Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

Почему нарушаем? Вялотекущая борьба с нарушителями правил парковки

Опубликовано: 27.08.2018

видео Почему нарушаем? Вялотекущая борьба с нарушителями правил парковки

Почему нарушаем?! Ваши эльфы слишком пьяны! (Стрим Гвинтурианского)

Борьба с неправильной парковкой. Фото: ИА PrimaMedia



30 мая, PrimaMedia. В прошлом месяце мы запустили проект "Почему нарушаем", в котором попросили автолюбителей рассказать о случаях нарушения ПДД, когда якобы обстоятельства вынуждают. Наша цель — не оправдать нарушение, а попытаться воздействовать на "обстоятельства". Но многие "откровения" как автомобилистов, так и пешеходов сводились к рассказам о нарушениях, на которые практически закрывает глаза приморская полиция. Чуть позже мы соберем своеобразный ТОП нарушений, за которые не следует наказание.


Почему нарушаем. Потому что гладиолус :)

Но есть одна "живая" статья, по которой ежегодно выносится огромное количество постановлений, автомобилисты платят миллионы рублей штрафов, но нарушать не перестают. Да, речь идет о нарушениях правил остановки и стоянки.

Ответственность

На самом деле, за нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в Приморье можно официально отделаться предупреждением или штрафом 500 рублей. И это не шутка про коррупцию. Такое наказание обозначено в статье 12.19, в которой есть и еще несколько пунктов, где за разные нарушения следует разное наказание. Перечислим их:


Автохам: почему же нарушаем?

Остановка на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним, нарушение правил остановки или стоянки на тротуаре, парковка в местах остановки автобусов и такси либо ближе 15 метров – 1000 рублей.

Остановка на трамвайных путях, парковка вторым рядом – 1500 рублей.

Остановка в тоннеле, создание помех для движения других транспортных средств – 2000 рублей.

Стоянка на местах для инвалидов – 5000 рублей.

Но самое популярное нарушение кроется в статье 12.14 часть 4: несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, запрещающими остановку или стоянку – 1500 рублей.

Капля в море

Согласно официальной статистике, с начала 2018 года в Приморье выявлено более 14 тысяч фактов нарушений правил парковки, сумма штрафов составила почти 15 млн рублей. Для сравнения: за весь 2017 год автомобилисты Приморья были оштрафованы за неправильную парковку более 37 тысяч раз на общую сумму 55,4 млн рублей.

За день в среднем выявляется около 400 нарушений правил остановки и стоянки транспорта. Нетрудно посчитать, что даже в отдельно взятом Владивостоке 400 постановлений в день — это, скорее, шутка.

Сегодня в борьбе с нарушителями правил парковки есть два технических приема – "Парконы" и эвакуаторы. Сказать, что они не эффективны сами по себе, нельзя.

В Приморье работает шесть комплексов "Паркон" – четыре во Владивостоке, один в Аэропорту и один в Находке, патрулирование проводится почти по 20 маршрутам. Где именно проходят эти маршруты, секретом не является, но если пройти по этим маршрутам днем с фотоаппаратом, можно легко убедиться – годы работы "Парконов" не дали результатов. Почему? Можно предположить, что для неотвратимости наказания эти самые "Форды" с установленными на них приборами автоматической фиксации должны кружить по маршруту с утра до вечера, чтобы даже на полчаса припарковавшийся нарушитель получил квитанцию. Кружат ли они? Судя по цифре – 400 нарушителей за день – нет.

Но наверное "Парконы" отучили парковаться в неположенных местах тех, кто утром едет на работу на своей машине? Ведь за целый день радар хоть один раз мимо да и проедет. А в день по штрафу образумят любого. К сожалению, решать эту "проблему" недобросовестные автовладельцы научились простым листком бумаги или тряпкой на номере . И тут бы ответный ход от правоохранителей, но его нет.

Эвакуаторы умеют действительно эффективно бороться с нарушителями. Опыт спасения автомобиля из цепких рук владельцев штрафстоянок и обходится дорого, порядка 5 тысяч рублей, если считать и штраф, и оплату работы эвакуатора, и запоминается надолго. И тут у горожан есть много вопросов: почему эвакуаторы работают в одних и тех же местах? Почему так неочевидны запреты на остановку в этих самых места, или, грубо говоря, вообще ставили запрещающий знак там, где машины особо никому не мешают?

Но есть и такой вопрос: зачем ждать, пока нарушителей на определенном участке накопится побольше, и приезжать с рейдом посреди дня, если можно утром отправить сотрудника ГИБДД на любой проблемный участок, чтобы он неотвратимо штрафовал каждого, кто дерзнет остановиться в нарушение ПДД. Подобным вопросом, кстати, недавно задался новый мэр Владивостока в интервью одному из СМИ. Кажется, что он хорошо понимает, что город должен честно выбрать: мы либо боремся с неправильной парковкой и побеждаем, либо честно признаемся, что текущая деятельность – это лишь бизнес одних и, возможно, KPI других.

Так какие цели нужно поставить, чтобы победить?

"Автомобильное гетто"

Всем известно, что по числу автомобилей на душу населения Владивосток впереди планеты всей. В связи с этим автомобильное лобби в городе чрезвычайно сильное. Любое решение, ограничивающее автовладельцев, будет приниматься в штыки.

Вот краткий перечень таких решений, которые необходимо принимать: платная парковка вдоль городских улиц или ограничение по времени на бесплатную стоянку, ограничение на въезд в центр города или даже платный въезд, средства фото и видеофиксации нарушений, изменение конструкции дорог, мобильные приложения для борьбы с нарушителями, гражданские активисты.

Особенно внимание следует уделить конструкции дорог. Сегодня даже в ходе масштабных ремонтов дорог все внимание власти уделяют качеству асфальта и ширине дороги, не особо думая об отсутствии единой градостроительной мысли. Так и появляются в городе скоростные трассы посреди жилых кварталов. Так появляются очень широкие улицы с бесполезными крайними полосами, которые любители парковаться где попало забивают в несколько рядов.

Когда-нибудь и до Владивостока дойдет понимание, что проезжую часть нужно не расширять, а сужать до минимально необходимой. Если не запланировано на улице алеутской по левой стороне после пересечения с улицей Семеновской место для парковки, то и не нужно там оставлять лишнюю автомобильную полосу. Почему бы на нее не расширить тротуар? Сколько еще лет под этот дорожный знак будут наведываться эвакуаторы?

И главное, что нужно понять всем автовладельцам: купленный автомобиль еще не гарантирует вам наличие свободного парковочного места ни возле дома, ни возле работы, ни возле магазина. А от властей нужно требовать развитие общественного транспорта, а не строительство парковок.

Кстати, на счет строительства парковок. "Вы сначала парковки постройте" – это самый популярный аргумент в разговоре о нарушении правил остановки. Но самая суть проблемы в нем недоговаривается. Платные или бесплатные? Автовладельцам стоит понять и принять простую мысль: никто им не обязан строить парковки бесплатно. А вот на счет платных – в следующем месяце PrimaMedia планирует подготовить обзорный материал о платных парковках в центре Владивостока. Мы посмотрим, есть ли такие, есть ли на них свободные места и главное – как много нарушителей правил парковки можно обнаружить в шаговой доступности.

Материал подготовлен в рамках проекта ИА PrimaMedia "Общая дорога" . Цели проекта — содействовать повышению культуры взаимодействия участников дорожного движения, достижению позитивных изменений в вопросах решения дорожных проблем Приморья.

rss