Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

Прогрев двигателя автомобиля

Опубликовано: 27.08.2018

видео Прогрев двигателя автомобиля

Прогревать или не прогревать двигатель
Автор статьи

08 июня 2014

Водители часто спорят о необходимости прогрева двигателя перед поездкой. Противники этого процесса считают его лишней тратой топлива и денег, а сторонники – острой необходимостью.



Для ответа на этот вопрос следует подробно рассмотреть устройство и работу двигателя.

Рабочие детали двигателя

В состав двигателя входят: цилиндр, поршень, шатун и коленчатый вал. В камере сгорания топливо воспламеняется с помощью свечи – этот процесс приводит поршень в движение. Он двигается внутри цилиндра, толкая шатун и вращая коленвал. Чтобы поршень максимально поглощал энергию, необходимо чтобы щель между ним и цилиндром была минимального размера.


ПРОГРЕВ ДВИГАТЕЛЯ: Как нужно прогревать и зачем? Что происходит? ТЕОРИЯ

Поршень и цилиндр изготавливают из разного сырья: поршень делают из лёгких материалов, а цилиндр из твёрдых (эти материалы обладают разными коэффициентами теплового расширения).

Обычно для изготовления поршня берут алюминий, а для цилиндра – чугун или сталь. К тому же, на алюминиевый поршень устанавливают кольца, сделанные из стали. При нагревании алюминиевые детали сильнее расширяются, чем стальные. Эту особенность учитывают конструкторы, когда проектируют двигатель.

Необходимость прогрева

Часто на автомобиле заклинивает двигатель – данная неполадка возникает из-за того, что двигатель перегрелся и поршень сильно увеличил свои размеры, исчерпав зазор. Такая ситуация приводит к трению поршня о стенку цилиндра.

Отсюда можно сделать вывод о необходимости прогрева двигателя.

Когда двигатель запускается, то его окружает холодный воздух с повышенным уровнем кислорода. Поэтому камера сгорания заполняется обедненной смесью, что ухудшает тяговую характеристику двигателя (к тому же холодное густое масло требует повышенных усилий двигателя).

Эти обстоятельства часто приводят к тому, что автомобиль глохнет на холостом ходу. Раньше водители могли воспользоваться "подсосом", чтобы добавить бензин. В современных инжекторных двигателях предусмотрено самостоятельное обогащение топливной смеси, что приводит к усиленной работе двигателя на увеличенных холостых оборотах. В результате механизмы быстрее изнашиваются (к тому же, от вращения в густом масле детали гнутся или ломаются).   

Из вышесказанного можно сделать вывод, что инжекторные автомобили требуют обязательного прогрева двигателя.                               

Есть ещё одна немаловажная деталь, подтверждающая необходимость прогрева двигателя: непрогретый двигатель часто глохнет в самое неподходящее время.

Правильный прогрев автомобиля

Чтобы прогреть двигатель, необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией по его эксплуатации. Во многих марках автомобилей предусматривается наличие специальных программ. Если же такой функции на автомобиле нет, то двигатель греют до тех пор, пока не заметят движение стрелки вверх. На автомобиле с автоматической коробкой передач также заметно будет падение показаний тахометра.

После этого можно двигаться. Но до тех пор, пока стрелка датчика не достигнет отметки 80-900С, нельзя позволять двигателю совершать больше, чем 2500 оборотов в минуту.

Может возникнуть желание набрать необходимую температуру, а затем двигаться с большой скоростью, но этого делать не следует. Хотя двигатель прогреется, но масло останется густым, что может привести к преждевременному износу элементов трансмиссии.

Поэтому рекомендуется прогревать двигатель при умеренной нагрузке: в этом случае процесс пройдет быстрее и будет более рациональным и бензин не будет расходоваться зря.

Если вы не хотите терять времени и замерзать в холодном автомобиле, ожидая прогрева двигателя, то можете использовать сервисную функцию автосигнализации, которая предусматривает запуск на дистанции и прогрев двигателя в указанное время или, когда достигается определённая температура.

"Лайки" в соц. сетях:

Читайте также:

rss