Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

Тонировка, которую не видит прибор

Опубликовано: 27.08.2018

видео Тонировка, которую не видит прибор

Тонировка прибор не работает

Тонировка автостекол — это не только одна из стильных разновидностей тюнинга. Она способна скрыть салон автомобиля от посторонних глаз и защитить пассажиров от палящего солнца. А тонировка, невидимая для радаров, — это предел мечтаний каждого автолюбителя. О том, существует ли тонировка, не влияющая на пропускную способность света, расскажет эта статья.


Неожиданные результаты замера тонировки

На что влияет светопропускаемость тонировки?

В наши дни практически встретить автомобиль без затонированных окон практически невозможно. Как правило, это владельцы автомобилей, не приветствующих подобные новшества. Однако тонирование автомобильных окон имеет как плюсы, так и минусы. К положительным моментам можно отнести:

тонировка повышает комфортабельность автомобиля; транспортное средство выглядит более стильно; окружающие не могут видеть, что происходит в салоне; тонировка защищает салон от ультрафиолетовых лучей.

Минусом является ухудшение обзора. Прозрачные стекла обеспечивают лучшую видимость всем участникам дорожного движения. Чтобы снизить число автомобильных аварий, правилами ПДД предусмотрено такое понятие, как допустимая светопропускаемость тонировки. Если затемнение стекла превышает допустимые пределы, это дает право дорожному инспектору выписать штраф и заставить избавиться от тонировки.

Избежать наказания можно только в трех случаях:

если на автомобиле нет тонировки; если светопропускаемость находится в пределах нормы; если прибор не видит тонировку.

Что говорит закон о тонировке стекол?

Перед тем как затонировать стекла своего автомобиля, необходимо ознакомиться с требованиями, прописанными в правилах дорожного движения. Всего различают три группы требований, применяемых к усовершенствованию стекол транспортного средства:

ограничение обзора водителя любыми непрозрачными предметами — запрещено наносить на стекла любые покрытия, ухудшающие обзор; ограничения зоны тонировки — нормы тонирования относятся только к лобовому стеклу и передним дверям, тонировку на остальные стекла можно наносить без ограничений; допустимая светопропускаемость тонировки — согласно государственным стандартам и нормам, светопропускаемая способность света не должна быть ниже 75%.

На практике же, тонировка, нанесенная в соответствии со всеми правилами практически незаметна. Поэтому на дорогах и возникает множество споров между водителями и сотрудниками госавтоинспекции.

Невидимая тонировка — миф или реальность?

Уже не первый год между водителями ведутся дискуссии о то, существует ли такая тонировка, которую не увидит радар. Иными словами, светопропускаемость стекол будет 100% при полностью затемненных окнах. Реально ли это?

Существует специальная технология производства тонирующей пленки, при которой пленочное покрытие наносится в несколько слоев. Однако стоимость такой пленки непомерно высока. Уже не первый год в автомобильных магазинах продается пленка от американского бренда Solar Gard. Помимо защиты от солнечного света, эта пленка улучшает шумоизоляцию салона и значительно повышает прочность стекла.

Компания не позиционирует свой продукт, как пленку со 100% светопропускаемостью, дабы избежать манипуляций. Однако эффект, как говорится, налицо: при проверке тонировки Solar Gard измерительные приборы действительно показывают полную пропускаемость света. Тем не менее стоит хорошенько подумать перед нанесением этой затемняющей пленки на стекла своей машины, поскольку плата за безнаказанное использование тонировки слишком высока.

rss