Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

Роботизированная рука для космической станции

Опубликовано: 27.08.2018

видео Роботизированная рука для космической станции

Американські астронавти відремонтували маніпулятор МКС у прямому ефірі

5 октября астронавты вышли в космическую прогулку, чтобы установить новую руку на МКС. Задание поручили Рэнди Бреснику и Марку Хею. Во вторник им нужно повторить выход, чтобы смазать новое крепление.



Проблема возникла в августе, когда механизм фиксации на одном конце 58-футового робота не срабатывал. Пришлось заменить его до прибытия земной доставки. Астронавты отсоединили старый прибор и поставили запасной. Новая рука прошла тестирование от земного пункта контроля.

Метровая рука используется для захвата прибывающих аппаратов. Также она способна перемещаться по всей станции и ловить нужные предметы. Инженеры объясняют, что старый механизм функционировал 16 лет и износился (его использовали практически 400 раз).


Космический робот «Декстер» попал в объектив камеры МКС на фоне ночных видов Ближнего Востока

Механизм фиксации на втором конце заменят в начале 2018 года. Для Хея это была первая космическая прогулка и он стал 221-м человеком в пространстве. В процессе работы они восхищались видом на Землю и успели собрать изоляционную крышку из наружного электронного оборудования.


Футуристический Робот Int-Ball на международной космической станции

Сейчас на МКС проживают 6 членов экипажа: 3 американца, 2 русских и итальянец. В среду они отмечали 60-летие с момента запуска Спутника.

rss