Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

Что лучше: Нива Шевроле или Рено Дастер

Опубликовано: 27.08.2018

видео Что лучше: Нива Шевроле или Рено Дастер

Дастеры круче Нив? Не смешите наш УАЗ! Оффроад, бездорожье, паркетники против внедорожников 2017.

Многим порой доводится совершать поездки между городами, нередко в таких случаях приходится преодолевать условия бездорожья, ведь с дорогами в российских регионах по-прежнему наблюдаются извечные проблемы, о которых давным-давно метко сказал один из классиков. Потому автолюбители порой и задумываются о том, стоит ли приобрести авто повышенной проходимости, и какое именно? Существует ряд типичных представителей такого класса авто, и в качестве примера можно провести несложное сравнение: какой автомобиль лучше – Рено Дастер или Нива Шевроле?



Для того чтобы понять, какая из указанных моделей лучше, следует провести сравнение технических данных, ходовых характеристик, расход топлива, габаритные размеры, а также учесть отзывы автовладельцев, которые уже эксплуатируют этот вид транспорта.

Перечислим основные такие показатели:


Duster vs Chevrolet Niva

у обеих моделей – кузов универсал; одинаковое количество дверей и посадочных мест – по пять; идентичное расположение двигателя (продольно, спереди); дисковые передние тормоза и задние барабанные; обе марки «предпочитают» 95-й бензин.

Таковы основные похожие технические характеристики двух указанных моделей, впрочем, это далеко не полный их перечень. Говоря о главных различиях в характеристиках Нива Шевроле и Рено Дастер, прежде всего, стоит отметить различия в габаритных размерах автомобилей. У Дастера все эти показатели немного больше:


Duster и ШНива едут в грязь

Большинство сравнений и интерес к сопоставлению двух моделей обусловлен, прежде всего, тем, что оба авто относятся к классу «внедорожников» и занимают одинаковую нишу на автомобильном рынке продаж. Именно по этой причине существует понятный интерес к таким «вездеходам». Вместе с тем, в отличие от Нивы Шевроле, которая имеет полный привод, у Дастера привод передний, что дает лишний повод задуматься любителям езды в условиях плохой проходимости.

Читайте также: Где находится реле бензонасоса Нива Шевроле и его неисправности

Модель Нивы гораздо старше своего «оппонента» почти на пять лет, и условия в салоне, как отмечают многие автомобилисты, если не «спартанские», то довольно близкие к ним. Образно говоря, садясь за руль, водитель как бы «окунается в прошлое», что-то близкое к советской эпохе сервисного минимализма. В наследство от советского автопрома Нива получила и ряд других характеристик, например, громкий звук заведенного двигателя и вибрацию в салоне при движении. Приборная панель не блещет особыми изысками, впрочем, она достаточна информативна. Есть и позитивные особенности, конструктивно Нива Шевроле выполнена так, что водитель получает лучший угол обзора при управлении, нежели в случае с Рено Дастер, да и салон с учетом общих габаритов автомобиля немного просторнее.

Салон Дастера выглядит гораздо богаче и «по-европейски», одна только отделка из кожи чего стоит. С учетом того, что данная модель гораздо моложе Нивы, вся внутренняя отделка и приборная панель более современны. Навигатор с сенсорной панелью указывает на очевидное технологическое превосходство Дастера, шум двигателя гораздо ниже, за счет звукоизоляции, которая близка к идеальной.

Двигатель Дастера при ра вных условиях в плане езды «съедает» меньше бензина (7,8 литра на 100 километров против 10,8 литра), а время разгона до 100 километров в час у «француза» почти в два раза меньше (10,3 секунды против 19-ти). Двигатель Дастера куда более мощный – 143 лошадиных сил против 80-ти. Очевидным ходовым преимуществам и комфортности Дастера Нива Шевроле противопоставляет лучшую способность к проходимости в трудных условиях (не забываем про полный привод). Специалисты и рядовые пользователи вполне заслуженно называют Ниву машиной для российских дорог, сюда можно добавить и бездорожье. На этом автомобиле можно, не опасаясь, поехать за город, на дачу или на рыбалку.

Поводя итоги, стоит отметить, что обе модели находят своего покупателя, и, несомненно, будут находить его в дальнейшем, ибо о снятии с производства речь в настоящее время не идет. Очевидно, что перед принятием окончательного решения о покупке потенциальному автовладельцу следует взвесить все за и против, учесть достоинства и недостатки вышеприведенных моделей, а также то, насколько те или иные особенности функционала необходимы в каждом конкретном случае.

Читайте также: Где находится реле бензонасоса Нива Шевроле и его неисправности

rss