Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

Берут ли гаишники взятки? Сказка и быль

Опубликовано: 27.08.2018

видео Берут ли гаишники взятки? Сказка и быль

Эксклюзивные кадры:Как берут взятки гаишники

Через мгновение, когда водитель отмотал свою жизнь на минуту назад, проанализировав с точек зрения правил движения, инспектора, норм человеческого поведения и законов физики, сердце успокоилось.



Куда путь держишь, странник? Вижу, что обережная лямка на месте, хвалю. Все ли грамоты в порядке, нет ли неуплаченных взысков? Отчего светлые очи коня твоего ретивого не очень светлы, хотя этого требует указ? Показывал ли ты его коновалам, и каким годом про то грамота? Быть может, сума лекарская позабыта дома?


Майор, начальник ГАИ попался на взятке.

Коль ты честный люд, не отнимай время (взмах правой руки), а если имеются прегрешения и тугой гаманок, пожалуйте в экипаж на исповедь…

Мой опыт общения с гаишниками невелик, но я ни разу не давал взятку.

Первый раз я нарушил, когда поехал «против шерсти». Одно дело, когда ты пешеход и не обращаешь внимания, что по этой стороне улицы ходит только общественный транспорт. Подвело пешеходное мышление — попытка проезда по знакомому маршруту оказалась платной, а гаишник явно скучал, когда выписывал штраф. Много нас таких.


гаи берут взятку дпс. гибдд. смотреть подборка

Фото: gibdd.ru

Было еще превышение скорости. И я узнал, что городскую черту уже давно перенесли. В другое время мое удивление определенно было бы более радостным. Видимо, мое огорчение собственной невнимательностью к жизни города сыграло роль. И мне назначили половинный штраф. И на месте приняли.

Вот тут, конечно, слабое место. Кто-то может позлорадствовать — ни разу не давал взятку, как же. А я считаю, что это был честный штраф. Почти уверен, что после меня гаишники сразу сели выписывать квитанцию и искать ближайшую сберкассу. Если даже черту города отодвинули, то и порядок оплаты штрафов могли упростить.

А может, половину штрафа необязательно оформлять. Собирают вот так патрули в течение месяца половинки штрафов, а потом все вместе идут в цирк и кушать чебуреки. Или там мигалки свои ремонтируют. Все равно государство штрафы собирает и потом деньги выделяет на ремонт мигалок.

Хорошие ребята попались, одним словом.

Потом утекло много воды, а сам я — нет, не утек — переехал в Россию. Освоил коробку-автомат, правый руль и стиль езды в крупном городе. Получил гражданство, только водительские права остались казахстанскими. Один российский инспектор сказал, что они международного образца, поэтому действительны до указанной в них даты.

Фото: gibdd.ru

Но встречались и другие мнения. Некоторым гаишникам мои права не нравились. Они просили паспорт, спрашивали, почему я тяну с заменой водительских прав. И частенько путались, когда называли срок, отведенный на замену в подобных случаях. Расставание было нелегким, но с меня никогда не требовали взятку.

Казалось бы, поменяй права. Но нужна справка — не просто бумажка, а квест на целый день (или — внимание! — взятка). И теория, которую надо еще сдать, а перед тем вспомнить или выучить. «Авось», «Небось» и «Как-нибудь» уговаривали меня отложить замену.

И вот я снова попался. Гаишник дежурно проверяет документы и делает «стойку» на права. Беседа продолжается у него в машине. Настроение упало, «Авось и Ко» помалкивают.

Диалог получается довольно странный. Я почти не спорю, практически сдался, но инспектор как будто хочет донести до меня какую-то мысль. Возможно, если бы я не был так погружен в свои печальные думы, то смог бы его услышать и понять. А так лишь обращаю внимание, что некоторые слова произносятся с акцентом: «зарабатывать», «рублей».

В конце концов, гаишник во мне разочаровывается и отпускает, наказав вернуться домой и поставить машину «на прикол». «Авось и Ко» ликуют, с их подачи я еду дальше.

Через полгода я поменял водительские права — за неделю до окончания срока. Надеюсь, что мне и дальше будет везти на честных гаишников. Чего и вам желаю!

Фото: shutterstock

P. S. А может, считать всех инспекторов честными и отвечать за свои поступки, а не «договариваться», «разводить» и «разруливать», когда с «выхлопом» без документов на чужой машине по «встречке» скорость превысить? Сказка это или быль?

Что еще почитать по теме?

Как переспорить сотрудника ГИБДД?

Что произойдет, если не заплатить штраф ГИБДД?

Что может оформить инспектор ГИБДД — протокол или постановление?

rss