Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

6П14П это просто

Опубликовано: 27.08.2018

видео 6П14П это просто

Ламповый усилитель 6Н2П и 6П14П от БП ATX, это легко!

Показываю кучу схем для усилителей предельно высокого качества

Внешний вид выходного пентода 6П14П, схема его подключения и пластиковые панельки для печатного монтажа показаны на рисунке. Это обыкновенные пальчиковые лампы. Внешнее сходство ламп 6П14П, 6П15П, 6П43П почти идеальное, а цоколёвка совпадает. Но это разные лампы. Заменить 6П14П можно на 6П15П, и наоборот. Замена будет не совсем эквивалентной, но в большинстве случаев особых проблем не возникнет, а разницу никто не определит. Если же подстроить режим, то результат можно улучшить. У ламп 6П14П и 6П15П более высоковольтная конструкция и меньше ток. Поэтому схемы усилителей под эти лампы существенно отличаются от схем под 6П43П. Нет никакой разницы в упаковке ламп, при соблюдении надлежащих условий хранения в сухом отапливаемом помещении, практически в течение 50 лет. Конечно же рабочие параметры ламп несколько ухудшаются со временем. Чудес здесь ожидать не стоит. Но надёжность сохранения вакуума довольно хорошая. Есть тенденция завышения ценников при продаже ламп с индексами ЕВ и прочими. Приборные измерения показали, что это не имеет под собой оснований. Поскольку использование ламп предполагается одинаковое - для звука, то разницы в буковках нет. Чрезмерное разнообразие цен обусловлено только бесстыдным маркетингом. Параметры ламп с разными буковками в индексах, могут несколько отличаться, но в целом режимные параметры большинства исправных ламп укладываются в даташиты. Поэтому не вижу смысла платить в 5-10 раз дороже за буковки на стекле. Главное - тестирование реальных режимных параметров на измерительном приборе, элементарная проверка исправности и выбор симметричных экземпляров. Есть смысл внимательно изучить внутреннюю конструкцию лампы. Не следует ставить в пары, симметричные по режиму, лампы разной конструкции. В динамике результат может оказаться отрицательным.



Ниже показана картинка со схемой лампового усилителя при дифференциальном включении выходного соглаующего трансформаторного узла. Это простая схема, нужно в ней лишь разобраться. Зато качество таких схем на порядок выше традиционных, с одиночным трансфоматором. Ультралинейное включение обеспечено соответствующим выбором точек подключения сеток. Для повышения линейности использованы катодные обратные связи с применением соответствующих парных симметричных обмоток. 


Ламповый усилитель на 6н2п и 6п14п

Вторая картинка также для ультралинейного включения, но сетки включены в цепи изолированных симметричных обмоток выходных трансформаторов. Таким образом реализованы обратные связи, улучшающие характеристики усилителя. 

Смещение везде применяют комбинированное. Это делает управление режимом выходного каскада более гибким и способствует повышению устойчивости. Процентное соотношение выбирают при регулировке усилителя, обычно в пропорции 60/40, выполняя настройку по минимуму искажений. 

Лампульки 6П14П довольно удачные, поэтому без особых затруднений можно пойти по пути повышения мощности с применением параллельного включения выходных ламп. Но лампульки всё же нужно подбирать по условиям равенства токов и крутизны. Иначе эффективность параллельного включения окажется низкой, как КПД паровоза. Картинка схемы с параллельным соединением по з штуки пальчиковых пентодов 6П14П показана ниже. Трансформаторы соответственно нужны совсем другие, значительно более мощные. Здесь показаны трансформаторы в габарите 60 Вт. Коэффициент передачи и приведенное сопротивление регулируют под конкретную акустику, достаточно мощную. Схема рассчитана на отдачу в нагрузку до 40 ватт. Источник питания должен быть значительно мощнее, чем в предыдущих случаях.

Ниже показана картинка со схемой еще более мощного усилителя. Из этой схемы можно получить 50-60 ватт при предельном качестве. Выходные трансформаторы здесь использованы уже в габарите 100 ватт. Лампочек больше добавлять не следует, ибо возрастает количество хлопот. Для дальнейшего наращивания мощности усилителя можно рекомендовать переход на более мощные экземпляры, например ГУ-50.

Пальчиковые пентоды 6П14П похожи на буржуйскиую лампу EL84. А вот цена на отечественное стекло и совдеповский вакуум может быть на порядок меньше. Запасы у меня есть. Здесь пальчиковые лампы можно купить только подобранными парами. И ламповый усилитель на лампочках 6П14П здесь купить можно, по цене от 35К и выше. Для этого достаточно связаться со мной по телефону, а затем по почте, обговорить цену изделия и условия поставки, самовывоз возможен. После этого желающему отношений следует зачислить на счёт телефона 1% от суммы сделки. Предоплату 20-99% от договорной суммы на мой счёт в сбербанке выполняют после достижения договорённости. Получив перевод на телефон я смогу при необходимости связаться с покупатетем оперативно. Затем в договорные сроки (до двух недель) я сам звоню с подтверждением надлежащей упаковки изделя и готовности к отправке. А на почту направляю фотографии именно этого агрегата, в открытом и упакованном виде. До отгрузки покупатель в любом случае обязан перевести оставшуюся сумму, после получения которой я выполняю отгрузку и отправляю на майл копию квитанции. Если обстоятельства покупателя в указанном промежутке времени изменились, то от покупки можно отказаться. Перечисленный задаток не возвращается. Гарантия на железки 12 месяцев с момента поставки. На стекло в условиях почтовой пересылки и перевозки транспортной компанией гарантия не распространяется. Искренние всем пожелания доброго здоровья и успехов.

               Евгений Бортник, Красноярск, Россия, январь 2018

rss