Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

Динамометрический ключ Ombra для ремонта авто

Опубликовано: 27.08.2018

видео Динамометрический ключ Ombra для ремонта авто

Как этим пользоваться? #1: Динамометрические ключи

Итак, еще одна статья о моем гаражном инструменте. Так как новых тем по ремонту пока не предвидится, буду писать на общие темы, и в том числе о своих ключах и других приспособлениях. Сегодня расскажу о своем динамометрическом ключе фирмы Ombra, который приобрел себе уже достаточно давно и проводил немало процедур с его помощью. Вообще, конечно, абсолютно любое соединение на автомобиле необходимо затягивать с определенным моментом, но редко кто вообще пользуется динамометрическим ключом даже для таких работ, как заворачивание болтов ГБЦ или распределительного вала.


Какой инструмент лучше: Ombra или Jonnesway ? 60 машин по болтам и гайкам!

До покупки этого ключа, я тоже все делал, грубо говоря, на глаз, и закручивал гайки и болты только основываясь на своих ощущениях, теперь же для особо сложных ремонтных работ применяю только динамометрический ключ. Ниже немного расскажу о своем выборе и почему купил именно эту модель.


Динамометрические ключи обзор Ч1

Диапазон устанавливаемого момента силы от 10 до 110 Нм. То есть, основная масса работ по ремонту, с легкостью под силу с этим ключом.  Устанавливать необходимый момент достаточно просто. Нужно лишь ослабить контрящий колпачок на конце ручки и рукояткой вращаем до тех пор, пока метка на корпусе не совпадет с нужным нам значением:

Ключ имеет трещоточный механизм, как в одну, так и в другую сторону. То есть, можно им работать как с правой, так и с левой резьбой:

Что касается самого процесса работы, то здесь все предельно просто. При достижении определенного момента во время закручивания, раздается щелчок, что говорит о том, что установленный момент силы наступил и дальше крутить не стоит.

Со временем постараюсь накопить на электронную модель, одну из которых присмотрел в линейке Jonnesway, но там цены пока заоблачные и составляют порядка 10 000 рублей. А этот стоит не много, всего 1500 рублей.

А пока для повседневной работы и ремонта своих машин даже с лихвой хватает этого ключа Ombra.

 

rss