Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

Реставрация тормозных суппортов: разборка, установка ремкомплекта, покраска

Опубликовано: 27.08.2018

видео Реставрация тормозных суппортов: разборка, установка ремкомплекта, покраска

Ремкомплект суппорта #фольксваген #шаран/Sharan



Приветствую всех на сайте ВАЗ Ремонт . Сегодня поговорим о том, как покрасить суппорта на ВАЗ 2108 в домашних условиях, то есть своими руками. В этой статье вы увидите, как правильно разобрать суппорт ВАЗ 2108, выполнить его подготовку к покраске, ну и естественно о том, как покрасить суппорт своими руками.


Ремонт суппортов

В Интернете есть множество аналогичных фотоотчетов, в которых "очумельцы" выполняют покраску суппортов прямо на автомобиле, то есть, не снимая и не разбирая их. В моем случае разборка — это не только более удобный вариант, но также необходимость, поскольку установить ремкомплект не снимая суппорт невозможно.

Актуально:   Исправная тормозная система — залог вашей безопасности!

Для работы необходимо иметь:

Набор ключей (15, 17, 13, 8 и TORX 15-16); Щетку по металлу (а лучше дрель с такой насадкой), наждачку; Растворитель, преобразователь ржавчины; Термоустойчивую краску (цвет на ваш вкус); Ремкомплект суппорта для ВАЗ 2108; Много ветоши и бумаги и малярский скотч.

Итак, приступим.

Разборка суппортов ВАЗ 2108

Снимаем колесо или колеса, затем аккуратно демонтируем суппорта. Можно по одному, но я бы рекомендовал снять все сразу, чтобы потом во время подготовки не отвлекаться. Используя TORX, выкручиваем два болта, затем разъединяем цилиндр и скобу, после чего достаем "пальцы". Вот и все, суппорт разобран.

Когда суппорта сняты и разобраны, можно приступать к их очистке. Берем все части и как следует моем и чистим их от грязи.

Подготовка суппортов к покраске

Далее берем щетку по металлу и начинаем удалять ржавчину и прочие трудновыводимые загрязнения. Если у вас есть дрель и соответствующая насадка воспользуйтесь ею, это ускорит и облегчит процесс. После того как дрелью с насадкой сбили основные загрязнения и ржавчину, проходимся по поверхности наждачкой.

Далее, используя преобразователь ржавчины, обрабатываем поверхность суппортов.

Когда поверхность суппортов подготовлена к покраске необходимо все обезжирить и заклеить места, которые не нуждаются в окрашивании. Используем для этого малярский скотч, куски бумаги или старые пакеты.

Далее в большинстве случаев рекомендуется нанести слой грунта, однако учитывая тот факт, что грунт не термоустойчив, его было решено не наносить. Бытует мнение, что грунт от нагревания со временем вспучивается и шелушится, поэтому вместо него решил нанести дополнительный слой краски, который выступит в качестве грунта.

Рекомендую:   Самостоятельная замена передних тормозных колодок Лада Гранта

Покраска суппортов ВАЗ 2108 своими руками

Покраска суппортов. Подвешиваем детали, наносим слой краски, баллончик держим на расстоянии 20 см. Следим за тем, чтобы не было потеков и пропусков. Так поочередно наносим слой за слоем, давая при этом каждому слою как следует высохнуть (+-30 минут).

Собираем суппорт. Устанавливаем ремкомплект, меняем пальцы, резинки и т. д. смазываем пальцы медной смазкой.

Когда все собрано, можно все устанавливать на место. Собираем инструмент и оцениваем проделанную работу. На этом процесс реставрации, а также покраски тормозных суппортов завершен. Надеюсь, статья была предельно информативной и понятной. Результатом я доволен, хочется верить, что и у вас получится не хуже. Спасибо за внимание и до новых встреч на vaz-remont.ru .

По материалам этой статьи .

rss