Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

Разрядилась батарея ноутбука

Опубликовано: 27.08.2018

видео Разрядилась батарея ноутбука

Калибровка батареи ноутбука - 100 % способ!

Разрядилась батарея ноутбука

Голосов: 51

Глубокий разряд АКБ — это крайне нежелательное явление, которого следует избегать. Если источник питания разряжен до критического уровня, это может привести к серьезным неприятностям, вплоть до того, что батарея вовсе перестанет функционировать. Дело в том, что внутри каждой АКБ для ноутбука предусмотрен специальный микроконтроллер, который отвечает за поддержание стабильного напряжения на клеммах источника питания. Когда напряжение на банках (ячейках) батареи становится слишком низким, электронная управляющая плата АКБ попросту отключается. В итоге происходит разрыв электрического контакта между банками и на выходных клеммах аккумулятора вовсе пропадает напряжение (даже, если оно есть на отдельных ячейках).



В такой ситуации есть два варианта действий. Первый — полностью заменить испорченную батарею. Дело в том, что при аварийном отключении микроконтроллера АКБ перестает заряжаться от блока питания, т.к. между банками попросту нет контакта (цепь разорвана). Второй вариант — менее затратный и связан с разборкой АКБ. Рассмотрим его более детально.


Asus X551M (X551MAV) не включается, не заряжается или быстрый ремонт 2:)

Как вернуть разряженную батарею к жизни?

Если АКБ не заряжается из-за глубокого разряда (например, после продолжительного хранения в разряженном состоянии), необходимо выполнить следующие действия. Для начала следует воспользоваться мультиметром (специальный прибор для измерения тока, напряжения, сопротивления и др.) и выяснить, есть ли напряжение на выходных клеммах батареи. Если измерительное устройство показывает некое напряжение (10-15 В), значит с микроконтроллером АКБ все в порядке. В этом случае нужно искать причину неисправности в сетевом адаптере, входном разъеме для подключения штекера БП и др.

Если же, наоборот, вольтметр показывает нулевое напряжение на клеммах батареи, это свидетельствует о том, что встроенный контроллер отключился из-за критического разряда АКБ. В таком случае, придется полностью разбирать неисправный аккумулятор.

Чтобы снова запустить микроконтроллер и таким образом вернуть батарею к жизни, нужно повысить напряжение на банках аккумулятора. Банки представляют собой небольшие литиевые элементы цилиндрической формы, которые внешне похожи на стандартные пальчиковые батареи типоразмера АА. Разобрав корпус АКБ, необходимо снова взять мультиметр и по очереди проверить каждый литиевый элемент. Если на всех банках есть напряжение (порядка 3-4 В), необходимо подзарядить их.

При этом, главная задача состоит не в том, чтобы зарядить их до 100%. Нужно лишь добиться того, чтобы суммарное напряжение увеличилось до того уровня, при котором контроллер снова начнет функционировать. Каждую банку необходимо подзаряжать в течение 1-2 минут сторонним блоком питания, рассчитанным на 4-5 вольт. Для этого можно использовать даже старое зарядное устройство от смартфона, которое уже не жалко разобрать.

Если все действия выполнены правильно и напряжение на каждой банке увеличилось до нормальных значений, это должно привести к включению микроконтроллера. После его запуска будет восстановлен электрический контакт между ячейками АКБ и ее можно будет снова использовать в ноутбуке, в том числе и заряжать в обычном режиме при помощи сетевого адаптера. Главное — не допускать повторного глубокого разряда батареи, т. к. в противном случае придется повторять все указанные действия заново.

В случае неудачи (если вышеописанные действия не дали никаких результатов), следует обратиться в сервисный центр или приобрести новую аккумуляторную батарею.

Как мы работаем?

Почему стоит работать с нами?

Наши клиенты

rss