Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

Как отрегулировать карбюратор на ВАЗ 2109

Опубликовано: 27.08.2018

видео Как отрегулировать карбюратор на ВАЗ 2109

Регулировка карбюратора ВАЗ 2109 своими руками.Быстро и качественно.

Инструкция и советы по регулировки карбюратора ВАЗ 2109

В этой статье, рассказывается подробная инструкция, как правильно отрегулировать карбюратор на ваз 2109, солекс.



Первое с чего нужно начать, это с выставления уровня в поплавковых камерах. В мануале сказано, что уровень в камерах выставляется, по положению уровня поплавков относительно к крышки карбюратора , с помощью специального шаблона. Скажу вам сразу про этот метод, его можно посылать по дальше, как и мифы о том, что на завода уже там все настроено.


Карбюратор Ваз 2109 Солекс установка и настройка

Дело в том, что у каждого разные бензонасосы ВАЗ, также разное количество самих прокладок под бензонасосам, кто-та делает обратку, а у кого-та она заглушена. Как результат получается разное давление, на запорный клапан карбюратора и иглу подачи топлива, что в большинстве таких случаев в основном приводит к сильному переливанию. По этому методика выставления карбюратора следующая.


Регулировка карбюратора СОЛЕКС

Как правильно отрегулировать карбюратор на ваз 2109

Для начала заводим двигатель, далее даем ему поработать минут пять, аккуратно подгазовываем, так как может чихать и стрелять в выхлопную трубу или карбюратор.

Тут стоит отметить, что карбюраторы марки солекс , должен завестись, на любом объеме даже, если сильно переливает жеклеры.

Приведу пример: на моем автомобиле ВАЗ 2109, стоит карбюратор солекс и двигатель завелся с учетом того, что карбюратор сильно переливал. После того как двигатель не много поработал его нужно заглушим.

Регулировка карбюратора солекс на ВАЗ 2109

Снимаем топливо подводящий шланг(будьте осторожны с него может брызнуть бензин) это необходимо сделать, чтобы в дальнейшем при снятии самой крышки карбюратора, бензин, не начал литься под давлениям в саму поплавковую камеру и в дальнейшем, не повлиял на показатели.

Откручиваем пять винтов, которые притягивают верхнюю крышку карбюратора, затем снимаем тросик подсоса.

Далее строго горизонтально подымаем верхнюю крышку карбюратора, будьте аккуратны, чтобы не повредить сами поплавки, далее замеряем линейкой расстояния от поверхности бензина в поплавковой камере до перевалочной поверхности крышки карбюратора ИСЭ , как на фото,

поплавок должно лежать в приделах 24 — 25 мм. В обоях створках поплавковой камере, но также уровень в камерах будут не значительно отличатся друг от друга, так как коллектор, расположен, не горизонтально.

Так что вымеряем линейкой уровень в каждой, поплавковой камере и берем среднее значения, если уровень в поплавковой камере меньше или больше чем заданного, нужно аккуратно подогнуть язычки поплавков в ту сторону, чтобы добиться нужного уровня.

Далее удаляем не большую часть бензина из поплавковой камеры, чтобы в дальнейшем старый уровень, вам не помешал сделать новый замер. После собираем все в обратной порядке, затем заводим двигатель и светим фонариком в камеры карбюратора и внимательно наблюдаем, секунд сорок.

Если все нормально тогда, за это время, не должно с малых диффузоров, капать бензин, но если капает бензин с диффузоров, значит это говорит о том, что идет переливания бензина.

При этом, не в коем случае, не вздумайте газовать, может чахнуть карбюратор (Из за чего может бензин попасть в ваши глаза).

Далее снова откручиваем верхнюю крышку и замеряем уровень в поплавковой камере, если уровень нормальный, тогда первый этап по настройки карбюратора ВАЗ 2109 завершен(я настроил нужный уровень со второго раза снятия крышки).

Примечания: Не нужно выставлять уровень в поплавковой камере, не заводя двигатель. Поскольку, если только подкачивать ручкой топливного насоса, у вас получите перелив бензина, при заводке двигателя, это больше относится к тем у кого стоит заглушка, на обратке.

Регулировка холостого хода на карбюраторе ВАЗ 2109 — 21099

После того как вы выставили уровень поплавковой камере, нужно прогреть двигатель, до полной рабочей температуры, затем заглушить и делаем следующие настройки.

Берем плоскую отвертку и нащупываем винт, отвечающий за качества смеси в подошве карбюратора как на картинке номер — 7.

Его нужно закрутить до упора по часовой стрелки(Будьте аккуратны, а то можете сорвать резбу). После этого, нужно отвернуть, на 4,5 — 5 оборотов назад. Далее заводим мотор, убираем полностью подсос холостого, винтом количество, как на фото номер — 6, выставляем минимальные обороты, чтобы таким образом двигатель работал устойчиво, но в штуцере вакуумного опережения, обязательно было минимальное разряжения. Пробуем через трубку вакуумного опередителя, на язык. Обороты должны быть в пределах 510,00 это покажет вам, об исправности карбюратора . Далее начинаем заворачивать винт отвечающий за качества смеси, его нужно крутить до тех пор пока двигатель, не начнет, не устойчиво работать. Затем отворачиваем от 0,5 до 2 оборотов пока двигатель, не вернется в устойчивую положения работы(Не спешите и крутите винт качества смеси медленно). Теперь нужно выставить винтом холостого хода, обороты выставляются в пределах 800 — 950(Если при выставлении 950 оборотов двигатель начинает глохнуть или трястись, значит добавляем винтом качество топлива, откручиваем его. Вам помогут пункты, пять и шесть, продолжаем подстраивать, таким образом пока, не добьетесь, чтобы двигатель стал, стабильно работать и разряжения будет минимальным в трубке вакуумного опережения.

Проблемы при регулировке холостого хода на карбюраторе ВАЗ 2109 — 21099

Могут быть забиты жиклеры — нужно продуть, если не помогло требуется заменить(Убедитесь, что посадочное места жиклера не деформировано). Не работает электромагнитный клапан(На рабочем зажигание, отключите провод питания от электромагнитного клапана, если, не работает) — нужно заменить. Подсос воздуха — требуется заменить ремкомплект прокладок для карбюратора .

Также не нужно забывать про зажигание на ВАЗ 2109 , поскольку зажигания, также влияет на работу двигателя и работу карбюратора .

Карбюратор Ваз 2109 Солекс — Видео по настройке

rss