Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

Машинка для полировки автомобиля

Опубликовано: 27.08.2018

видео Машинка для полировки автомобиля

Обзор полировочных машинок

Каждый автомобилист стремится поддерживать свое транспортное средство в идеальном состоянии. Для этого существует множество различных работ, поддерживающих внешний вид и технические характеристики и продлевающих срок службы машины. Одним из таковых является полирование, позволяющее не только придать автомобилю блеска и привлекательности, но и устранить микротрещин и различных дефектов лакокрасочного покрытия автомобиля, а также увеличение его долговечности.


Полировка автомобиля своими руками "Полировочные машинки"

Однако для того чтобы выполнить качественную полировку в домашних условиях необходимо наличие специального оборудования. Если у вас нет нужных инструментов — не отчаивайтесь, их можно приобрести в любом специализированном магазине. При этом больших финансовых затрат не возникнет, поскольку полировальное оборудование является универсальным и подходит для полировки всех частей кузова машины и любых типов поверхностей. Один и тот же инструмент используется для полировки стекла, пластика и металла.


полировка машины своими руками

Наиболее распространенным инструментом, используемым большинством автолюбителей для полирования, является шлифовальная машинка. Как правило, это болгарка со специальной шлифовальной насадкой. В наши дни без этого инструмента не обходится ни один автомобильный сервис.

Что из себя представляет шлифовальное оборудование?

Перед тем как отправляться в магазин за покупкой шлифовального оборудования необходимо разобраться в том, что из себя представляют эти приборы, а также ознакомиться с их техническими характеристиками и разновидностями. Большинство моделей уже укомплектовано всеми насадками и аксессуарами, необходимыми для шлифования автомобиля. Покупая шлифовальную машинку, производитель комплектует ее:

Шлифовальное оборудование. Подложка под полировочные насадки. Насадки для шлифования. Аппликаторы. Переходники.

Основные типы шлифовальных машин

Шлифовальная машина — это электрическое оборудование, предназначенное для шлифования и полировки поверхностей различных материалов. В зависимости от конструктивных особенностей и области применения они бывают нескольких типов. Давайте рассмотри каждый из них.

Ленточные

Это шлифовальное оборудование, полировочная поверхность которых представлена закольцованной лентой, приводящейся в движение специальными роликами. Ленточные шлифовальные машинки отличаются высокими эксплуатационными характеристиками и рассчитаны на длительное время работы.

Плоскошлифовальные

Плоскошлифовальные или как их еще называют, вибрационные — это электрическое оборудование, имеющее треугольную подошву, на которую крепятся полировочные и шлифовальные насадки. Эти приборы способны выполнять около 20 тысяч возвратно-поступательных движений в минуту, что обеспечивает их высокую эффективность.

Дельташлифовальные

Одна из разновидностей плоскошлифовальных машин, предназначенная для выполнения работ в труднодоступных местах.

Эксцентриковые

Эксцентриковые или орбитальные шлифовальные машины — один из наиболее эффективных типов полировального оборудования. Высокая производительность достигается благодаря конструктивным особенностям прибора, позволяющим вращать насадку сразу в двух направлениях — по орбите и вокруг своей оси.

Болгарка

Несмотря на то что основное предназначение болгарки — это резка металлов, этот инструмент активно применяется для полировки и шлифования различных поверхностей благодаря специальным насадкам.

Полировочная шлифовальная машина

Узконаправленное оборудование, разработанное исключительно для обработки металлов и окрашенных поверхностей. Широко применяются многими автомобильными мастерскими для полирования или подготовки кузова автомобилей под покраску.

Какую шлифовальную машинку выбрать?

При покупке шлифовального оборудования необходимо обращать внимание на количество оборотов в минуту. Если вы планируете приобрести универсальное оборудование, с помощью которого сможете полировать кузов, окна и фары, то оптимальным будет прибор, способный выдавать от 1000 до 3000 оборотов в минуту. Следует отказаться от оборудования, работающего от аккумулятора, поскольку по мере снижения заряда, уменьшается и мощность автомобиля. При этом необходимо отметить, что полностью заряженной батареи хватит примерно на 10—20 минут работы, которых не хватит для того, чтобы полностью отполировать автомобиль. Поэтому лучше отдавать предпочтение моделям, работающим от сети. Они значительно практичнее, да и стоят намного дешевле.

Если у вас в гараже есть ручная электрическая дрель. То можно и вовсе обойтись без покупки шлифовальной машины. Все что необходимо — это купить специальные насадки и переходники, позволяющие устанавливать на дрель эти насадки. В зависимости от обрабатываемой поверхности, шлифовальные круги отличаются по жесткости. Чтобы не ошибиться с выбором шлифовальных насадок можно проконсультироваться с продавцом.

Для придания автомобилю блеска используют специальные полироли и воск. Для их нанесения служат аппликаторы, устанавливаемые на шлифовальную машину. В домашних условиях эти насадки можно заменить поролоном или хлопчатобумажной тканью. Эффект будет практически одинаковым.

Что еще необходимо учитывать при покупке полировального оборудования?

Современное разнообразие электрического оборудования и инструментов значительно упрощает полировку и уход за автомобилем. Однако при покупке шлифовальных машин не стоит гнаться за ценой. При выборе оборудования намного важнее его практичность использования, ведь если вы не сможете добраться оборудованием до труднодоступных мест, пользы от него будет немного. Помимо этого немаловажным является и возможность регулировки мощности прибора, поскольку для каждого типа покрытия необходимо различное количество оборотов. Также хороший прибор не должен быть слишком тяжелым иначе руки будут очень быстро уставать.

rss