Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

Обзор недорогого смартфона Oukitel U20 Plus со сдвоенной камерой

Опубликовано: 27.08.2018

видео Обзор недорогого смартфона Oukitel U20 Plus со сдвоенной камерой

Oukitel U20 Plus. Лучший смартфон 2016 года на МТ6737. Итоговый обзор.

В условиях ожесточенной конкуренции в сегменте бюджетных смартфонов многие производители всячески стараются заинтересовать покупателя. Некоторые из них выбрали вполне удачную стратегию. Например, предлагать максимальные возможности за минимальную стоимость, и внедрять в доступные устройства фишки от флагманских моделей. Другой вопрос – насколько качественным получится итоговый продукт.



Oukitel U20 Plus выпущен в 2016 году. При минимальном ценнике он получил FullHD экран от Sharp и двойную основную камеру (главный тренд того года). В широко известных сетях магазинов эту модель не найти. Зато мелкие ритейлеры продают устройство по цене от 104 USD и выше. Обычная цена в Китае – 95 USD, но часто встречаются предложения со скидкой, поэтому аппарат реально достать за 90 USD. Указанные цены актуальны на момент создания этого обзора.


Oukitel U20 Plus: 89$ за FHD дисплей от SHARP и 2 тыльных камеры. Реально?

Характеристики Oukitel U20 Plus

За счет стоимости, техническая составляющая этого смартфона смотрится достаточно привлекательно на фоне конкурентов.

Дизайн, материалы корпуса, размеры и вес

Аппарат представлен в трех цветовых вариантах: золотистый, розовый и серый. Корпус пластиковый, и с виду – неразборный. Однако, с помощью отвертки можно открутить пару болтов на нижней грани, и добраться до «внутренностей». Но изъять аккумулятор не так уж просто: он сидит на липкой основе. Габариты корпуса: 154 x 77.5 x 8.5 мм, вес составляет 195 г.


Мега Обзор смартфонов с двойной камерой Doogee Shoot 1 | Bluboo Dual | Oukitel U20 Plus | Gooweel M8

Лицевая часть покрыта изогнутым 2.5D стеклом. Сенсорные клавиши навигации – без подсветки.

На левой грани расположены кнопки питания и блокировки. На правой – гибридный лоток для SIM и флешки. Нижнюю грань занял разъем MicroUSB (без поддержки OTG ), и симметричные отверстия по бокам.

В одном из них динамик, второй – муляж, где прячется микрофон. На верхнюю грань помещен разъем 3.5 для наушников.

Сканер отпечатков можно обнаружить на тыльной панели. Срабатывает достаточно точно, медлительным его назвать нельзя, но на более дорогих моделях он работает в разы быстрее. Сканер поддерживает различные жесты.

Процессор

Производитель оснастил Oukitel U20 Plus процессором MediaTek MT6737Т. Приставка «Т» в названии – от слова Turbo. От обычного MT6737 отличается повышенной частотой 4 ядер Cortex A53 до 1.5 ГГц. За графическую составляющую отвечает видеочип Mali T720 MP2. В AnTuTu железо набирает в среднем 40 тыс. баллов.

Вполне нормальный результат, как для бюджетника. Вот только с тем же Asphalt 8 устройство не справляется на максимальных настройках графики. В «танках» FPS иногда проседает даже на минимальных графических настройках. Почему так происходит? Ведь SoC MT6737t якобы и была разработана специально для поддержки FullHD дисплеев.  Однако, мощности процессора и графического чипа все равно не хватает для обработки «тяжелых» 3D игр при таком разрешении. Зато у пользователей, которые холодно относятся к играм на смартфоне, подобных проблем не возникает.

В интерфейсе, при работе браузера и приложений, а также во время просмотра видео аппарат не зависает и ведет себя адекватно. Производительности вполне хватает для решения тривиальных задач.

Память

Объем ОЗУ составляет 2 ГБ, примерно половину «отъедают» системные процессы. Этого более чем достаточно для обеспечения адекватного быстродействия в большинстве сценариев эксплуатации, и одновременного запуска самых необходимых приложений. Встроенный накопитель вмещает 16 ГБ, часть пространства занято ОС, пользователю доступно 9.8 ГБ. Если понадобится дополнительное свободное место, всегда можно выбросить вторую СИМ-карту, и установить флешку MicroSD до 128 ГБ.

Автономность

Заявленная емкость аккумулятора производителем – 3300 мАч. Этот показатель подтверждается результатом замера с помощью тестера. Но по части автономности – ничего особенного. В большинстве случаев батареи уверенно хватает на полный световой день. При выключенном интернете девайс гоняет HD видео из локального хранилища более 8 часов (на 50% подсветки).

Заряжается аккумулятор долго – до 100% за 4 часа. Ускорить процесс не получится даже более мощным адаптером, поскольку контроллер заряда пропускает максимум 1А.

Камера

На блоке модуля основной камеры помещено 2 сенсора. Главный – Sony IMX135 на 13 МП, без интерполяции, со светосилой f/2.0. Дополнительный получил разрешение 0.3 МП, и предназначен сугубо для измерения уровня глубины резкости. На качество фото «второй глаз» никаким образом не влияет. С его помощью можно размывать фон, имитируя открытие и закрытие диафрагмы. Активируется функция при выборе режима съемки SLR.

Но реализована фишка очень криво. Фон размывается только по кругу, можно лишь сузить или увеличить его площадь, а также отрегулировать интенсивность размытия с помощью ползунка. Так что на получение качественного эффекта боке рассчитывать не приходится. При некоторой сноровке с помощью графических редакторов можно добиться результата куда получше.

