.ru

История MINI

История Mitsubishi

История Nissan

rss