Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

Сальник рейки рулевой: назначение, замена

Опубликовано: 27.08.2018

видео Сальник рейки рулевой: назначение, замена

Герметик и тюнинг для гидроусилителя руля с ER

Рулевую рейку необходимо постоянно содержать в идеальном рабочем состоянии: от этого агрегата зависит безопасность движения. Частый признак того, что следует провести техническое обслуживание этой детали, – потеки масла. Это говорит о том, что вышел из строя или же износился сальник рейки рулевой. При появлении хотя бы малейших масляных следов рекомендуется провести ремонтные работы. Выполнить замену этого сальника намного дешевле, чем заменять или ремонтировать всю рулевую рейку. Тем более что ремонт реек – недешевая операция.



Рулевая рейка: разновидности

Существует несколько видов реек, и различаются они по конструктивным особенностям, а также по принципу действия. В целом же совершенно любая рейка представляет собой кратер, спрятанный в гофрированном чехле, который защищает механизм от пыли и грязи. Также устройство рулевой рейки предполагает наличие подшипников, на которых располагается колесо с зубьями, являющееся приводным.


Рулевая рейка: что ломается и как ремонтируется?

К этому колесу при помощи специальной пружины крепится непосредственно зубчатая рейка. Пружины применили для того, чтобы между зубчатым элементом и непосредственно рейкой не образовывались зазоры. А для того чтобы ограничить ход, в устройстве имеется стопорное кольцо и втулка шарнира. По такому принципу устроена любая рулевая рейка (ВАЗ-2110 не является исключением).


BMW E36 рулевое управление, рулевая рейка

Механическая рейка

Что она собой представляет? Устройство рулевой рейки механического типа наиболее простое. Здесь присутствует зубчатый механизм. Сам он расположен на нижней части рулевой колонки. Он находится в зацеплении с зубчатой рейкой, а последняя через рулевые тяги приводит в действие управляемые колеса.

Рулевая рейка с ГУР

Гидравлическая имеет более сложное устройство, и увидеть ее можно в конструкции большинства современных автомобилей. С помощью этого механизма управление автомобилем значительно облегчается за счет наличия в системе гидравлического усилителя, который в несколько раз увеличивает усилие, прилагаемое водителем. Здесь также имеется зубчатое зацепление.

Электрическая

Рейка с электрическим усилителем немного отличается от гидравлической. Здесь действие водителя усиливается при помощи электрического мотора. Любые гидравлические системы здесь отсутствуют.

Место расположения

Устройство рулевой рейки может существенно отличаться на различных марках автомобиля. Что касается места расположения этого агрегата, то оно тоже может быть разным и целиком зависит от производителя и марки машины. Если рейка прикреплена к кузову автомобиля и расположена сзади мотора, тогда это верхнее расположение. В нижнем расположении данный узел находится на подрамнике, балке или же кузове.

Когда нужно менять сальник рейки рулевой?

Самыми важными деталями системы рулевого управления считается не только рейка, зубчатое колесо и электро- или гидравлический усилитель. На самом деле в устройстве этого механизма есть более важные компоненты. Это подшипник и сальник. Если последний имеет малейшее смещение, его необходимо заменить. На необходимость того, что придется приобрести ремкомплект рулевой и выполнить замену всех уплотнителей, может намекать течь гидравлической жидкости или масла. Обнаружить такой симптом достаточно просто. В бачке с жидкостью для гидравлического усилителя очень быстро опустится уровень до минимального показателя. В салоне водитель и пассажиры будут чувствовать характерный запах.

Это говорит о том, что масло из системы управления попадает на горячие детали, просачиваясь через сальник рейки рулевой или другие уплотнители. На месте стоянок автомобиля могут оставаться пятна масла. Кстати, они могут появляться и не только после стоянки, но и во время движения.

О том, что требуется заменить сальник, также сообщит большое количество дыма. Также следует обратить внимание на рулевую рейку, если при выполнении поворотов колесо вращается слишком туго. Иногда возникает гул в месте расположения гидроусилителя, которого раньше не было. Здесь стоит поспешить, а иначе скоро автомобиль может полностью потерять управление. О грядущей замене могут сообщить и повороты, которые машина выполняет очень неохотно. При этом в процессе вращения руля слышен стук. Следует обратить внимание на сальник рейки рулевой и в другом случае. Если рулевое колесо плохо возвращается в свое центральное положение и не хочет оставаться в нем, вероятнее всего, сломан именно этот механизм. Стоит приготовится к ближайшему ремонту рейки, если уровень жидкости в бачке ГУР постоянно падает, а каких-либо видимых причин для этого нет.

