Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

Простая GSM сигнализация

Опубликовано: 27.08.2018

видео Простая GSM сигнализация

Простая GSM сигнализация на Arduino

Самый простой способ охраны гаража и других объектов, это использовать старый, ненужный сотовый телефон, практически любой модели.



Для этого необходимо, настроить телефон на набор вашего номера одной кнопкой, к примеру “9” и отключить звонок и вибратор. Далее надо аккуратно разобрать телефон и параллельно кнопке “9” в удобном месте подпаять провода, лучше всего подпаяться к разъёму от матрицы кнопок (определить тестером).


Простая самодельная GSM сигнализация из телефона. Самоделки.

Для зарядки телефона используйте стандартное зарядное устройство для этого телефона, добавив диод и резистор порядка 30 ом.

Для телефона с отбоем и выключением на одной кнопке используйте схему 1 с нормально сомкнутым герконом, это важно. Для телефона с раздельным отбоем и выключением используйте схему 2 и геркон с тремя контактами, в телефоне припаяйте ещё один провод к кнопке отбоя, один из проводов будет общий.


Простая ОХРАННАЯ СИГНАЛИЗАЦИЯ на одном транзисторе своими руками

Разместите сотовый телефон и зарядное устройство, в скрытом безопасном месте. Установите геркон на косяке, а магнит на двери или воротах. Выключатель установите в потайном месте или закамуфлируйте под выключатель света.

Вместо герконов можно использовать концевые выключатели, но они не надёжны во влажной среде.

Перед выходом включите сигнализацию и закройте дверь, если сигнализация собрана по схеме 1, возможно поступит вызов, просто отбейте его. После входа выключите сигнализацию и также отбейте звонок, если поступит. Возможно это будет полезно в качестве проверки работоспособности. Если сигнализация собрана по схеме 2, звонки не успевают поступить.

Схема имеет существенный недостаток, если ворота будут закрыты сразу после проникновения, то сигнализация не сработает. Поэтому используйте нехитрое приспособление (см. рисунок) на которое устанавливается магнит геркона.

Работает оно следующим образом, перед уходом из гаража планку с магнитом поднимаете вверх и опираете на флажок, когда закроете ворота магнит упрётся в корпус с герконом и отойдёт назад, флажок опустится. Если открыть ворота, опустится и магнит, соответственно, если теперь закрыть ворота геркон не сработает. На оси планки и флажка, желательно поставить осевые пружинки.

Преимущество такого решения в том, что сигнализация работает при отключении электричества, что часто бывает в гаражах.

rss