Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

Воздухозаборник на капот или турбонаддув?

Опубликовано: 27.08.2018

видео Воздухозаборник на капот или турбонаддув?

Механический нагнетатель
Автор статьи

11 июня 2014

Воздухозаборник – это элемент построения машины, целью которого является забор воздуха из окружающей среды для направленной его подачи на разнообразные внутренние устройства. Этот воздух служит для достижения многих целей (он может быть как участником химических реакций в двигателе, так и теплоносителем или охлаждающим элементом).



Зачастую монтируют воздухозаборник на капот, хотя есть владельцы автомобилей, которые не останавливаются только на этом.

Если не на капот, то куда?

Основной функцией воздухозаборника есть, все же, функция охлаждения. Коэффициент полезного действия двигателя значительно падает из-за нагретого воздуха, ведь, как известно, в горячем воздухе меньше так необходимого нам кислорода. Чем больше развивается скорость, тем сильнее благодаря силе трения нагревается воздух и тем сильней уменьшается производительность мотора.


Altezza Gita turbo - Стеклопластиковый капот а-ля Chargespeed (MonsterService)

Очень часто воздухозаборники устанавливают на крышу (в основном на внедорожниках) во избежание попадания воды и лишних частиц в карбюратор. Также особой популярностью воздухозаборники на крышах практикуются у участников раллийных гонок. Этому есть две причины. Первая: частенько соревнования проходят в очень жаркую погоду, при этом нагретый воздух из моторной части проникает в салон. Создается впечатление, что Вы находитесь в сауне и с Вас просто льет. А окна при состязании открывать ни в коем случае нельзя – аэродинамические свойства машины значительно ухудшаются.


тюнинг ЗАЗ, 1103 таврия турбо, 965 турбо, мт-касик турбо

А вторая: умелый монтаж  воздухозаборника на крыше, да и, собственно, на капоте  Вашего «железного коня» с целью декора внушат страх и уважение Вашим соперникам. В этом случае необязательно делать отверстие в крыше, можно просто изготовить накладку собственными руками путем покрывания монтажной пени на толстую пленку. Затем останется только капитально укрепить Ваш воздухозаборник на крыше во избежание вырывания его мощным потоком ветра. В этом Вам поможет герметик или надежные заклепки.

Стоит ли воздухозаборник заменить

Рассмотрим немного подробнее физику процесса в двигателе. Какое-то определенное количество топливной смеси полностью сгорает, выделяя при этом полную энергию, при поступлении к нему кислорода в достаточном количестве. Здесь необходимо заметить, что скорость поступления воздуха к бензину также должна учитываться, ведь смесь должна сгорать именно за тактовое время работы двигателя, что составляет буквально пару частиц секунды.

Основными элементами системы воздухозабора на капоте является воздушный фильтр, который применяется во всех разновидностях систем и выполняет функцию фильтрации воздуха от  лишних механических добавок, и впускной коллектор. Его функция состоит в как можно беспрепятственном пропуске кислорода непосредственно в камеру сгорания.

При неудовлетворительном поступлении кислорода в цилиндр смесь сгорает не вся, и неотработанная смесь, а с ней и бензин, просто вылетает в выпускной коллектор и снова падает КПД двигателя.

Наиболее распространенным способом поднятия продуктивности работы Вашего мотора является турбонаддув. Его принцип действия достаточно понятен: двигатель заводится и выхлопные газы раскручивают турбину, которая в свою очередь связана с компрессором, который располагается во впускной части. В результате давление воздуха в коллекторах растет и в цилиндры поступает намного больший объем воздуха, Ваша воздушно–топливная смесь будет богаче, а двигатель – производительнее.

Интеркулер служит для дополнительного охлаждения воздуха, ведь рабочая скорость компрессора равна примерно 10000 оборотов в минуту, и при таких нагрузках воздух нагревается и теряет плотность. Это своеобразный радиатор охлаждения, который устанавливается между компрессором и цилиндром.

Существуют также такие способы поднятия эффективности двигателя как компрессор (более надежный вариант турбонаддува) и дополнительный воздухозаборник на капот. Последнее из перечисленных является самым малопродуктивным, так как работает только при высоких скоростях с множеством дополнительных условий, в том числе и герметичности впускной трубки.

В итоге, воздухозаборник на капот лучше применять в экстерьерных целях, не покладая на него особых надежд в плане поднятия плодотворности двигателя Вашего автомобиля.

"Лайки" в соц. сетях:

Читайте также:

rss