Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

Выгодно ли ставить газобаллонное оборудование на автомобиль?

Опубликовано: 27.08.2018

видео Выгодно ли ставить газобаллонное оборудование на автомобиль?

Ставить газ или нет? Считаем окупаемость ГБО.

  С каждым годом владельцев автомобилей, которые оснащают своих «железных коней» газобаллонным оборудованием становится все больше. Связано это с естественным желанием сэкономить на топливе, поскольку цены на бензин стремительно растут вверх. И хотя сама установка газобаллонного оборудования стоит не малых денег, многие считают ее выгодной. По мнению некоторых, установка ГБО является нецелесообразной и нерациональной. Чтобы разобраться в этом споре, рассмотрим все аргументы «за» и «против» установки ГБО.



Преимущества ГБО

1. Двигатель на газовом оборудовании работает намного мягче и тише, поскольку газовая смесь более однородна, чем бензиновая, и равномерно наполняет цилиндры.

2. Газовая смесь почти полностью сгорает, и благодаря этому на поршнях, клапанах и свечах меньше образуется нагар.


ГАЗ или БЕНЗИН и Выгодна Ли Установка ГБО на Автомобиль?!

3. Газ не смывает стенки цилиндра от масла, поэтому износ колец уменьшается на 63%, гильзы - на 14%, а поршней - на 17%.

4. Благодаря повышенному октановому числу газа — 105, уменьшается детонация двигателя.

5. Сжиженный газ экологически чище, чем бензин — в 2 – 3 раза меньше СО.


ГБО – Смотреть Всем. Бензин или ГАЗ? Последствия. Думающим ставить или нет ГБО

6. При правильной эксплуатации интервал времени ремонта может составить до 5 лет.

7. Использование двух видов топлива (газ +бензин) пробег автомобиля увеличивается почти в два раза.

8. Устройство переключения на газ находится в салоне и не доставляет водителю лишних неудобств. В некоторых случаях присутствует автоматическое переключение.

Недостатки ГБО

1. Установка ГБО стоит немалых денег, и срок окупаемости довольно длительный.

2. Баллон занимает много места в багажнике, а для малогабаритных автомобилей это существенный недостаток.

3. Неудобство при запуске — заводиться нужно на бензине, затем переходить на газ, что приводит к потере времени.

4. Приходится часто менять воздушный фильтр.

5. После установки оборудования необходимо менять записи в техпаспорте.

6. Мало заправочных станций, по сравнению с бензиновыми.

7. Снижается разгонная мощность автомобиля, а также снижается максимальная скорость — на 5%.

Устройство и работа ГБО

  Устройство ГБО само по себе не является сложным. Конструкция состоит из четырех основ блока — газовый редуктор, ЭБУ или электронный блок управления, блок форсунок и собственно сам баллон. Размещается баллон в багажнике автомобиля, а все остальные элементы — под капотом. Устройство для подкачки, как в случае с бензином, здесь не требуется, поскольку газ поступает в редуктор под высоким давлением.

  После того как газ проходит через редуктор, он попадает в смеситель через дозатор, где регулируется рабочая смесь газ – воздух. Форсунки необходимо располагать как можно ближе к впускному коллектору (до 10 см.). От этого зависит, насколько точно и эффективно будет работать вся система и динамика автомобиля. К тому же неправильная установка может повлиять на расход газа в большую сторону.

  Некоторые установщики предлагают увеличить объем баллона за счет «отключения» отсекателя в баллоне. Это большая ошибка, и не стоит соглашаться, поскольку те свободные 20% предназначены на случай увеличения объема газа при перепаде температуры. В то же время это может уберечь баллон от разрыва, если он будет деформирован во время ДТП. Следите, чтобы установщики использовали специальные соединительные шланги для газа. В некоторых случаях, в целях экономии «мастера» ставят водяные шланги или другие несоответствующие элементы. Это может привести к печальным последствиям.

Выгодно ли ставить ГБО?

  Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо учитывать несколько факторов. Во-первых, это цена установки. В зависимости от модели автомобиля цены на установку могут быть различными. В среднем установка оборудования на российские и украинские автомобили составляет 400 – 500 долларов, на иномарки от 500 до 2000 долларов. Конечно, дешевле обойдется, если обратиться к «частнику», но в этом случае вы не получите гарантий, в отличие от специализированных станций, которые несут полную ответственность за установку и дальнейшее обслуживание.

  Подсчитать, сколько конкретно можно сэкономить на ГБО, практически невозможно. Это зависит от того, сколько километров проезжает автомобиль за месяц. Для того чтобы экономия стала ощутимой, необходимо, чтобы автомобиль проходил в среднем 1500 – 2000 километров в месяц. В этом случае затраты на установку окупятся только через год. К тому же надо учитывать, сколько газа будет расходовать автомобиль на 100 км. Средний расход не должен превышать 10% от расхода бензина.

Правильная эксплуатация и безопасность

  Основное правило при использовании ГБО — всегда заводить машину на бензине, особенно в холодное время. После того как двигатель прогреется до температуры 60°С, дождаться пока в нейтральном положении выработается бензин из карбюратора, и двигатель остановится. Затем перевести на газ и завести автомобиль. Заводить на газе, в принципе можно, но в этом случае будут быстро пересыхать резиновые мембраны в редукторе.

  При правильной эксплуатации ГБО должен отсутствовать запах газа. При появлении запаха ни в коем случае не надо самостоятельно пробовать устранить разгерметизацию системы. Необходимо сразу же обратиться к специалисту — на безопасности экономить не стоит. Через каждые 15 тыс. км. следует менять фильтры, через 30 тыс. прочистить форсунки, а каждые 60 тыс. проверять состояние мембраны в редукторе, если необходимо, то заменить.

Насколько опасно ГБО?

  Как ни странно, этот вопрос интересует многих владельцев автомобилей. Современные производители баллонов делают их из прочного материала толщиной 3 – 6 мм, что в несколько раз толще бензинового бака. Немецкими специалистами был проведен опыт, при котором подожгли машину с установленным газовым баллоном. Машина целиком сгорела, а баллон остался не поврежденным. Конструкция современных баллонов позволяет выдерживать довольно мощные удары, а предохранительные клапаны предотвращают утечку газа при аварии и повреждении магистральных труб.

  Чтобы продлить срок эксплуатации и увеличить безопасность, необходимо придерживаться простых правил и рекомендаций.

Никогда не заправляйтесь бытовым газом;

Соблюдайте установленное производителем давление в баллоне;

Проводите регулярный осмотр оборудования. При обнаружении повреждений, странных звуков или нарушений герметизации немедленно обращайтесь в сервис;

Регулярно проводите слив конденсата.

rss