Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

Как сделать тюнинг салона?

Опубликовано: 27.08.2018

видео Как сделать тюнинг салона?

Тюнинг САЛОНА своими руками. Кожа-Рожа

Введение

Некоторые автомобили компании АвтоВАЗ известны в Европе из-за совместного производства модели ВАЗ-2107 с концерном Фиат. Конечно, с тех пор прошло не одно десятилетие, технологии не стоят на месте, как и интерьер и сам дизайн автомобилей. Естественно, более старые модели во многом уступают теперешним красавцам. Нынешние современные автомобили сочетают в себе изысканность внешнего вида и внутреннего дизайна, превосходную отделку салона, модернизированные системы безопасности высочайшего уровня. Про электроподъёмники боковых стёкол тут и речи даже быть не может. Ввиду этого, любители комфорта, которые не могут отказаться от того же ВАЗа, начинают сами модернизировать свой автомобиль, привнося туда массу новшеств и доработок.


9 крутых товаров для стайлинга автомобиля с Aliexpress. Автотовары с Aliexpress

Зачастую весь процесс тюнинга автомобиля начинается с банальной установки видеорегистратора. Помимо этого, устанавливается мини-плеер с жидкокристаллическим экраном, подставка под мобильный телефон. Затем могут быть установлены чехлы на кресла, может быть установлено новое водительское кресло или же оба передних сиденья от иномарки и так далее. Процесс запущен…

Немного фантазии

Что же можно сходу заменить в салоне ВАЗа? Абсолютно всё! Как иногда в народе говорят о заводском салоне — это площадь для «ремонта под ключ». Что же предусматривается самостоятельным тюнингом ВАЗа?

На первых порах можно заняться шумоизоляцией салона . Она там попросту никакая. Чтобы пассажиры на задних сидениях слышали водителя на скорости более 80 километров в час — нужно повышать голос до уровня крика. А если ехать ещё быстрее — кричать нужно и для соседнего пассажира. Чтобы заменить полностью всю шумоизоляцию, нужно провести ряд действий.

Штатная шумоизоляция салона не выдерживает никакой критики. На скорости более 90 километров в час нужно кричать задним пассажирам, а на пятой ступени – и соседу справа. Доработка шумоизоляции — это первое, что должен сделать любитель, который часто превышает скорость 60 километров в час. Для того чтобы выполнить новую шумоизоляцию своими руками, нужно провести серьёзную подготовительную работу:

Снять все сидения. Демонтировать все панели, вплоть до «торпедо». Аккуратно отделить всю проводку от старого покрытия. Снять всю старую звукоизоляцию и тщательно обработать днище автомобиля антикоррозийными веществами.

На сегодняшний день в качестве шумоизоляции используются фольгированные материалы, а также материал на гудроновой основе. Гудроновые материалы значительно дешевле, они широко применяются в строительстве. Также можно изолировать своё авто вибротоном. Им можно изолировать и крышу, в отличие от других материалов. Чтобы нанести шумоизоляционный материал, нужно использовать горячий воздух, а для этого нужен промышленный фен, хотя бы небольшой.

Если основываться на отзывах бывалых автолюбителей, то можно сделать вывод, что одного такого покрытия мало, так как основными источниками посторонних шумов являются: двигатель, колёса, коробка переключения передач , а также боковые зеркала, которые находятся на дверях. Шум проникает в салон весьма свободно, поэтому могут понадобиться дополнительные действия для предотвращения езды в звуковом «хаосе».

Также одним из вариантов тюнинга салона является его перетяжка каким-либо материалом. Перетяжка всего салона подразумевает под собой замену обивки дверей, потолка, сидений, торпедо. Для этого используют различные материалы, один из которых флок. Флокирование — нанесение искусственного материала, подобного бархату или плюшу и имеющего мягкую ворсистую поверхность. С помощью флока создаётся атмосфера уюта и комфорта. Флоковая поверхность снижает яркость бликов, а иногда их попросту может не быть. Также частично уменьшается шум в автомобиле. Однако есть и не совсем обычные моменты — флокированную поверхность нужно с некоторой периодичностью протирать влажной тряпкой или губкой, а также пылесосить. Флокированию не поддаются пластиковые подвижные детали салона, их нужно обязательно перед обработкой снимать.

Для создания более богатой атмосферы и внешнего вида салон можно обшить кожей. Кто-то меняет лишь обивку и чехлы, а кто-то делает это на всех поверхностях авто, при этом устанавливая покрытие, имитирующее дерево, на дверных ручках, приборной панели, рычаге переключения передач и иных деталях. Как ещё один из вариантов обивки салона , используют дерматин, он дешевле кожи, но при обшивке им могут оставаться видимыми швы. Несомненно, визуальный эффект от такой обработки впечатляющий.

Многие фанаты салонного тюнинга идут дальше и устанавливают дополнительные кнопки и датчики на приборной панели, меняют циферблаты, устанавливая новые, более современные, с красивой эффектной подсветкой. Также на некоторые детали устанавливают светодиодную подсветку.

Наверное, самое первое, что необходимо сделать при тюнинге — это заменить стандартные «костыли» на электростеклоподъёмники, хотя бы на передних дверях.

Замена рулевого колеса также является одной из разновидностей тюнинга. Вариант замены выбирается в зависимости он интерьера авто. Кто-то ставит спортивный руль меньшего размера, кто-то, наоборот, устанавливает классический руль увеличенного диаметра.

Установка солнцезащитных козырьков, замена сидений, в редких случаях замена или установка дополнительной системы вентиляции и подачи воздуха — всё это как «бонус» к глубокому тюнингу.

Ну и как вишенка на торте — это установка стереосистемы. Как правило, в багажник устанавливается мощнейший сабвуфер больших размеров, который издаёт сумасшедший звук. Также в авто монтируются основные и дополнительные колонки. Отдельные деятели разрезают заднее сидение и устанавливают сабвуфер туда, съедая много пространства сзади. Но это не останавливает ценителей качественного и мощного звука.

Подведём итоги

Любая модель марки ВАЗ проста как в использовании и обслуживании, так и в дизайне интерьера. Некоторых это не всегда устраивает и они начинают мудрить, внедряя что-то новое в свой автомобиль. Именно благодаря таким «негодующим» и процветает искусство автотюнинга.

Лучшие цены и условия на покупку новых авто

Кредит 9.9% / Рассрочка / Trade-in / 98% одобрений / Подарки в салоне
rss