Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

Особенности и профилактика свечей накаливания

Опубликовано: 27.08.2018

видео Особенности и профилактика свечей накаливания

О дизельных двигателях. Коротко и ёмко

Дизельные двигатели, на сегодняшний день, одни из самых экономичных силовых агрегатов. Такое стало возможным благодаря особенностям конструкции, которые, впрочем, имеют ряд недостатков. Основной причиной поломок дизельных двигателей служит высокое давление в цилиндрах. Так, компрессия дизельного двигателя в несколько раз выше компрессии бензиновых агрегатов. Именно поэтому, детали к автомобилям на дизельном топливе, настолько дороги.



Но, в свете нынешних цен на топливо, такой «каприз» нашему «железному коню» простить можно и даже нужно.

С приходом первых похолоданий, владельцы автомобилей на дизтопливе начинают ломать себе голову над тем, что предпринять, чтобы и дальше успешно разъезжать по зимним дорогам. Одни, используют всевозможные присадки, понижающие температуру загустения топлива, другие устанавливают всевозможные подогревочные системы. И первые, и вторые, по-своему, правы.


Профилактика Webasto Thermo Top V.avi

Но, при использовании присадок, будьте готовы к тому, что свечи накаливания будут выходить из строя значительно быстрее. А, кому как не Вам, знать, что это чрезвычайно дорогая деталь авто.

Если же, Вы отдаёте предпочтение системам подогревания, то будьте готовы к большим финансовым затратам, к тому же, очень часто имеют место, проблемы после установки. В основном, это происходит из-за низкой квалификации работников неспециализированных сервисов, либо из-за низкого качества, используемого оборудования. В обоих случаях, не стоит рассчитывать на стабильную работу автомобиля, а, иногда, и безопасную.


Особенности замены свечей на NISSAN PATHFINDER R50

Но, давайте вернёмся к непосредственной теме беседы. После снижения температуры окружающей среды до отметки в +5, большинство неприспособленных для наших зим автомобилей, начинают «барахлить», а то и вовсе отказываются ехать. Это происходит не из-за недоработок, а вследствие низкого качества топлива. При таких условиях, проблематичным будет запустить двигатель даже в том случае, если одна свеча накаливания отказывается нормально работать.

Как Вы знаете, роль свечей накаливания в двигателе сводиться к обеспечению в камере сгорания воздушно-топливной смеси нужной температуры. Впрочем, не лишним будет заметить и то, что в фотокамерных и вихрекамерных двигателях такие свечи справляются со своими обязанностями довольно неплохо.

Если, Вы присмотритесь к панели приборов, то сможете заметить там индикатор, указывающий на состояние работы свечей. При повороте ключа в замке зажигания, он загорается, а через некоторое время снова гаснет, тем самым, сигнализируя о том, что воздух в камере сгорания прогрелся до нужной температуры. Впрочем, не стоит слепо доверять показаниям этого датчика, поскольку, довольно часто, он может загораться оттого, что перегорел один из предохранителей, либо реле блока управления свечами не работает вовсе.

Помните, что после 5 – 6 лет эксплуатации, свеча накаливания может перегореть, точнее, перегорает её внутренняя спираль. Это можно проверить довольно просто. Выверните свечу из головки, после чего «плюс» подсоедините к клемме свечи, а «минус» на корпус. Так, Вы сможете увидеть, нагревается ли калильная трубка. Если после 10 секунд она не начала накалятся, то можете смело идти в магазин за новой.

Не забывайте и о том, что если автомобили из Германии и Швеции, относительно, подготовлены к зиме, то французские, итальянские, японские и корейские машины, напрочь лишены «закалки». Поэтому, при возможности, установите на своё авто предпусковой обогреватель. Несмотря на высокую стоимость, Вы будете уверенны в том, что, придя утром на стоянку, сможете сесть в тёплую машину и легко её завести.

В любом случае, помните, поддержка автомобиля в отличном техническом состоянии, сможет обеспечить Вам, если не безпроблемную, то, по крайней мере, не очень сложную, эксплуатацию автомобиля зимой.

rss