Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

Европротокол при ДТП 2018 - заполнение и оформление, скачать бланк бесплатно » АвтоНоватор

Опубликовано: 27.08.2018

Несмотря на богатую мировую практику разрешения конфликта ДТП на месте без присутствия правоохранительных органов, европротокол даже в 2018 году вызывает недопонимание и удивление у водителей по всей территории СНГ. Большинство вопросов касается процедуры оформления бланка и обращения к страховым компаниям за возмещением убытков. Актуальный бланк европротокола при ДТП, а также информацию по его грамотному заполнению вы сможете найти в нашей статье.

Что такое европротокол

Европротокол – международный документ для оформления дорожно-транспортного происшествия без присутствия сотрудников государственной автоинспекции.

Протокол европейского образца представлен в виде бланка-извещения из 2 листов, в который заносятся данные водителей и транспортных средств, участвовавших в ДТП, уточняющая информация о происшествии, приводится подробная графическая схема аварии.

Достаточно заполнить первый и последний листы одного бланка, после чего водители разделяют их между собой для обращения к страховщику.

Почему в отдельных случаях оформление европротокола лучше вызова сотрудников ГАИ на место происшествия:

Самостоятельное оформление и заполнение бланка; Экономия времени; Освобождение участников ДТП от административной ответственности за нарушение ПДД; Быстрая «расчистка» проезжей части для беспрепятственного движения других транспортных средств; Предупреждение новых дорожных происшествий при затруднённом движении.

Европротокол обладает достаточными полномочиями для возмещения убытков страховыми службами в случае его предъявления.

Страховая компания обязана выдавать оригинальные бланки извещения клиентам при заключении договора на бесплатной основе. Документ также можно скачать с официальных интернет-ресурсов дорожных органов в большинстве государств.

В каких случаях составляется

В какие случаях водители вправе самостоятельно оформить аварию с использованием европротокола:

Количество транспортных средств-участников происшествия (в том числе – транспортных средств с прицепами) не превышает 2; Оба водителя имеют страховые полисы в ОСАГО; Количество пострадавших транспортных средств в результате аварии не превышает 2; Среди водителей, пассажиров, пешеходов отсутствуют пострадавшие, погибшие; Водители пришли к соглашению относительно ущерба, причинённого транспортным средствам, и предшествующих событий аварии, что подробно зафиксировано в бланке извещения; Обоим транспортным средствам в результате аварии причинён ущерб на сумму не более 50 000 рублей.

Самостоятельно оформление происшествия возможно также в случае, если одно из транспортных средств зарегистрировано в другом государстве и не имеет полиса ОСАГО, но привязано к «Зелёной карте». Предварительно оформление данной ситуации стоит уточнить у личного страхового агента по телефону.

В остальных случаях необходимо вызвать на место происшествия сотрудников ГИБДД.

Порядок действий перед заполнением бланка

Правильно заполнить европротокол при ДТП можно только в случае выполнения предварительных действий по сохранению данных о происшествии и предоставлении безопасного проезда остальным участникам дорожного движения.

Что должны сделать оба водителя:

Остановить свои транспортные средства. После остановки необходимо покинуть транспорт, чтобы визуально оценить место и последствия аварии. Поставить оповещающий знак аварийной остановки – красный треугольник. В городской черте знак устанавливается за 15 метров и более от места аварии, за населённым пунктом – за 30 метров. Расстояние может незначительно меняться в зависимости от государства, на территории которого произошло ДТП. Сохранить визуальные доказательства ситуации на месте. С помощью фото- или видеосъёмки необходимо запечатлеть общую панораму аварии, номерные знаки и внешний вид транспортных средств, полученные повреждения, тормозные следы, ближайшие дорожные знаки. По возможности опросить свидетелей и собрать их контакты. Показания очевидцев помогут разобраться в спорной ситуации. При необходимости стоит взять у понятых номер телефона или адрес электронной почты. Только после выполнения данного алгоритма действий можно приступать к заполнению бланка извещения.

Бланк европротокола 2018 года

Бланк европротокола представляет собой документ из 2 листов – основного и дополнительного, которые скреплены между собой.

Бланк европротокола включает в себя два листа

При заполнении основного листа информация автоматически переносится на дополнительный – он выполнен на копировальной бумаге. Неважно, кому достанутся основной и дополнительный листы – оба экземпляра действительны при обращении в страховую компанию.

Для всех стран СНГ бланк имеет одинаковый внешний вид, различается только язык анкетирования. Загрузить его можно по ссылки ниже:

Скачать бланк европротокола при ДТП 2018

Образец заполнения бланка

О грамотном заполнении европротокола говорит полностью расписанная анкета обоих транспортных средств, детально описанные обстоятельства происшествия: место, время, свидетели, участники, повреждения.

Образец правильного оформления бланка европротокола

Правила оформления европротокола

Неправильно оформленный протокол затруднит возможность возмещения материального ущерба. Чтобы не допустить ошибки при заполнении, стоит придерживаться следующих правил.

Рекомендации при оформлении извещения:

Для заполнения подходит обычная шариковая ручка синего или чёрного цвета. Надписи карандашом можно стереть и подкорректировать после, гелевой пастой – размазать. Страховщики не принимают бланки с нечитабельным текстом. Почерк должен быть разборчивым. В противном случае нужно заполнять бланк печатными буквами. В документе не должно быть ошибок и исправлений. Каждая помарка влечёт дополнительные вопросы по содержанию происшествия, что затягивает разрешение ситуации и выплаты страховыми компаниями. Все поля и рамки заполняются.