Обычный режим съемки

Фото с применением режима SLR

При хорошем уровне освещения фото получаются, на удивление, довольно детализированными, в меру контрастными и насыщенными. Иногда снимки страдают пересветами (небо превращается в яркий и белый фон).

Пример снимка на основную камеру Oukitel U20 Plus

На ночных кадрах будет присутствовать обилие шумов.

Ночная съемка

Максимальное разрешение записываемого видео – FullHD, при 30 FPS. Качество картинки неплохое, но при съемке с рук изображение дрожит, электронная стабилизация ситуацию не спасает.  Качество ночной видеосъемки весьма посредственное. Впрочем, как и в остальных смартфонов этой ценовой категории. Передняя камера на 5 МП оборудована фиксированным фокусом. При хорошем освещении результат съемки – удовлетворительный.

Дисплей

При цене в районе 100 долларов мобильное устройство получило чудесный 5.5-дюймовый IPS дисплей от Sharp, с разрешением 1920x1080 (FullHD). Плотность пикселей – 401 ppi. Если смотреть под углами, изображение не выцветает и не инвертируется. Запас яркости вполне достаточный для обеспечения хорошей читаемости на солнце. Цветопередача неплохая, кто считает иначе, может самостоятельно настроить параметры отображения с помощью встроенной утилиты MiraVision.

Тачскрин отрабатывает 5 одновременных касаний. Проблем с точностью и чувствительностью сенсора нет. А вот внизу экрана замечена странная, очень узкая полоска. Ее не видно в приложениях, а также во время просмотра фото и видео. Зато при чтении текста она проявляет себя, искажая его именно на том небольшом участке. Есть предположения, что это софтовый баг: после сброса к заводским настройкам полоска на некоторое время исчезает.

Связь

Гибридный лоток в корпусе Oukitel U20 Plus может одновременно вмещать одну microSIM, и одну nanоSIM карту. Поддерживается работа в сетях 2G, 3G и 4G (B1/3/7/8/20). Смартфон уверенно держит связь, как в крупных населенных пунктах, так и в более отдаленных. В набор беспроводных модулей включен двухдиапазонный (5 и 2,4 ГГц) WiFi и Bluetooth 4.0.

С навигацией ситуация неоднозначна. Спутники GPS и ГЛОНАСС, независимо от погоды, аппарат находит без интернета. Подключается к ним в течении пяти секунд. Местоположение определяется корректно. Однако, использовать этот смартфон в качестве навигатора будет проблематично. Трек произвольно «прыгает» по карте, в любой момент может оборваться, и вновь появиться, спустя какое-то время.

Звук

Основной динамик – обычный по уровню громкости. По умолчанию активирована функция BesLoudness, программно усиливающая звук. В результате, на максимальных показателях звучание действительно громкое, бьет по ушам высокими частотами, и местами похрипывает. Достаточно отключить BesLoudness в настройках, и хрипы пропадут, хоть звук и станет чуть тише.

Прослушивание музыки в нормальных наушниках вполне удовлетворит большинство пользователей качеством звучания. При телефонном разговоре собеседника слышно замечательно, на другом конце провода жалоб на слышимость не поступает. Шумоподавляющий микрофон отсутствует.

ОС

Oukitel U20 Plus работает на ОС Android 6.0. В интерфейсе заменены иконки, обои, есть возможность менять темы оформления. Это не оболочка, а просто встроенный в систему лаунчер, поэтому на его место легко установить любой другой. Значки в шторке уведомлений и меню настроек производитель менять не стал. Интерфейс отзывчивый, работает очень шустро. Предусмотрена возможность беспроводного обновления прошивки (ОТА).

Индивидуальные особенности

Возле разговорного динамика размещен световой индикатор. Но о пропущенных СМС или звонках не сигнализирует. Загорается только при подключении к зарядному устройству. В шторке уведомлений можно найти значок с надписью «SuperScreenShot». Он запускает мини-приложение, которое позволяет записать видео с экрана, или сделать «длинный скриншот» веб-страницы полностью. «Веселый» скриншот позволяет делать снимки экрана произвольной формы.

Плюсы и минусы Oukitel U20 Plus

Достоинства :

добротный FullHD дисплей; качество дневных снимков; наличие сканера отпечатков; невысокая стоимость.

Недостатки :

гибридный слот для СИМ и флешки; OTG не поддерживается; странная полоска внизу экрана; поведение навигации (прыгающий трек); аккумулятор заряжается очень долго.

Альтернативы

Bluboo Dual тоже оборудован двойной камерой, при этом получил корпус из металла, поддержку OTG, нормальный индикатор событий и гироскоп. Doogee Shoot 1 со сдвоенным фотомодулем (сенсор от Samsung) отличается возможностью делать еще более качественные снимки, и полностью заряжается за 1.5 часа.

Наш отзыв о смартфоне Oukitel U20 Plus

Двойной фотомодуль в Oukitel U20 Plus – чистой воды маркетинг. Много шумихи, а по факту получаем программный эффект боке с минимальными возможностями по его настройке. Но, как говорится, карман не жмет, так что можно сделать вид, будто здесь вовсе нет дополнительной камеры. С учетом стоимости, аппарат не так уж плох, несмотря на недостатки, описанные в обзоре. Главное, что в нем отсутствуют критические баги, из-за которых устройство было бы непригодно для использования.

rss