Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

Бортовой компьютер ВАЗ. Установка БК на ВАЗ 2109, ВАЗ 2115

Опубликовано: 27.08.2018

видео Бортовой компьютер ВАЗ. Установка БК на ВАЗ 2109, ВАЗ 2115

БОРТОВОЙ КОМПЬЮТЕР НА КЛАССИКЕ И 2106 ПОРВАВШАЯ ЮТУБ#ТАЗОБУДНИ

В продолжении темы об установке бортовых компьютеров на автомобили ВАЗ , предлагаем владельцам ВАЗ 2109 и ВАЗ 2115, которые имеют электронную систему впрыска , установить на свой автомобиль штатный компьютер. Обо всех преимуществах этого устройства и о том, как определится с его выбором, предлагаем прочесть эту статью . Ну а если вы уже приобрели маршрутный компьютер , тогда предлагаем подробное руководство по его установке на ВАЗ 2109 .



Где установить бортовой компьютер ВАЗ 2109, ВАЗ 2115

Как известно автомобили ВАЗ 2109, ВАЗ 2115 укомплектовывались обычной (высокой) панелью и европанелью. Оба варианта имеют место для установки бортового компьютера . На представленных фото вы можете увидеть эти места, они, как правило, закрыты заглушкой.


ВАЗ 2112 бортовой компьютер Штат 110x4-М

Для примера будем использовать маршрутный компьютер Multitronics X140 (). Суть подключения его на ВАЗ 2109 , ВАЗ 2115 сводится к следующему.

Подключение бортового компьютера на ВАЗ 2109, ВАЗ 2115 с разъемом для подключения


Классика ваз 2104 (LADA) и Multitronics RC-700

Подключаем К-линию прибора с помощью белого длинного провода в гнездо М диагностического разъема ЕВРО 2, либо в разъем ЕВРО 3 в ячейку 7, при этом изменив клемму на 1.5 мм, которая идет в комплекте.

!!!ВНИМАНИЕ. БЕЗ ПОДКЛЮЧЕНИЯ К К-ЛИНИИ ПРИБОР ФУНКЦИОНИРОВАТБ НЕ БУДЕТ!!!

Другой конец белого провода клемму 2.8 мм необходимо подсоединить к колодке маршрутного компьютера пустой ячейки 2. Имобилизатор обычно находится вблизи замка зажигания и к нему подходят провода от контактного устройства имобипизатора. Если иммобилизатор отсутствует значит колодка иммобилизатора будет пустая. В этом случае нужно установить перемычку между 9 и 18 контактами разъема иммобилизатора.

Подключаем датчик внешней температуры бортового компьютера

Провод с датчиком температуры необходимо разместить внутри переднего или заднего бампера в таком месте, чтобы исключит попадание на его поверхность влаги, грязи и от нагретых двигателем теплых потоков воздуха Если в автомобиле уже установлен датчика внешней температуры тогда рекомендуется разместить датчик температуры БК внутри салона (под рулевой колонкой) для измерения температуры внутри салона.

После выполнения всех подключений устанавливаем бортовой компьютер , в штатное место предварительно сняв заглушку.

Подключение бортового компьютера на ВАЗ 2109, ВАЗ 2115 без разъема для подключения.

Если ваш автомобиль не имеет штатного разъема для подключения бортового компьютера ВАЗ , следует использовать колодку переходника из комплекта поставки устройства.

Подключения бортового компьютера к датчику уровня топлива (ДУТ)

Для подключения к ДУТ для автомобилей ВАЗ 2109, ВАЗ 2115 с высокой панелью снимите козырек комбинации приборов и открутите винты крепления комбинации.

Протяните зеленый провод от клеммы №8 переходника разъема БК из комплекта прибора к комбинации приборов. Зачистите приблизительно 7 мм провода розового цвета с красной полосой, подходящего к 11 контакту белой 13-клеммной колодки комбинации приборов. Надежно соедините методом скрутки провод, маркированный зеленой скруткой с зачищенным участком, и изолируйте место соединения. Подключение к ДУТ в автомобилях с высокой панелью, возможно, выполнить также в месте прокладки жгута под педалями, к проводу розового цвета, который идет от ДУТ к монтажному блоку.

Подключение к К-линии

Клемму "папа" одиночного белого длинного провода из комплекта соединительных проводов воткните в гнездо "М" колодки диагностики ЕВРО 2, или, заменив клемму на более узкую "штырь 1,5 мм" из комплекта прибора, вставьте в гнездо "7" колодки диагностики ЕВРО 3 . Противоположный конец белого провода - клемму "мама 2,8 мм" вставьте в контакт №2 переходника разъема БК.

И в заключение напомним, что все работы связанные с электропроводкой необходимо проводить при отключенной аккумуляторной батареи .

rss