Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

Разновидности парковочных систем для авто, и как они работают?

Опубликовано: 27.08.2018

видео Разновидности парковочных систем для авто, и как они работают?

Системы видеопарковки. Разновидности систем, их плюсы и минусы. Обзор avtozvuk.ua

Парктроники, или парковочные датчики для авто http://drossel.com.ua/catalog/parktroniki/index.html , представляют собой приспособление, действующее по типу радара и помогающее выполнить парковку в неудобных местах без малейшего ущерба для автомобиля.


Что такое парктроник и как он работает

Конструкция такого устройства включает в себя парковочные датчики, блок и систему оповещения, сигнализирующую о приближении автомобиля к искусственным помехам, будь то заборы, деревья, бордюры или другие транспортные средства.

Парктроники все чаще устанавливаются непосредственно на заводе, и машины покидают конвейер, оснащенные столь полезным приспособлением.

При всех своих достоинствах оно отличается довольно простым принципом работы. «Гвоздем» системы является наличие ультразвуковых датчиков, и, чем больше их будет, тем надежнее и эффективнее станет работать все устройство.

Датчики располагаются на бампере автомобиля, и во включенном состоянии излучают непрерывный ультразвуковой сигнал. Лишь только стоит такому сигналу натолкнуться на препятствие, как он тут же отражается и возвращается назад. При этом временной отрезок, который потребовался для того, чтобы ультразвук отразился, определяет расстояние до помехи.

Среднее рабочее расстояние, на котором датчики «ловят помехи», составляет 2 метра. Если же оно больше, то препятствие можно будет рассмотреть еще и в зеркало заднего вида.

Для того, чтобы привести парктроник в действие, водителю достаточно включить заднюю передачу, и прибор включится автоматически. Однако с недавних пор становятся все более распространенными приборы, функционирующие в ручном режиме.

Наиболее выгодно их использовать тогда, когда приходится часто двигаться в плотном автопотоке. В отличие от автоматического парктроника, ручной не реагирует на каждое приближение к другому авто, и не отвлекает водителя постоянными звуковыми сигналами.

На современном рынке выделяется несколько типов подобных приспособлений: задние, передние и комбинированные.

Первая разновидность предназначена для установки на заднем автомобильном бампере, и приводится в активный режим при помощи задней передачи. Обычно в таком приборе используется не меньше двух датчиков, но чем больше их будет, тем точнее он окажется.

Парктроники второго типа монтируются в переднем бампере, и особенно полезны для новичков. Рабочее пространство такого устройства достаточно объемное, вследствие чего имеется возможность контролировать даже боковые участки рядом с транспортным средством.

Приборы комбинированного типа предполагают наличие датчиков и спереди, и сзади, вследствие чего можно максимально контролировать пространство вокруг автомобиля, и не опасаться ДТП.

rss