В конце заполнения необходимо убедиться в правильности написанной информации и плотности заполнения – если какая-то графа осталась пустой, нужно восполнить пробел.

Порядок заполнения документа:

Основные сведения о происшествии – точное время и дата, – указываются в шапке документа. Здесь же – информация о месте аварии (точный адрес или номер трассы и километра, если ситуация произошла за городом); Предоставить информацию о количестве пострадавших транспортных средств (не больше двух) и человек (ни одного); По возможности дать информацию о свидетелях – их ФИО, контактный телефон, адрес; В левой и правой колонках приводится полная информация о водителях и транспортных средствах (ФИО, контактные данные водителя, номер и марка автомобиля, информация о страховой компании); Данные и срок действия страхового договора; Подробная информация о повреждениях (вмятины, сколы, разрывы, нарушения); Графическая схема места происшествия; Оформление обратной стороны протокола (подробное описание аварии каждым ее участником – водителем).

В конце записанные данные тщательно проверяют оба водителя и ставят свои подписи в случае согласия с написанным. Только после этого можно разделить составляющие бланка между участниками ДТП.

Дополнительные правки в документ можно вносить только с разрешения второго участника ДТП и использовать после заверения его подписью.

Как рисовать схему ДТП

Чётких стандартов по прорисовке графических знаков на схеме законодательством не предусмотрено. Главное, чтобы рисунок был чётким, детально отображал ситуацию и понятно читался как обоими участниками ДТП, так и сотрудниками страховых компаний.

Рекомендации по выполнению:

Необходимо отобразить расположение участка аварии – дорожную разметку, соседние улицы, дорожные знаки и светофоры, другие известные ориентиры (торговые центры, большие магазины); На подготовленное схематическое отображение местности наносится положение транспортных средств в момент столкновения. Каждое транспортное средство маркируется «А» или «В» в зависимости от того, под каким маркером заполнял анкету водитель данного автомобиля; В месте соприкосновения средств передвижения ставится маркер «Х», стрелки на дороге или перед автомобилем указывают направление следования; Расшифровать все условные обозначения на схеме словами под рисунком.

Графа №15 под схемой создана для внесения дополнительных сведений, если таковые не указаны или не предусмотрены в протоколе.

Видео: заполняем европротокол при ДТП

Что делать после составления

После составления европротокола действия участников ДТП разделяются для виновника и потерпевшего.

Виновник аварии должен:

Подать заполненный бланк извещения в свою страховую компанию в течение 5 дней для дальнейшего рассмотрения ситуации ее сотрудниками; Сохранить личное транспортное средство, участвовавшее в ДТП, без изменений и ремонта в течение 15 календарных дней (кроме праздников) для осмотра сотрудниками страховой компании; Предъявить для осмотра средство передвижения по требованию страховщика в течение 5 рабочих дней.

Нарушение последовательности действий или их предписания влечёт за собой возможность отклонения страховщиком виновника возмещения компенсации. В данном случае виновник должен будет самостоятельно компенсировать пострадавшему стоимость ремонта.

Потерпевший должен обратиться с заполненным бланком протокола в свою страховую компанию в течение 5 рабочих дней. Кроме бланка извещения при предъявлении понадобятся:

Заявление о компенсации материального вреда, причинённого в аварии; Копию паспорта потерпевшего, заверенную нотариусом; Доверенность; Банковские реквизиты для получения безналичной выплаты компенсации материального вреда или квитанция с суммой для оплаты от станции технического обслуживания; Согласие от попечителей или органов опеки в случае, если потерпевший не достиг совершеннолетнего возраста (18 лет); Заполненный, проверенный и подписанный обеими сторонами бланк европротокола; Документы, подтверждающие, что пострадавшее транспортное средство является собственностью потерпевшего или что потерпевший имеет право на получение компенсационных выплат от лица владельца.

Дополнительным подтверждением невиновности будет предоставленное видео- или фотоподтверждение непосредственно с места событий. Его также нужно приложить к пакету документов.

Как обжаловать европротокол

В каких случаях европротокол можно оспаривать:

В заполненных данных представлена грубая ошибка; Отсутствует подпись одного из водителей; Текст на бланке заполнения не читается, повреждён, размазан; Срок действия страховки одного из участников истёк или подделан; Отсутствует информация в некоторых полях для заполнения; Протокол составлялся под моральным или физическим давлением со стороны одного из участников.

Решить данную ситуацию помогает Гражданский кодекс, согласно которому участник, желающий оспорить действие протокола обязан обратиться в арбитражный суд с таким пакетом документов:

Копия бланка извещения; Показания свидетелей; Медицинская справка о состоянии участника/участников ДТП; Подтверждающие фотографии, видеозаписи, аудиозаписи; Свидетельства о неверном, подделанном, просроченном страховом полисе.

На основании этих данных заявитель пишет исковое заявление, которое прилагает к пакету документов.

Срок обжалования договора составляет от 1 до 3 лет.

Грамотное оформление европротокола существенно экономит время и нервы участников дорожно-транспортного происшествия. Вместе с тем, лучше вовсе избегать таких дорожных ситуаций, в которых может понадобиться заполнение бланка извещения об аварии.

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!
rss