Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

Выхлопная система Нивы Шевроле: где находится, неисправности, описание

Опубликовано: 27.08.2018

видео Выхлопная система Нивы Шевроле: где находится, неисправности, описание

Замена глушителя Нива Шевроле

Каково же устройство выхлопной системы Шевроле Нива? Чтобы она работала эффективнее, в нее внесли некоторые изменения по сравнению с той, что была установлена на ВАЗ-2121.


Катализатор на ниве? Для чего?

Система состоит из:

– приемной трубы (колена);

– катализатора;

– лямбда-зонда;

– резонатора;

– глушителя;

– подвесов;

– выводной трубы.

Разберемся, какую функцию выполняет каждый элемент.

В колено выходят отработавшие газы из двигателя. Называется оно так потому, что имеет вид изогнутой трубы, которая соединяется со следующим элементом. В месте соединения трубу уплотняют термостойкой прокладкой и фиксируют шпильками. Она служит не только для того, чтобы был путь для отвода отработавших газов, но и для выхода искр топлива. В том месте, где труба переходит в другую, вкрутили датчик, который называется кислородным зондом.


Ремонт выхлопной системы на Lada Niva 4x4. Ремонт глушителей в СПб.

Лямбда-зонд служит для того, чтобы водитель видел, какой уровень кислорода в сгоревших газах. Это зависит от того, сколько топлива и сколько воздуха находится в цилиндрах мотора.

Читайте также: Как проводится самодиагностика Нива Шевроле и основные коды ошибок

Катализатор имеет соединение на другом конце трубы и так же, как и лямбда-зонд, оснащен термостойкой прокладкой, которая нужна для того, чтобы не пропускать газы в этом месте. Катализатор для того и предназначен, чтобы очищать газы из мотора до минимального количества вредных примесей и направлять в следующий элемент. Катализатор делают в форме бочонка, он неразборный. Внутри него есть разные фильтры, которые располагаются один за другим. Такой бочонок может проработать на автомобиле Нива Шевроле до 120 тыс. км пробега, затем его меняют. Если бы систему делали без катализатора, то отравления ядовитыми газами было бы не избежать.

Резонатор нужен для того, чтобы газы тише проходили по всей системе, по внешнему виду он похож на глушитель. Состоит из сетчатых трубочек, через них проходят газы, и их прохождение сглаживается.

Глушитель нужен для того, чтобы звук выхлопа был не слишком громким, т. е. он снижает уровень шума. Это последняя часть во всей системе. Глушитель изготавливают из алюминированной стали, нержавейки, оцинковки с алюминием и черного металла.

Функция подвесок состоит в том, что они снижают вибрацию. Подвески и отверстия, куда вставляют глушитель и резонатор, делают из резины. Именно резина снижает вибрацию при работе системы.

Выводная труба для того и нужна, чтобы выводить отработанные газы из автомобиля. Она крепится к глушителю.

Схема выхлопной системы выглядит следующим образом:

стопорная пластина; прокладка приемной трубы; датчик концентрации кислорода; кронштейн; болт; коническая пружина; нейтрализатор; дополнительный глушитель; основной глушитель; хомут крепления труб; тороидальное кольцо; скоба крепления приемной трубы; приемная труба; подушки подвески основного глушителя.

Чтобы система работала хорошо, ее время от времени нужно проверять. Обратите внимание: если шум резко увеличился, значит, необходимо искать утечку. Сделать это просто. Включите мотор и осмотрите всю систему. Проведите рукой в местах, где элементы крепятся друг с другом. Там, где есть утечка, вы почувствуете поток воздуха. Если поломка обнаружена, то перед ремонтом очень важно дать остыть системе выхлопа, потому что температура всех ее элементов очень высокая во время работы. Газы, которые выходят, очень вредные и даже ядовитые. Чтобы избежать отравления, ремонтировать систему можно только тогда, когда она хорошо остыла.

Если места, где части соединяются друг с другом, негерметичны, и их нужно срочно отремонтировать, то можно использовать такой экспресс-вариант: поставьте металлические куски в те места, где обнаружены дырки, обмотайте проволокой. Есть еще вариант, когда эти дыры закрывают специальным комплектом, который временно восстановит работу системы выхлопа.

Обратите внимание, что температура нейтрализатора достигает 600 °С, поэтому остывать он будет медленно. Учитывая это, не бросайте машину там, где много сухой травы или листьев, чтобы не произошло возгорания.

Читайте также: Какие слабые места есть в Шевроле Нива и их устранение

Вот мы и выяснили, из чего же состоит выхлопная система автомобиля Нива Шевроле, и какую роль выполняет каждый элемент. И если поломка произошла в дороге, то вы всегда успеете доехать до ближайшего автосервиса, временно устранив причину подручными средствами.

rss