Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

Замена бензонасоса ВАЗ 2110: порядок работ

Опубликовано: 27.08.2018

видео Замена бензонасоса ВАЗ 2110: порядок работ

Ваз 2110.Не работает,не включается Бензонасос.Причины неисправности

Вступление

Хороший бензонасос ВАЗ 2110 (Lada-110) способен отработать не менее 100 тысяч километров пробега. Проблемы неисправного топливного насоса проявляются постепенно и довольно мучительно: машина начинает терять мощность либо глохнуть на холостых оборотах, а потом и вовсе может отказать в самый неподходящий момент.


Замена бензонасоса ВАЗ 2110-12 (ремонт своими руками)

Бензонасос

Знания, как осуществляется на ВАЗ 2110 замена бензонасоса, не только поднимут ваши профессиональные навыки автомобилиста, но также позволят экономить немалое количество времени и денег! Самостоятельная замена насоса подачи топлива на Lada-110 отнимает не более 20 мин. вашего личного времени, а понимание характера и причин неисправности гарантирует надежную работу автомобиля в самый ответственный день.


Разборка бензонасоса на ВАЗ 2115

Топливный насос на ВАЗ 2110, 2112: основные причины неисправности

Неисправности топливного насоса

Бензонасос инжекторного типа представляет из себя относительно сложную систему, состоящую из:

датчика уровня топлива поплавкового типа; фильтрующей сетки топливозаборника; электродвигателя; клапан механический впускной и клапан выпускного типа; электромагнитный клапан; прочие механические детали

Отказ любого из вышеперечисленных компонентов приводит в конечном счете к падению давления в системе подачи топлива либо полной остановке автомобиля — требуется замена бензонасоса «десятки» либо его ремонт. Не менее важную роль также играет качество перекачиваемого через инжектор топлива и чистота топливного бака.

Бензонасос ВАЗ 2110 инжектор, диагностика неисправностей

Насос топливный для Lada-110 является сердцем вашего авто, при падении давления подаваемого в инжектор топлива неизбежно теряется мощность автомобиля, машина периодически глохнет на холостых оборотах либо плохо заводится. В этом случае, вероятнее всего, засорилась сетка бензонасоса и ремонт стоит начать с ее замены.

Диагностика бензонасоса ВАЗ 2110

Измерив манометром давление в топливной рампе, можно также с большой долей вероятности говорить о причинах неисправности. Так, засоренный фильтр станет причиной низкого показателя давления на выходе регулятора, а высокие значения намекают на проблемы непосредственно в самом регуляторе.

Нормальное давление на инжектор от бензонасоса Lada-110 в зависимости от типа двигателя, диапазоны:

* от 2,8 до 3,3 кгс на см. кв (284-325 кПа) для двигателей типа 2111 и 2112;

* от 3,6 до 4,0 кгс на см. кв (364-400 кПа) для двигателей типа 21114 и 21124.

При недостаточных навыках измерения давления можно весьма условно сделать вывод о том, что бензонасос ВАЗ 2110 исправен, откачав в емкость бензин через шланг магистральной подачи топлива. Исправный топливный насос за минуту накачает не менее 1,5 л. бензина.

Замена бензонасоса

Если на ВАЗ 2110 топливный насос и вовсе не включается, тут сперва стоит обратить внимание на электрическую схему запитки, по которой работает бензонасос ВАЗ 2110, а именно:

исправность предохранителя в схеме топливного насоса; залипание реле-контактов бензонасоса; наличие напряжения на клеммнике, отключив топливный насос «десятки» и подключив к соответствующим разъемам питания обыкновенную тестовую лампочку на 12 В; перегорание обмоток двигателя электрического насоса.

Новый топливный насос ВАЗ 2110, выбор изготовителя (Bosch)

Несомненно, преимущество отечественного автопрома в богатом разнообразии дешевых деталей для замены. Тем не менее, среди около двух десятков производителей топливных насосов рекомендуется покупать бензонасос ВАЗ 2110 Bosch, отличающегося высокими эксплуатационными и техническими показателями.

Бензонасос Bosch

Цена на бензонасос для 2110 серии от Bosch будет варьироваться в пределах от 1200 рублей и больше. При покупке слишком дешевого аналога велик риск натолкнуться на низкокачественную подделку. Потому желательно покупать в магазинах, представляющих официального дилера Bosch.

Кроме того, обратите внимание на герметичность заводской упаковки и отсутствие запахов бензина. Для ВАЗ 2110 бензонасос Bosch продается в прочно запаянной прозрачной полиэтиленовой упаковке с добавлением чистого бензина во избежание высыхания форсунок и коррозии, которой поддается корпус, а также клапан бензонасоса ВАЗ 2110 Bosch.

Замена бензонасоса ВАЗ 2110

Для того, чтобы произвести замену старого бензонасоса в связи с его выработкой, отказе поплавкового датчика, клапанов, нехарактерными шумами при работе либо при необходимости замены загрязнившейся сетки рекомендуется придерживаться следующего довольно простого алгоритма.

1. Отсоедините отрицательную клемму аккумулятора; 2. Сбросьте остаточное давление в топливной рампе посредством специального штуцера; 3. Насос топливный «десятки» находится под задним сиденьем автомобиля. Откидываем сиденье и откручиваем защитную крышку; 4. Отключаете электрический клеммник насоса, откручиваете магистрали подачи и слива топлива. Резиновые прокладки наконечников магистралей следует заменить; 5. На ВАЗ 2112 бензонасос удерживается восемью болтами на уплотнительном кольце с подкладкой; 6. Вам остается только извлечь старый бензонасос и поставить новый согласно указывающей стрелке на корпусе изделия.
rss