Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

Свинцово-кислотные аккумуляторы

Опубликовано: 27.08.2018

видео Свинцово-кислотные аккумуляторы

Свинцово кислотные аккумуляторы
Автор статьи

06 июня 2014

Никакой современный автомобиль не обходится без источника электропитания. Самый распространенный вид источника – свинцово-кислотные аккумуляторы. Их преимущество в том, что среди огромного разнообразия аккумуляторов, они обладают самой низкой ценой и довольно высоким ресурсом. По крайней мере, пять лет работы в автомобиле – это неплохой срок.



С момента изобретения во второй половине девятнадцатого века, свинцово-кислотные аккумуляторы претерпели не очень много изменений. Главное – принцип работы и конструкция остались неизменными. Все те же свинцовые пластины, погруженные в раствор серной кислоты. Единственное, чего успешно добились конструкторы – увеличение емкости батареи.


Свиноцово-кислотные аккумуляторы - чем они хороши и как их заряжать?

Часто можно встретить необслуживаемые свинцово-кислотные аккумуляторы. Рынок нуждается в таких батареях, которые будут работать без участия водителя. С одной стороны, это удобно, так как батареи не требуют большого внимания. С другой стороны, по этой же причине это и неудобно, так как восстановить заряд батареи практически невозможно.

Разновидности аккумуляторов

Из всего многообразия свинцово-кислотных аккумуляторов можно выделить две большие группы: обслуживаемые и необслуживаемые. И все больше и больше людей стараются улучшить конструкцию, повысить срок службы. Конечно, удается это немногим, но успешные попытки имеются. Как пример – свинцово-кислотные аккумуляторы, в которых пластины расположены в цилиндрических стаканах. Аккумулятор очень похож по конструкции на электролитический конденсатор.

Таким образом, в объеме стандартного аккумулятора можно расположить пластины, общая площадь которых будет больше, чем у обычной батареи. За счет увеличения площади пластин происходит повышение емкости батареи. Конечно, и вес у такой конструкции аккумулятора будет больше. К недостаткам любого свинцово-кислотного аккумулятора отнести можно, в первую очередь, малое число разрядов и зарядов.

К тому же, при работе в автомобиле, аккумулятор работает в смешанном режиме, а генератор заряжает его не полностью, а лишь на 60%. Такой режим работы свинцово-кислотной батареи благоприятным не назовешь. В теплое время года этот режим не вызовет никаких трудностей, но вот стоит ударить морозам, как емкость аккумулятора снижается и начинаются проблемы с запуском двигателя.

Необслуживаемые свинцово-кислотные аккумуляторы

Главное преимущество у них – это отсутствие вмешательства со стороны человека. Аккумулятор просто отрабатывает свой ресурс в пять лет, не нуждаясь ни в каком уходе. Разве что только пыль протирать на нем. Еще одно преимущество – низкий расход электролита за весь срок службы. Но все преимущества необслуживаемого свинцово-кислотного аккумулятора – это его недостатки, если можно так выразиться.

При глубоком разряде аккумулятора обычно полностью меняют электролит. В необслуживаемом же аккумуляторе такую процедуру невозможно выполнить. Не только сменить электролит, а даже долить дистиллированную воду не представляется возможным.

В процессе эксплуатации на автомобиле, такие аккумуляторы показывают себя слишком «нежными созданиями». Любой автомобильный генератор выдает ток с пульсациями, что не очень нравится таким свинцово-кислотным батареям. Отсюда – снижение ресурса аккумулятора.

В последнее время популярность у свинцово-кислотных отбирают гелевые аккумуляторы. Такие виды батарей можно встретить в блоках бесперебойного питания для компьютеров. Конструкция отличается тем, что электролит находится в нем в желеобразном виде. Плюс такого аккумулятора – электролит не выкипает, а параметры не хуже, чем у обычных свинцово-кислотных.

"Лайки" в соц. сетях:

Читайте также:

rss