Как менять сальник рулевой своими руками

Многие скажут, что ремонт реек лучше всего доверить профессионалам – они точно знают, как обслуживать эти достаточно сложные механизмы, и имеют для этого необходимый специфический инструмент и приспособления. Также в СТО зачастую имеются в наличии необходимые расходные материалы и запасные части – ремонтные комплекты и уплотнители, подходящие к конкретной модели автомобилей.

Но при отсутствии возможности посетить СТО, если замена будет выполняться самостоятельно, очень важно заранее знать размер сальника рулевой рейки, чтобы приобрести такую деталь, которая без проблем подойдет к конкретному элементу. При несоответствии зазоров течь не прекратится, и возможно, даже усилится.

Необходимый инструмент и приспособление

Прежде чем начать процесс работы, следует запастись необходимыми инструментами. Для замены сальника понадобятся тиски и верстак, набор головок, ключ на 32. Также следует подготовить кусок резинового шланга, толщина стенки которого составляет около 10-12 миллиметров. Длина отрезка должна составлять около 50 сантиметров.

Специалисты рекомендуют заготовить две пластиковые бутылки. Объем их должен составлять примерно 1-1,5 л. Также следует заготовить смазочные материалы, шуруповерт или электродрель. Не помешает и разводной, а также газовый ключ.

Демонтаж рейки

Первым делом необходимо снять рулевую рейку. Без демонтажа балки с опорами двигателя, а также стабилизатора и части выхлопной трубы снять рулевую рейку невозможно. Для этой операции на некоторых моделях автомобилей может понадобиться специальный съемник. Снимают минусовую клемму с аккумулятора. На авто, оснащенных подушками безопасности, рекомендуют также отсоединить и плюсовой провод.

Далее ожидают в течение десяти минут и переходят к демонтажу балки. Предварительно домкратом поднимают коробку переключения передач в двух местах. Теперь, когда все узлы сняты, необходимо слить жидкость из рулевой системы. Снимают шланг с распределителя и опускают его в бутылку.

Потом заводят мотор и поворотом руля в одну и другую сторону до упора ожидают, когда сольется вся жидкость в емкость. Руль лучше закрепить, чтобы не порвать проводку.

Далее вынимается непосредственно рейка с установленных мест. Чтобы ее демонтировать, откручивают крепежные элементы. Часто удастся снять рейку с первого раза, но так получается не всегда – этому мешают крепежные выступы. Но при определенной доле усилий это получится.

Замена сальника

Для того чтобы попасть в места установки сальников, рейку разбирают полностью. Большинство деталей не менялись, и они могли прикипеть. Потребуется приложить силу. Нужно отвернуть рулевые тяги, а также болты регулятора.

За торцевой крышкой можно увидеть верхний сальник рулевой рейки – он выбивается легкими ударами молотка. Далее выбивают второй. Но работать нужно аккуратно, чтобы не поцарапать зеркало внутри рейки. Теперь остается запрессовать на место старого новый сальник и собрать все воедино. Специалисты рекомендуют смазывать детали перед установкой. Остается только залить новую жидкость и прокачать систему. Если в ней имеются пузырьки воздуха, нельзя эксплуатировать автомобиль.

Что сделать после ремонта

Профессиональные автослесари рекомендуют обязательно выполнить развал-схождение. Он может сбиться, ведь выполнялся демонтаж рулевой рейки и рулевых тяг. Также следует выставить правильно руль. Чтобы рулевое управление служило дольше, необходимо чаще менять расходные материалы, выполнять обслуживание, проводить балансировку и не гонять по ямам. Также стоит периодически контролировать давление в шинах и вовремя доливать жидкость в бачок гидравлического усилителя.

Итак, мы выяснили, как самостоятельно выполнить замену данного элемента.

Материалы: http://fb.ru/article/273323/salnik-reyki-rulevoy-naznachenie-zamena

rss