Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

Самостоятельная замена передних амортизаторов ВАЗ 2107

Опубликовано: 27.08.2018

видео Самостоятельная замена передних амортизаторов ВАЗ 2107

Замена передних амортизаторов на ваз 2107.



От технического состояния амортизаторов зависит поведение автомобиля на различных дорожных покрытиях и обратная связь автомобиля с водителем. Со временем автомобильные амортизаторы приходят в негодность. Замена передних амортизаторов ВАЗ 2107 необходима в случае утечки масла в старых амортизаторах, а также при потере эффективного гашения колебаний от неровности дороги.


Замена передних пружин ВАЗ-2107. Есть ли эффект?

Инструменты и материалы для замены амортизаторов

Домкрат; щетка по металлу; молоток; набор ключей; WD-40; ключ для откручивания амортизаторов; новые оригинальные амортизаторы с номером 2101-2905402.

Последовательность работ

По конструкции правый и левый амортизатор идентичен, поэтому процесс замены каждого из них ничем не отличается.

Чтобы заменить амортизатор, автомобиль необходимо установить на смотровой яме. При ее отсутствии можно обойтись подъемником или же домкратом.

Далее необходимо открыть капот автомобиля и при помощи специального ключа отвернуть гайку штока. Если нет такого ключа, можно обойтись пассатижами, которыми придется придерживать от проворачивания шток, а гаечным ключом отвинчивать гайку.

После снятия гайки со штока следует демонтировать с него пружинную шайбу, затем шайбу подушки и непосредственно саму верхнюю подушку крепления амортизатора. Во время проведения этой операции автомобиль должен стоять на ровной поверхности.

Далее следует поднять автомобиль и для удобства работы снять колесо. Снизу автомобиля расположены две гайки, которые крепят кронштейн с рычагом. Их необходимо открутить, под ними располагаются пружинные шайбы, которые также следует снять. Перед их откручиванием желательно обработать резьбу сначала жидкостью WD-40, а затем щеткой по металлу. Это поможет удалить окись на резьбе.

После того как гайки будут откручены, амортизатор необходимо потянуть вниз, тем самым он снимется с автомобиля.

На снятом амортизаторе нужно из штока демонтировать нижнюю подушку.

При помощи ключей отвернуть гайку крепления кронштейна к амортизатору, после чего вынуть болт и шайбу, снять кронштейн. Демонтированный кронштейн можно будет установить на новый амортизатор при замене.

Установку амортизатора и сборку производят в обратной последовательности.

Перед установкой амортизатора необходимо полностью высунуть его шток, надеть на него шайбу, подушку, и наживить сверху гайкой.

В том случае, если замена передних амортизаторов ВАЗ 2107 производится на подъемнике или домкрате, автомобиль необходимо опустить до момента касания колесами земли. Это нагрузит подвеску автомобиля, и шток покажется в крепежном отверстии кузова.

Если сверху шток амортизатора вышел не полностью, необходимо надеть на него шайбу подушки и навернуть гайку, после чего по принципу рычага, используя отвертку или ключ, можно выдвинуть шток до конца.

А так же читайте:
rss